Четверг, 13 ноября 2025 г. 05:44 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » В Туве на берегу озера Чагытай дети провели экологическую акцию
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве на берегу озера Чагытай дети провели экологическую акцию

На берегу озера Чагытай экологическую акцию по сбору мусора дети из   оздоровительного лагеря «Байлак». Инициатива исходила от самих ребят - и это не мудрено - один только взгляд на загаженную прибрежную полосу не оставит никого хоть мало-мальски совестливого равнодушным. Весь собранный мусор ребята собрали в большую кучу в надежде, что местные органы власти увезут его подальше от любимого озера. Это не первая подобная акция, которую проводят подопечные «Байлака» - детского лагеря отдыха при Минздравсоцразвития Тувы.

Жизнь в лагере ребят из малообеспеченных, социально неблагополучных семей, прибывших из разных районов Тувы чрезвычайно насыщенна на мероприятия - это и спортивные состязания, музыкальные и художественные конкурсы, выставки. В этой, последней летней смене, вместе с детьми, состоящими на учете инспектора по делам несовершеннолетних, отдыхают одаренные дети из многодетных и малообеспеченных семей – дети, которые уже могут показать свое мастерство и стремление к достижению цели. Их имена известны не только в кожуунах, но и в республике - во время Наадыма многие уехали по приглашению для концертных выступлений. Такой положительный пример заразителен и дает возможность поверить в свои силы даже самым отпетым хулиганам - это и есть самый эффективный педагогический прием, считают воспитатели.

Сегодня в «Байлаке» отдыхает около 300 детей. Справляться с такой беспокойной сложной  детской массой нелегко, но интересно, говорит начальник лагеря Галина Ондар, социальный работник республиканского центра «Гуманный». Главное, по ее словам, нужно с детьми работать, задавать направление их деятельности и ни на минуту не упускать их из виду – постоянная духовная, интеллектуальная, физическая занятость не только отвлекает от привычки пустого времяпровождения,   но открывает ребенку другой мир, людей, другого себя, развивает и подталкивает к новым достижениям.

В лагере и вправду никто праздно не шатается по территории, нет  скучающих лиц, в детях чувствуется удовлетворенность окружающим миром, спокойствие, деятельная внутренняя жизнь. Об этом говорят и работы ребят - нарисованные красками, карандашами, фломастерами портреты, пейзажи, поделки из бумаги, природного и других материалов наполнены жизнью. А какие стихийные концерты здесь случаются! Стоит только одному из хомейжи запеть-засвистеть, как к нему сбегается весь народ – кто-то послушать, кто-то показать, что может лучше, кто-то робко попробовать. И поскольку главным направлением в педагогической программе в юбилейный для Тувы год является пропаганда культуры, традиций и обычаев тувинского народа, то и зарабатывают отряды не простые очки – они увеличивают свою отару белоснежных овечек. По итогам сезона лучшие получат сладкие награды.

minzdrav.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 80 лет (1945) назад открыта Кызылская фельдшерско-акушерская школа (ныне Кызылский медицинский колледж). (Тува)

2) 15.11.2025 - 16.11.2025: new! Открытый республиканский турнир среди юношей и девушек 14 - 16 лет, посвящённый Всероссийскому дню самбо (Физкультурно-спортивный зал им. С.Хертека, Кызыл, Тува)

3) 16.11.2025: 70 лет со дня рождения Ондара Чылгычы Чимит-Доржуевича, прозаика, драматурга, государственного деятеля, депутата Государственной Думы Федерального собрания России, дипломата (Тува)

4) 16.11.2025: new! День самбо

5) 16.11.2025: new! День рождения Доржу Эдуарда Васильевича, заместителя руководителя Межрегиональной Государственной инспекции труда в Республике Хакасия и Республике Тыва (Кызыл, Тува)

6) 23.11.2025: 100 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ УРОЖЕНЦА ТУВЫ МИХАИЛА АРТЕМЬЕВИЧА БУХТУЕВА (1925-1944), ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Тува - Белоруссия)

7) 25.11.2025: 95 лет (1930-2002) со дня рождения Шулуу Даваевича Куулара, заслуженного работника Республики Тува, почетного гражданина г. Кызыла, бывшего председателя Кызылского горисполкома (1974-1985 гг.). (Тува)

8) 07.12.2025: Юбилей известного тувинского журналиста, культуроведа Марины Монгушевны Кенин-Лопсан (Кызыл, Тува)

9) 10.12.2025: 100 лет (1925-1990) со дня рождения Раисы Ажыевны Аракчаа, камнереза, лауреата Государственной премии РСФСР им. И. Е. Репина. (Тува)

10) 10.12.2025: 85 лет (1940) со дня рождения Черлиг-оола Чашкынмаевича Куулара, народного писателя Республики Тува (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования