В Туве намерены провести "тотальное озеленение" городов и сел

   По информации пресс-службы правительства
13 апреля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/04/13/v-tuve-namereny-provesti-totalnoe-ozelenenie-gorodov-i-sel.html

В Туве намерены провести "тотальное озеленение" городов и селВ Туве стартовала широкомасштабная акция по озеленению городов и сел. Экологический почин начался по инициативе премьера республики Шолбана Кара-оола. В течение недели во всех муниципальных образованиях Тувы будет проведен мониторинг улиц, пустующих территорий,  составлены заявки для Госкомлеса РТ на саженцы. 
В качестве посадочного материала выбраны  лиственница, береза, мелколиственный вяз и сосна. Государственный комитет по лесному хозяйству выделил участки в лесничествах, будет организовано бесплатное обеспечение саженцами всех желающих облагородить пустыри. В частности, столица будет озеленена саженцами из Кызылского и Балгазынского лесничеств, а возле памятников и достопримечательностей города будут посажены голубые ели. 
Как отметил, зампредседателя Госкомлеса Тувы Андрей Попеляев, только в столице , по самым скромным подсчетам, нужно посадить не менее трех тысяч саженцев. Призыв о тотальном озеленении  был поддержан всеми федеральными и республиканскими ведомствами, общественными организациями и учебными заведениями. К этой миссии подключатся также члены партии «Единая Россия» и общественно-молодежной организации «Молодая гвардия».  

Напомним, что в Послании Председателя Правительства Верховному Хуралу Тувы глава республики обратил особое внимание на неприглядный облик наших городов и сел.

"Весь позитив порой буквально перечеркивается элементарной неряшливостью и бесхозяйственностью. Даже при въезде в вполне благополучные села, где молодежь активно строится, открываются производства, иногда тебя встречают поля мусора, заросшая бурьяном поселковая администрация, голые, без единого деревца дворы и улицы. Самое страшное – в этой убогости растут наши дети. А ведь именно с детства задается стремление человека к чистоте, порядку, красоте".

К истории благоустройства столицы. Город у слияния Большого и Малого Енисеев в 30-х годах представлял собой малоприглядное зрелище – заросшие караганниками улицы с песчаными волнами, дома без крыш. Пыльные бури были частыми гостями в городе. С ними долго боролись. Энергично за посадки взялись после памятного визита в столицу Тувы в 60-х некоего генерала Хлебникова, заявившего, что Кызыл «озеленен даже меньше, чем Севастополь». И тогда решили тополями создать заслон песку. В 1963 году было посажено 3660 деревьев, 20000 кустарников и 150000 цветов. Созданный тогда зеленый задел и сегодня является главным щитом города. Традиции по озеленению столицы будут продолжены, заверяют местные власти.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.