В Туве в новом учебном году для школьников будут проводиться экскурсии по родному краю

   visittuva.ru
5 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/05/v-tuve-v-novom-uchebnom-godu-dlya-shkolnikov-budut-provoditsya-ekskursii-po-rodnomu-krayu.html

В Туве в новом учебном году для школьников будут проводиться экскурсии по родному краюИнформационный центр туризма Тувы и Министерство образования и науки республики подписали соглашение «О взаимодействии по организации и проведению экскурсионных маршрутов для учащихся республики». С началом нового учебного года у школьников появилась возможность выезжать на экскурсионные маршруты для ознакомления с историей, религией, культурой, традициями народов Тувы. «Дети смогут быть непосредственными участниками творческого процесса - игры на национальных музыкальных инструментах, изготовления поделок из глины, дерева, кожи, войлока и агальматолита», - сообщает visittuva.ru.  

В рамках заключенного соглашения первыми в тур выходного дня отправились учащиеся школы-интерната п. Каа-Хем. 27 августа они катались на коньках в ледовом зале спорткомплекса «Субедей», состоялась экскурсия по столице, завершился день восхождением на гору Догээ.  

Спонсорами выступили Унитарное государственное экспериментальное предприятие народно-художественных промыслов и сувениров «Суй-Белек», и Универсальный спортивный комплекс «Субедей».

В своем ежегодном Послании Верховному Хуралу глава республики Шолбан Кара-оол в числе поставленных задач обозначил и развитие краеведения, школьного туризма: "Важно не забывать, что сфера туристических услуг – это не только высоко затратные крупномасштабные проекты, пятизвёздочные отели и элитные базы отдыха, требующие значительных инвестиций. Это и минимальная инфраструктура в муниципалитетах плюс элементарные организационные усилия – по тем же поездкам сельских школьников на каникулы с экскурсией в Кызыл или этнографические походы городских школьников и их знакомство с бытом чабанов в Бай-Тайге или Эрзине".




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.