Тува к 2020 году намерена почти вдвое нарастить свое присутствие в большом спорте

   gov.tuva.ru
12 июля 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/07/12/tuva-k-2020-godu-namerena-pochti-vdvoe-narastit-svoe-prisutstvie-v-bolshom-sporte.html

Тува к 2020 году намерена почти вдвое нарастить свое присутствие в большом спортеЧисленность тувинских спортсменов в составах национальных сборных России по видам спорта должна к 2020 году увеличиться почти вдвое – с 8 до 15 человек. Такую задачу ставит утвержденная сегодня правительством республики стратегия развития физической культуры и спорта. Решить ее предполагается с помощью целого комплекса мер, направленных на совершенствование системы физического воспитания молодежи и подготовки  атлетов для спорта высших достижений. Особый акцент стратегия ставит именно на создание условий для роста спортсменов экстра-класса.
Как сообщила министр по делам молодежи и спорта Тувы Уран-кыс Ондар, вместе с тем долгосрочный план развития физической культуры и спорта предусматривает значительное увеличение массовости занятий ими. Сегодня, по данным министерства, доля активных физкультурников в республике составляет более четверти всего населения – это около 80 тысяч человек, что в 1,5 раза превышает аналогичный среднероссийский показатель. К 2020 году эта доля должна возрасти до 30 %.
Для этого наряду с пропагандистскими мерами будет существенно расширена и укреплена материально-техническая база ФИС, позволяющая повысить степень единовременной доступности спортсооружений для населения. В частности, обеспеченность спортивными залами увеличится с сегодняшних 5,25 кв. м на 10 тысяч населения до 7,15 кв. м, бассейнами – с 8,7 до 26,3 кв.м, игровыми площадками и беговыми дорожками - с 0,009 до 0,08 кв.м.
За 8 лет в республике собираются дополнительно к действующим ныне 22 ДЮСШ и школам олимпийского резерва открыть еще 7, а численность занимающихся в них довести с 15 тысяч человек до 18 тысяч. Это потребует увеличения количества квалифицированных тренерских кадров с 407 до 500 человек. Ожидается, что приток новых любителей спорта и растущее качество подготовки наиболее талантливых из них должно утроить число группы спортивного совершенствования – до 300 перворазрядников и кандидатов в мастера спорта.
Особое внимание будет уделено привлечению к занятиям физкультурой и спортом граждан с ограниченными возможностями. Доступность к занятиям физкультурой, благоприятные условия для спортивного совершенствования рассматриваются авторами концепции как одна из возможностей социализации инвалидов.
Последние несколько лет Тувы, напомним, демонстрирует достаточно яркие успехи в развитии физкультуры и спорта. Только в 2010 году, например, ее спортсмены завоевали 107 медалей на соревнованиях российского и международного уровней. Из них 22 золотых, 17 серебряных и 27 бронзовых. В республике культивируются более 30 видов спорта. Наиболее массовыми являются волейбол, вольная борьба, бокс, футбол. Работает 651 спортивное сооружение, причем, большинство из них (92,6 %) расположены в селах.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.