В Туве на берегу озера Чагытай дети провели экологическую акцию

   minzdrav.tuva.ru
23 августа 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/08/23/v-tuve-na-beregu-ozera-chagytay-deti-proveli-ekologicheskuyu-akciyu.html

На берегу озера Чагытай экологическую акцию по сбору мусора дети из   оздоровительного лагеря «Байлак». Инициатива исходила от самих ребят - и это не мудрено - один только взгляд на загаженную прибрежную полосу не оставит никого хоть мало-мальски совестливого равнодушным. Весь собранный мусор ребята собрали в большую кучу в надежде, что местные органы власти увезут его подальше от любимого озера. Это не первая подобная акция, которую проводят подопечные «Байлака» - детского лагеря отдыха при Минздравсоцразвития Тувы.

Жизнь в лагере ребят из малообеспеченных, социально неблагополучных семей, прибывших из разных районов Тувы чрезвычайно насыщенна на мероприятия - это и спортивные состязания, музыкальные и художественные конкурсы, выставки. В этой, последней летней смене, вместе с детьми, состоящими на учете инспектора по делам несовершеннолетних, отдыхают одаренные дети из многодетных и малообеспеченных семей – дети, которые уже могут показать свое мастерство и стремление к достижению цели. Их имена известны не только в кожуунах, но и в республике - во время Наадыма многие уехали по приглашению для концертных выступлений. Такой положительный пример заразителен и дает возможность поверить в свои силы даже самым отпетым хулиганам - это и есть самый эффективный педагогический прием, считают воспитатели.

Сегодня в «Байлаке» отдыхает около 300 детей. Справляться с такой беспокойной сложной  детской массой нелегко, но интересно, говорит начальник лагеря Галина Ондар, социальный работник республиканского центра «Гуманный». Главное, по ее словам, нужно с детьми работать, задавать направление их деятельности и ни на минуту не упускать их из виду – постоянная духовная, интеллектуальная, физическая занятость не только отвлекает от привычки пустого времяпровождения,   но открывает ребенку другой мир, людей, другого себя, развивает и подталкивает к новым достижениям.

В лагере и вправду никто праздно не шатается по территории, нет  скучающих лиц, в детях чувствуется удовлетворенность окружающим миром, спокойствие, деятельная внутренняя жизнь. Об этом говорят и работы ребят - нарисованные красками, карандашами, фломастерами портреты, пейзажи, поделки из бумаги, природного и других материалов наполнены жизнью. А какие стихийные концерты здесь случаются! Стоит только одному из хомейжи запеть-засвистеть, как к нему сбегается весь народ – кто-то послушать, кто-то показать, что может лучше, кто-то робко попробовать. И поскольку главным направлением в педагогической программе в юбилейный для Тувы год является пропаганда культуры, традиций и обычаев тувинского народа, то и зарабатывают отряды не простые очки – они увеличивают свою отару белоснежных овечек. По итогам сезона лучшие получат сладкие награды.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.