Вольники Тувы взяли все золото на студенческом первенстве СФО

   Вячеслав Хопров, газета Тувинская правда
12 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/12/volniki-tuvy-vzyali-vse-zoloto-na-studencheskom-pervenstve-sfo.html

Борцы вольного стиля из Тувинского государственного университета стали чемпионами студенческого первенства Сибирского федерального округа во всех восьми весовых категориях, не отдав ни одной золотой медали соперникам из Красноярска, Хакасии и Улан-Удэ.

К сожалению, на турнир не прибыли борцы из вузов Новосибирска, Кемерова, Омска и других сибирских городов. А зря. Дело в том, что победители первенства СибФО в конце апреля примут участие в чемпионате России среди студентов в Москве. Там и будут отобраны кандидаты в сборную команду для участия во Всемирной универсиаде, которая пройдет в Казани в 2013 году.

Хозяевам пришлось выставить три состава, да еще хакасы привезли два, и в итоге набралось восемь команд. Среди гостей было немало достойных и сильных борцов, но наши все-таки оказались объективно сильнее. Тувинские борцы давно известны не только в России, но и во всем мире. Достаточно вспомнить Опана Сата, неделю назад ставшего во второй раз чемпионом Европы. Кстати, сам он присутствовал на соревнованиях в качестве почетного гостя и принял участие в награждении победителей.

Турнир проходил два дня в спорткомплексе «Субедей». Сразу следует отметить: организаторы во главе с ректором ТГУ, являющимся кандидатом в мастера спорта по вольной борьбе, сделали все возможное, чтобы чемпионат СибФО прошел без сучка и задоринки. Это отметили представители и тренеры приезжих команд. Вот мнение абаканского тренера Александра Фоминых:

— Такого теплого и радушного приема мы еще не видели. Уровень проведения был на высоте. Все очень понравилось. Сам комплекс прекрасный, такого у нас в Абакане еще нет. Понравились доброжелательность и, могу даже больше сказать, профессионализм болельщиков. Чувствуется, пришли не дилетанты, а люди, хорошо разбирающиеся в борьбе. Если можно, поблагодарите от нашей команды организаторов чемпионата.

Такое же мнение высказывали представители и других команд.

А теперь о соревнованиях. В первый день участники состязались в четырех весовых категориях: до 50, 60, 74 и 96 килограммов. Чемпионами стали Хуреш-оол Дондук-оол, Чингис Сарыглар, Херел Дондувай и Начын Монгуш. Да и серебряные медали, кроме двух, наши студенты никому не отдали. Лишь красноярцу (вес до 74 кг) Владимиру Никитину и Альберту Чебодаеву из Хакасии удалось подняться на вторую ступеньку пьедестала почета.

На следующий день борцы разыгрывали медали в весе 55, 66, 84 и 120 кг. Здесь ситуация повторилась. «Золото» получили Шолбанчы Кужугет, Роланд Ондар, Ай-оол Монгуш.

В весе 120 кг победу прочили чемпиону России 2009 года Сонаму Сояну. Да и звезды были на его стороне. Он родился 10 апреля, впервые стал чемпионом страны среди школьников тоже именно в этот день и, наконец, вышел в финал 10 апреля. Но все нарушил его коллега по университету Эрес Кара-Сал, выигравший схватку на ковре с минимальным преимуществом. В первом периоде он сумел заработать один балл, продержавшись на нем и во втором. В итоге и стал чемпионом СибФО. А третье место в этом весе — у Аяса Монгуша и Алынчы Кара. По новым правилам, проигравшие в полуфинале не борются за третье место, а, как в боксе, автоматически становятся бронзовыми призерами.

Все вторые места тоже заняли студенты ТГУ – Сергей Бадарчы, Оттук Сат, Буян Донгак и, соответственно, Сонам Соян. Радует то, что у нас появляются хорошие тяжеловесы. Обычно нЗаши борцы побеждают в легких весовых категориях.

Лучшим, самым техничным борцом турнира признан Айдын Куулар, а приз за «Волю к победе» вручен Аюру Мирчееву из Бурятии.

И чемпионы, и призеры награждены грамотами, медалями, памятными кубками. Да плюс денежное вознаграждение, которое стало существенной прибавкой к студенческой стипендии.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.