Вторник, 23 апреля 2024 г. 16:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве трудоустройство «краснодипломников» простимулируют дополнительными преференциями
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве трудоустройство «краснодипломников» простимулируют дополнительными преференциями

В Туве трудоустройство «краснодипломников» простимулируют дополнительными преференциямиТува предоставит отличникам вузовского образования ряд преференций, как при трудоустройстве, так и в решении их социальных проблем, в первую очередь, сделав более доступной ипотеку. О том, как задействовать все возможности социального лифта для молодых специалистов, чьи профессиональные знания подтверждены «красным дипломом» института, шла речь на встрече главы республики Шолбана Кара-оола с выпускниками вузов. 

«Можно по-разному относиться к отличникам, и я согласен с частью выступавших о том, что это не всегда показатель качества подготовки специалиста, его практических навыков. Наверное, исключения бывают. Но в большинстве случаев «красный диплом» - это, назовем так, формальное подтверждение того, что молодой человек учился со старанием, и педагоги подтвердили его знания пятерками, - подчеркнул Шолбан Кара-оол. – Значит, власти необходимо выработать механизмы поддержки, помощи в В Туве трудоустройство «краснодипломников» простимулируют дополнительными преференциямитрудоустройстве наших амбициозных девчат и парней на малой родине. Туве очень нужны высококлассные специалисты».

Министерства и ведомства республики должны вести точно такую же «охоту за умными головами», как и крупные частные структуры, которые уже к 3-му курсу определяют среди тысяч студентов наиболее перспективных и ведут их от курса к курсу, организовывая практики и стажировки, «обкатывая» будущего работника в деле. Для этого, как минимум, нужна автоматизированная информационная система с базой данных выпускников из Тувы, обучающихся в учебных заведениях, считает премьер. Чтобы у того же руководителя Минпромэнерго была возможность запросить будущих энергетиков или горняков и в ходе рабочих командировок, например, встретиться как со студентом, так и с его преподавателями. В течение месяца этот востребованный информационный ресурс должно В Туве трудоустройство «краснодипломников» простимулируют дополнительными преференциямисоздать министерство образования.

Сайты республиканских ведомств должны обязательно содержать информацию о вакансиях не только в министерствах, но и в подведомственных предприятиях и организациях. Нужна информационная стыковка работодателя и выпускника.

На встрече «нашли» друг друга мэрия Кызыла и Шенне Мынча, выпускница государственной сельскохозяйственной академии. Ландшафтный дизайнер и цветовод Шенне мечтает создать островки отдыха и красоты в столице республики. Мэрия предлагает работу в муниципалитете, краснодипломница размышляет о собственном деле. Консультации по ландшафтному дизайну вполне востребованный бизнес. Тем более, что работает целый пакет мер государственной поддержки предпринимателей, обратила внимание выпускников министр экономики Людмила Трусова. 

Нужно по максимуму использовать возможности стажировки выпускников вузов на крупных предприятиях, в организациях и госучреждениях, чтобы понять уровень их подготовленности и решить вопрос дальнейшего трудоустройства. Стажировка дает опыт работы, наличие которого многими работодателями рассматривается как непременное условие при приеме на работу. Еще один вариант раскрыть себя – проектная деятельность, предлагает член Молодежного правительства Эртине Конгар. Группы молодых и продвинутых вполне могут привлекаться предприятиями под конкретную задачу. А результативность ее выполнения – и будет В Туве трудоустройство «краснодипломников» простимулируют дополнительными преференциямикритерием будущего трудоустройства.

По самым «горячим», наиболее востребованным в республике профессиям и специальностям нужно включать самые действенные рычаги. Например, ипотеку. Агентству по ипотечному кредитованию поручено разработать схему погашения процентной ставки для таких специалистов. 

«Главное не настраиваться только на волну «мне все должны». «Дайте». «Дайте». Желание трудоустроиться должно быть, прежде всего, у самого выпускника. И он должен быть заряжен на самореализацию, - считает руководитель Штаба волонтеров, краснодипломник Ачыты Дартай. – Нужно проявлять себя и в общественной жизни. Молодые без этого не могут. Здесь, кстати, и лидерские качества по полной раскрываются».

Формирование молодежного кадрового резерва, помощь в трудоустройстве и самореализации молодых станет одним из приоритетов В Туве трудоустройство «краснодипломников» простимулируют дополнительными преференциямидля второго состава Молодежного правительства, которое в эти дни начинает работу. 

Для сведения: С 2008 по 2010 годы учебные заведения страны с отличием закончили 137 студентов из Тувы. Из них 109 – это выпускники Тувинского Государственного университета.  

По информации пресс-службы правительства
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования