В Туве государственно-патриотический клуб ищет новые формы работы с молодежью

   Александр Филатенко
28 сентября 2011 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2011/09/28/v-tuve-gosudarstvenno-patrioticheskiy-klub-ischet-novye-formy-raboty-s-molodezhyu.html

В Туве государственно-патриотический клуб ищет новые формы работы с молодежью«Нам необходимо организовать «мозговой штурм» по выработке новых форм работы по антинаркотической пропаганде, чтобы сделать ее более эффективной, - так обозначила основную тему заседания Государственно-патриотического клуба модератор, председатель комитета по социальной политике Верховного Хурала (парламента) Тувы, член фракции «Единая Россия» Ирина Самойленко. – Это очень актуально, ибо сегодня те, кто занимается распространением наркотиков, использует самые современные средства, а мы, увы, пользуемся дедовскими методами».

На заседание в малый зал Верховного Хурала Тувы в среду, 28 сентября, были приглашены ведущие специалисты-эксперты Управления УФСКН России по Республике Тыва, представители Молодежного правительства Республики Тыва, Департамента по делам молодежи и спорта мэрии  города Кызыла, исполкома Тувинского регионального отделения партии «Единая Россия». По словам главного специалиста-эксперта группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики УФСКН РФ по РТ Оксаны Шагдыр, количество молодых людей, употребляющих наркотики, год от года растет. В целом по стране официально зарегистрировано 673840 человек, употребляющих наркотики, две трети из них с диагнозом «наркомания». В Туве на учете состоит 619 человек. В последнее время получила распространение так называемая «дезоморфиновая» наркомания.

«Сотрудники наркоконтроля проводят целый ряд мероприятий, цель которых - формирование негативного отношения к наркотикам, - сообщила Оксана Шагдыр.- Однако, в борьбе с этим злом необходимо объединить усилия всех ведомств».

«Наркомания для нашей республики, где свободно произрастает конопля, - настоящий бич. Надо учесть, что помимо наркоманов зарегистрировано немало молодых людей с алкогольной зависимостью, токсикоманов. И хорошо, что «Единая Россия» постоянно поднимает эту проблему. Как показывает анализ, большинство молодых наркоманов – из неблагополучных семей. Родители с ними не занимаются, помочь им может только общество. Необходимо активизировать работу молодежного правительства, молодежного парламента, который мы сейчас формируем», - предложила Ирина Саймойленко.

Начальник отдела по молодежной политике Департамента по делам молодежи и спорта мэрии города Кызыла Юлия Сайзу предложила проводить больше спортивно-массовых мероприятий с приглашением на них известных, авторитетных в республике людей.

«С молодежью должны разговаривать личности, которым она доверяет. Это и спортсмены, и артисты, и политики», - уверена она.

Директор Клуба актуальной культуры Адам Текеев предлагает шире практиковать создание альтернативных  направлений деятельности для молодежи.

«Например, в нашем клубе есть энтузиасты, которые готовы открыть сразу пять-шесть центров досуга молодежи. Парадоксально, но факт: в Кызыле нет ни одного такого центра, куда можно было бы пойти молодежи и найти занятие по интересам. Можно только один раз сходить с девушкой в кинотеатр «Найырал» выложив за билеты и попкорн 800 рублей и все. Вот я не пью и не курю, но зимой в 50-градусные морозы я, наверное, сопьюсь», - эмоционально завершил свое выступление Адам Текеев.

Он предложил на законодательном уровне раз и навсегда запретить употребление алкоголя и табака в общественных местах. Причем, строго контролировать исполнение этого запрета.

«Пропаганды мало не бывает. Она должна предлагать молодым людям альтернативу, - считает председатель Молодежного правительства РТ Буян Сарыглар. – Мы давно вынашиваем идею создания молодежного движения против наркомании, но пока не находим поддержки».

Ирина Самойленко напомнила, в России утверждена стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, которую одобрил президент страны Дмитрий Медведев. В каждом регионе имеется план мероприятий, в которых четко прописано, кто за что отвечает в рамках борьбы с наркоманией. А в Государственной думе рассматривается возможность ужесточить наказание за употребление и распространение наркотиков. В частности, предлагается внести поправки в Уголовный кодекс, чтобы приравнять наркобаронов к серийным убийцам и назначить им наказание в виде пожизненного заключения. Ведь этот вид преступности направлен не только против личности, но и против суверенности нашего государства.

Обсуждение этой актуальной для Тувы темы будет продолжено на следующих заседаниях регионального ГПК.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.