Суббота, 7 марта 2026 г. 06:19 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве на базе ледового спорткомплекса открылся детский лагерь отдыха
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве на базе ледового спорткомплекса открылся детский лагерь отдыха

Спорткомплекс «Субедей» для маленького человечка – это волшебный замок, таящий великое множество чудес.

Самые невообразимые – это, конечно, ледовый каток и тренажерный зал. Кто из детворы не мечтает «оторваться » там – покататься на коньках, с ветерком (под куполом всего-то плюс 9, благодать), или поупражняться на настоящих тренажерах...

А вот тридцать кызылских девчонок и мальчишек уже четвертый день ходят в «Субедей», что называется, как на работу. Их родители успели записать в новый лагерь «Чемпион», который открылся при спорткомплексе. Сезон – с 16 июня до 6 июля. Потом будет еще один. Спрос на путевки – почти ажиотажный. Не успели объявить о приеме заявок на второй сезон – тут же посыпались звонки, и за несколько дней набрали вторую смену: вместо запланированных 30 человек в июле в лагерь придут 50.

Каждый день в лагере особенный. Каждый пройдет под своей эгидой: для девчонок – день золушек, для мальчишек – день принцев. День рекордов и день чудес, день кино, день талантов, день спорта и рыцарской тревоги… Все это впереди. Впереди море серьезных и забавных конкурсов, песен, интеллектуальные игры. Это к тому, чтобы не подумалось, что если лагерь в «Субедее», то значит чисто спортивный.

– Программа лагеря комплексная, – подчеркнула начальник лагеря Оттилия Семис-оол, – она предусматривает и занятия физической культурой, и воспитательную работу, и просто отдых.

Каждое утро – с зарядки, ребятишек осматривает медработник; линейка, завтрак и – вперед, на подвиги. С малышней (а контингент «жителей» – дети и подростки с 7 до 15 лет) в лагере работают физрук – специалист по спор­тивной работе «Субедея», инструк­тор ледового зала и два воспитателя. Воспитывать, к слову, ребятишек взялись педагог РШИ и студентка Кызылского педколледжа. Сай-Суу Шивидек в лагере проходит практику, в следующем году она из колледжа выпускается, пойдет учить ребятишек в школу.

– Сегодня мы и на катке уже катались, и занимались в универсальном зале, – рассказывает восьмилетняя Диана Белекпен. Ее родители отдали в лагерь вместе со старшим 11-летним братом Женей.

– Я не умею еще кататься на велосипеде, – рассуждает Диана, – и поэтому мне интересно заниматься на велотренажере. А вообще на тренажерах заниматься полезно, ведь можно даже похудеть.

– А я вот сегодня покачал мышцы, – подхватывает Женя и показывает, как качал.

– А на коньках кататься я уже умею, – похвасталась сестренка. – Умею даже спиной вперед ехать – правда, если держаться за бортик рукой.

К концу сезона Диана научится кататься и не держась за бортик. Целый час каждый день ребята проводят на катке. Половина детворы в лагере более или менее сносно кататься уже умеет, но, тем не менее – прежде чем выходить на лед, все получили полный инструктаж: как держать ногу, спину, как правильно падать. Сначала тренировались на ковре, потом – на ковре же, но уже в коньках, и только после – на лед. Да и то – чтобы безопасней, в шлемах.

Это, конечно, не все. Лагерь не просто так назвали «Чемпионом». За чемпионский титул ребятишки будут бороться весь сезон. Что для этого нужно? Конечно – хорошо себя вести, быть активными, во всех конкурсах участвовать и, желательно, побеждать. Копить «звездочки». Говорят, когда будут подводить итоги первого сезона, самые чемпионистые из чемпионов получат какой-то невероятный приз. Какой – пока секрет.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Первенство Республики Тыва по футзалу среди юношей (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: 80 лет (1946-2004) со дня рождения Хертека Олбезековича Шириин-оола, заслуженного артиста России, лауреата государственной премии Республики Тува, народного артиста Тувы. (Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Республиканские соревнования по лыжным гонкам среди женщин в честь празднования Международного женского дня. Начало в 11 ч (Станция "Тайга", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

4) СЕГОДНЯ: new! Региональный этап «Всероссийская киберспортивная студенческая лига» . Начало в 10 ч (Центральная киберспортивная арена Кызыла, Тува)

5) ЗАВТРА: Международный женский день.

6) ЗАВТРА: 115 лет (1911-2006) со дня рождения Анны (Таки-Сюрюн) Намбыраловны Торжу, отличника здравоохранения России, заслуженного работника Тувы, Почетного гражданина города Кызыла. (Тува)

7) 10.03.2026: День архивов

8) 15.03.2026: 105 лет (1921-1991) со дня рождения Донгака Хелин-ооловича Бегзи-Хуурака, уроженца местечка Хендерге Улуг-Хемского кожууна, кавалериста-добровольца. (Тува)

9) 15.03.2026: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ КУЖУГЕТА БАЛДАНОВИЧА ХЕНЗИГ-ООЛА (1926-1990), ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ, НАРОДНОГО АРТИСТА ТУВЫ, ИЗВЕСТНОГО ЖОНГЛЕРА И ЭКВИЛИБРИСТА (Тува)

10) 15.03.2026: 90 лет (1936-2002) со дня рождения Хеймер-оола Опановича Ондара, заслуженного деятеля науки Республики Тува, профессора, кандидата физико-математических наук, директора Кызылского техникума экономики и права (1993-2002 гг.). (Тува)

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования