Четверг, 28 марта 2024 г. 18:41 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Полпред Толоконский о внуках, инвестициях и предвыборном "чесе"
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Полпред Толоконский о внуках, инвестициях и предвыборном "чесе"

Полпред Толоконский о внуках, инвестициях и предвыборном "чесе"Полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский, ранее губернатор Новосибирской области, впервые за девять месяцев после назначения поделился с журналистами впечатлениями от новой должности и от сибирских регионов, "ознакомительный" тур по которым он недавно завершил.

Кроме того, он рассказал о том, как став в 18 лет отцом, гордо гулял с коляской по центральной улице города, а на пути к власти в предвыборном "чесе" учил селян растить коров, в чем ничего тогда не понимал.

Встреча с полпредом в режиме "без галстука»"состоялась в томском медиацентре "РИА Новости" в ходе XIV Томского инновационного форума.

"СИБИРЬ Я НЕ ВИДЕЛ И НЕ ЗНАЛ"

 "Не скажу, что (в должности полпреда) в чем-то меняются какие-то взгляды и позиции , но, безусловно, я очень благодарен судьбе за то, что я впервые открываю для себя Сибирь… Много вижу нового, в чем-то сейчас по-другому оцениваю свой опыт", - отметил Толоконский.

По словам полпреда, он родился и всю жизнь прожил в Новосибирске, "уже 20 лет в публичной власти, но Сибирь, как ни странно, я не видел и не знал".

"Мне казалось, что в одном регионе мне будет интересно, а в другом, может быть, не очень. Ничего подобного. Я уже побывал во всех, но с особым интересом – Бурятия, Тува, Республика Алтай. Уникальные есть не только природа, исторические какие-то вещи, но и очень интересные люди...", - рассказывает полпред.

По словам Толоконского, сейчас он увидел, где ошибаются губернаторы и где ошибался сам, будучи губернатором Новосибирской области.

"Вижу, что некоторые регионы делают, совершают какие-то ошибки, которые мы проходили лет семь-восемь назад – это не правильно, и мне хочется опыт передать. Где-то наоборот, мне казалось, что здесь у нас вполне современный, лучший опыт. Приезжаю в регион, а тут, батюшки... они лучше придумали. Раньше я это как-то не чувствовал...", - рассказывает полпред.

Толоконский сказал, что он "губернатор с очень большим стажем" и раньше считал, что его не просто чем-то удивить, "чтобы я приезжал в регионы и губа у меня отвисала". Но в этом он ошибался.

В частности, по словам полпреда, целый ряд регионов впечатлил его формированием крупных инвестиционных программ. "У меня был стереотип такой, что наши инвестиционные проекты и программы были всегда, как правило, ориентированы на собственные силы. И я всегда принимал те программы, механизмы стимулирования, которые были под силу нашему бюджету, нашим полномочиям, а увидев реально программы на 500-600 миллиардов рублей… Где-то я увидел частный опыт. Например, всегда ставлю в пример Томскую область по взаимодействию с университетами, по культуре, по работе университетов…", - рассказывает полпред.

"И хоть иногда когда возникают какие-то проблемы у меня в Томске, мне говорят, что у нас же сложно, у нас же все профессора, все умные, мудрые, всем трудно. Я говорю, пусть у всех будут такие трудности – это хорошо, мне это интересно. Я в этом комфортно себя чувствую", - добавил он.

 ИНОГДА ПОЛПРЕД УСТАЕТ УБЕЖДАТЬ

"Мне комфортно работается с теми территориями, губернаторами, которые ищут новое, с которым мы, действительно, не просто какие-то глобальные процедуры совершаем, а вместе участвуем в решении конкретной задачи. И я так же радуюсь, как раньше радовался, когда для своего региона что-то удалось. Сейчас я имею гораздо большую возможность радоваться - и там, и там… Эта работа (полпреда), безусловно, совершенно другая, другие механизмы, другие инструменты, другие задачи, но… интересно", - говорит полпред.

Толоконский отметил, что он не ставит своей целью поездок в регионы инспекцию. "Практически в каждом регионе, приезжая, я провожу какие-то совещания, встречи с членами правительств регионов, ориентированных на повышение качества управления. Они мне докладывают сначала текущую обстановку, а потом начинаю углубляться в какие-то процессы...", - рассказывает он.

 Он отметил, что особо внимательно следит за инвестиционной политикой регионов.

"Главная оценка, в моем представлении, положения дел в регионе и качествао работы органов власти в регионе – это как раз качество инвестиционной политики", - подчеркнул Толоконский.

По его словам, в России мало инвестиций, и "нам (Сибири) нужно конкурировать за эти инвестиции", выигрывать эту конкуренцию у других макро-регионов… "И здесь буду очень последовательным, очень конкретен и жесток в оценках".

Также полпред сказал, что ждет от руководителей регионов не формальных и статистических решений проблем, а реальных действенных шагов.

"Я все время говорю о каких-то конкретных вещах. Если мы проводим видео-конференцию, я говорю о местах в детских садах, как их создать… Да, мне иногда вместо того, чтобы убеждать, разговаривать, хочется самому взять… написать – это сюда выделить, построить… Нет таких у меня сейчас такого инструментария… руки чешутся, но… равно как и нет никаких привычек кого-то там набить, наказывать… это нет…", - сказал он.

Толоконский отметил, что раньше (в период губернаторства) он старался сделать коллег и подчиненных единомышленниками и сейчас стремится к тому, чтобы его слышали в регионах.

УЧИЛ СЕЛЯН КОРОВ ДОИТЬ

"Шансов было очень мало избираться (на пост губернатора), была безвыходная ситуация, надо было или избираться, или уходить из мэров, я поэтому шел без особых надежд на избрание… Не результат был интересен, а процесс. Ездил по всем деревням, ничего не понимал в коровах, но везде чего-то рассказывал как можно жить, коров переустроить… Кто-то верил, больше – не верили…", - рассказывает Толоконский.

Еще полпреду из той предвыборной кампании заполнился визит в новосибирский наукоград Кольцово, тогда еще поселок с населением 10 тысяч человек.

"И вот зима, холодно уже, темно, в клубе, людей туда пригласили, я пытаюсь начать рассказывать, путаюсь еще так - то ли здесь про коров, то ли здесь про какие-то технологии, в биотехнологиях плохо разбираюсь… Они мне сразу говорят: "Минуточку, мы вас знаем, мэром уже семь лет, не надо нас агитировать, мы голосуем за вас, если вы пообещаете, что присоедините Кольцово к Новосибирску". И тут я им говорю: «Мне конечно заманчиво еще тыщ шесть-семь голосов получить, но не могу такую дурь обещать, потому что я лучше многих знаю проблемы Новосибирска", - вспоминает Толоконский.

Далее, по его словам, он и начал перечислять проблемы, рассказал, в частности, про то, что на одного жителя областного центра приходилось 0,7 метра жилья, в области – 0,6 метра, а на жителя Кольцово – четыре метра. И честно сказал, что до Кольцово у него неизвестно когда очередь (по решению актуальных проблем) дойдет.

Теперь Толоконский с гордостью говорит кольцовцам, что тогда был прав, не бросившись за голоса на выборах, присоединять к Новосибирску.

"Они быстро, через пару лет, стали наукоградом…Туда были вложены большие деньги, сейчас там технопарк, суперновый жилищный фонд…", - пояснил он.

"ВСЕ ВРАЧИ, ТОЛЬКО  ДЕД - МЭР"

Виктор Толоконский с гордостью отметил, что он коренной сибиряк. Папа родился в Иркутске, мама – из Новосибирска.

"Закончила (мама) медицинский институт и поехала по распределению работать в Барнаульский санаторий. Папа, получив много ранений на фронте, приехал в санаторий лечиться. Они познакомились, а за месяц до моего рождения мама все-таки его уговорила приехать в Новосибирск. Там жить было особо негде, а у мамы были родители в Новосибирске… И вот так они стали новосибирцами, а я родился уже в Новосибирске", - рассказывает он.

"Мы все учились в одной школе. В огромном городе. Мама моя училась в этой школе и закончила ее в 1945 году, мы с женой закончили в 1970-м, учась в одном классе, потом дети наши закончили (дочь и сын), сейчас внуки заканчивают", - продолжает Толоконский.

По словам полпреда, женился он очень рано – в 18 лет. "Быстрый был процесс… У меня уже взрослые дети, дочери будет 39 уже. Уже старший внук девятый класс заканчивает, экзамены сейчас сдает...", - говорит Толоконский.

Он отметил, что сейчас стал философски относится даже к перспективе стать прадедушкой в ближайшие несколько лет. А раньше, будучи молодым, очень гордился тем, что уже отец.

"Я помню, что с коляской в самые людные места ходил гулять, на Красный проспект, в Первомайский сквер, чтобы меня все видели, что я молодой, а у меня уже ребенок", - рассказывает  Толоконский.

«Ну с внуками как-то не так… Первый внук родился когда мне было 42, ну а сейчас уже как-то так не очень ощущается… Адаптировался, привык… Сын взрослый уже, сыну 33 года. Внуки - все мальчики и у нас имени только два – Витя, Саша, Саша, Витя… Два внука Александра и один Виктор. Мне обещают еще (внуков). У меня есть установка такая, что по трое детей должно быть обязательно, они так к этому ведут, я чувствую, что скучать мне не придется", - говорит полпред.

По его словам, удивительным образом все в его  семье (кроме самого Толоконского) выбрали одну профессию – все врачи.

"У внука спрашивают кто мама, папа – врач, врач… Кто бабушка – врач, врач… Потом ему надоело и он сказал: "У нас все врачи, только дед – мэр!", - вспомнил Толоконский.

ИЗ БИОГРАФИИ

Виктор Александрович Толоконский родился 27 мая 1953 года в Новосибирске. Закончил общеэкономический факультет Новосибирского института народного хозяйства и аспирантуру в Новосибирском государственном университете.

С 1981 по 1991 год работал на руководящих должностях в Новосибирском облисполкоме. Затем, с 1991 по 1993 год - заместитель председателя Новосибирского горисполкома. В 1993 году стал мэром Новосибирска. С января 2000 года по сентябрь 2010 года был губернатором Новосибирской области. С 9 сентября 2010 года - полномочный представитель президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе.

РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования