Вторник, 17 февраля 2026 г. 22:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве на базе ледового спорткомплекса открылся детский лагерь отдыха
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июнь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве на базе ледового спорткомплекса открылся детский лагерь отдыха

Спорткомплекс «Субедей» для маленького человечка – это волшебный замок, таящий великое множество чудес.

Самые невообразимые – это, конечно, ледовый каток и тренажерный зал. Кто из детворы не мечтает «оторваться » там – покататься на коньках, с ветерком (под куполом всего-то плюс 9, благодать), или поупражняться на настоящих тренажерах...

А вот тридцать кызылских девчонок и мальчишек уже четвертый день ходят в «Субедей», что называется, как на работу. Их родители успели записать в новый лагерь «Чемпион», который открылся при спорткомплексе. Сезон – с 16 июня до 6 июля. Потом будет еще один. Спрос на путевки – почти ажиотажный. Не успели объявить о приеме заявок на второй сезон – тут же посыпались звонки, и за несколько дней набрали вторую смену: вместо запланированных 30 человек в июле в лагерь придут 50.

Каждый день в лагере особенный. Каждый пройдет под своей эгидой: для девчонок – день золушек, для мальчишек – день принцев. День рекордов и день чудес, день кино, день талантов, день спорта и рыцарской тревоги… Все это впереди. Впереди море серьезных и забавных конкурсов, песен, интеллектуальные игры. Это к тому, чтобы не подумалось, что если лагерь в «Субедее», то значит чисто спортивный.

– Программа лагеря комплексная, – подчеркнула начальник лагеря Оттилия Семис-оол, – она предусматривает и занятия физической культурой, и воспитательную работу, и просто отдых.

Каждое утро – с зарядки, ребятишек осматривает медработник; линейка, завтрак и – вперед, на подвиги. С малышней (а контингент «жителей» – дети и подростки с 7 до 15 лет) в лагере работают физрук – специалист по спор­тивной работе «Субедея», инструк­тор ледового зала и два воспитателя. Воспитывать, к слову, ребятишек взялись педагог РШИ и студентка Кызылского педколледжа. Сай-Суу Шивидек в лагере проходит практику, в следующем году она из колледжа выпускается, пойдет учить ребятишек в школу.

– Сегодня мы и на катке уже катались, и занимались в универсальном зале, – рассказывает восьмилетняя Диана Белекпен. Ее родители отдали в лагерь вместе со старшим 11-летним братом Женей.

– Я не умею еще кататься на велосипеде, – рассуждает Диана, – и поэтому мне интересно заниматься на велотренажере. А вообще на тренажерах заниматься полезно, ведь можно даже похудеть.

– А я вот сегодня покачал мышцы, – подхватывает Женя и показывает, как качал.

– А на коньках кататься я уже умею, – похвасталась сестренка. – Умею даже спиной вперед ехать – правда, если держаться за бортик рукой.

К концу сезона Диана научится кататься и не держась за бортик. Целый час каждый день ребята проводят на катке. Половина детворы в лагере более или менее сносно кататься уже умеет, но, тем не менее – прежде чем выходить на лед, все получили полный инструктаж: как держать ногу, спину, как правильно падать. Сначала тренировались на ковре, потом – на ковре же, но уже в коньках, и только после – на лед. Да и то – чтобы безопасней, в шлемах.

Это, конечно, не все. Лагерь не просто так назвали «Чемпионом». За чемпионский титул ребятишки будут бороться весь сезон. Что для этого нужно? Конечно – хорошо себя вести, быть активными, во всех конкурсах участвовать и, желательно, побеждать. Копить «звездочки». Говорят, когда будут подводить итоги первого сезона, самые чемпионистые из чемпионов получат какой-то невероятный приз. Какой – пока секрет.

Виктория Кондрашова, tuvpravda.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов, приуроченный национальному празднику «Шагаа-2026». Начало в 13 ч (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: Шагаа, Новый год по лунному календарю

3) ЗАВТРА: new! Обряд «Саң салыр» - встреча Нового года по лунному календарю. Начало в 6 ч утра (у памятника «Кадарчы», у горы «Догээ», Национальный парк культуры и отдыха РТ им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Региональный турнир по национальной игре «Тевек тевери». Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной игре «Кажыкка аът чарыштырары» среди ветеранов СВО. Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Театрализованное представление «Шаг чаагай! Шагаа чаагай!» Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

7) 19.02.2026: new! Республиканский турнир «Хендирбе сый шавары» (разбивание хребтовой кости). Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

8) 19.02.2026: new! Коллегия Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

9) 19.02.2026: new! Коллегия министерства топлива и энергетики Республики Тыва. Начало в 16 ч (Кызыл, Тува)

10) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования