Четверг, 18 сентября 2025 г. 23:59 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува к 2020 году намерена почти вдвое нарастить свое присутствие в большом спорте
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува к 2020 году намерена почти вдвое нарастить свое присутствие в большом спорте

Тува к 2020 году намерена почти вдвое нарастить свое присутствие в большом спортеЧисленность тувинских спортсменов в составах национальных сборных России по видам спорта должна к 2020 году увеличиться почти вдвое – с 8 до 15 человек. Такую задачу ставит утвержденная сегодня правительством республики стратегия развития физической культуры и спорта. Решить ее предполагается с помощью целого комплекса мер, направленных на совершенствование системы физического воспитания молодежи и подготовки  атлетов для спорта высших достижений. Особый акцент стратегия ставит именно на создание условий для роста спортсменов экстра-класса.
Как сообщила министр по делам молодежи и спорта Тувы Уран-кыс Ондар, вместе с тем долгосрочный план развития физической культуры и спорта предусматривает значительное увеличение массовости занятий ими. Сегодня, по данным министерства, доля активных физкультурников в республике составляет более четверти всего населения – это около 80 тысяч человек, что в 1,5 раза превышает аналогичный среднероссийский показатель. К 2020 году эта доля должна возрасти до 30 %.
Для этого наряду с пропагандистскими мерами будет существенно расширена и укреплена материально-техническая база ФИС, позволяющая повысить степень единовременной доступности спортсооружений для населения. В частности, обеспеченность спортивными залами увеличится с сегодняшних 5,25 кв. м на 10 тысяч населения до 7,15 кв. м, бассейнами – с 8,7 до 26,3 кв.м, игровыми площадками и беговыми дорожками - с 0,009 до 0,08 кв.м.
За 8 лет в республике собираются дополнительно к действующим ныне 22 ДЮСШ и школам олимпийского резерва открыть еще 7, а численность занимающихся в них довести с 15 тысяч человек до 18 тысяч. Это потребует увеличения количества квалифицированных тренерских кадров с 407 до 500 человек. Ожидается, что приток новых любителей спорта и растущее качество подготовки наиболее талантливых из них должно утроить число группы спортивного совершенствования – до 300 перворазрядников и кандидатов в мастера спорта.
Особое внимание будет уделено привлечению к занятиям физкультурой и спортом граждан с ограниченными возможностями. Доступность к занятиям физкультурой, благоприятные условия для спортивного совершенствования рассматриваются авторами концепции как одна из возможностей социализации инвалидов.
Последние несколько лет Тувы, напомним, демонстрирует достаточно яркие успехи в развитии физкультуры и спорта. Только в 2010 году, например, ее спортсмены завоевали 107 медалей на соревнованиях российского и международного уровней. Из них 22 золотых, 17 серебряных и 27 бронзовых. В республике культивируются более 30 видов спорта. Наиболее массовыми являются волейбол, вольная борьба, бокс, футбол. Работает 651 спортивное сооружение, причем, большинство из них (92,6 %) расположены в селах.

gov.tuva.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: new! Соревнования по волейболу на Кубок Главы Республики Тыва среди команд юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Конные скачки в 8 ч. Турнир по стрельбе из лука в 11 ч. Турнир по борьбе хуреш среди молодых борцов до 18 лет. Начало в 12 ч (С. Шекпээр, Барун-Хемчикский кожуун, Тыва)

3) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по футболу среди юношей (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Турнир "Ча адар хевири" в 9 ч. Турнир по волейболу в 10 ч. Полумарафонский бег в 11 ч. Встреча Ш.Ооржака с учащимися и молодежью Барун-Хемчикского кожууна в 13 ч (Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

5) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: Фестиваль камнерезного искусства "Сарыг-Хаяның чажыды", посвященный 125-летию со дня рождения одного из основоположников камнерезного искусства Тувы Норбу Чашпайевича Салчака. (с. Тээли, Бай-Тайгинский кожуун, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное 95-летию со дня образования судебной системы Республики Тыва (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

7) ЗАВТРА: new! Торжественное собрание, посвященное 80-летнему юбилею со дня образования Кызылского кожууна. (Школа № 3 пгт Каа-Хем, Кызылский кожуун, Тува)

8) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Республиканский образовательный форум «Команда Тувы 2030» — старт для твоих проектов» (Этнокультурный комплекс "Алдын-Булак", Тува)

9) ЗАВТРА: new! День камнереза в Республике Тыва (Тува)

10) 20.09.2025: К 100-ЛЕТИЮ БАРУН-ХЕМЧИКСКОГО КОЖУУНА. Парад-шествие, ярмарка, показ фильма, театрализованное представление, торжественное собрание, турнир по борьбе хуреш, чествование передовиков и многодетных семей, концерт (с. Кызыл-Мажалык, Барун-Хемчикский кожуун, Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования