Пятница, 19 апреля 2024 г. 14:53 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Упрощен порядок оформления жилищной субсидии
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Упрощен порядок оформления жилищной субсидии

Упрощен порядок оформления жилищной субсидииВ квартире Ивановых прописано семь человек. Хозяйка квартиры Зинаида несколько лет как вышла на заслуженный отдых. Совокупный доход семьи не позволяет оплатить все коммунальные услуги, потребляемые жильцами квартиры. Но, как ни странно, долгов за коммунальные услуги у Ивановых нет – оплата за потребленное тепло, свет и воду Ивановых исправно поступает на счет предприятий ЖКХ каждый месяц без каких-либо задержек. Все благодаря тому, что семья вовремя оформила жилищную субсидию.

ТЯЖКОЕ РАССТАВАНИЕ С ДОЛГАМИ

Для получения субсидии семья Ивановых вместе со многими другими была поставлена на учет во время совместного рейда сотрудников отдела по жилищным субсидиям департамента по социальной политике и представителей Кызылской ТЭЦ. Участники рейда посетили еще несколько горожан, совокупный доход которых не позволяет оплатить весь пакет коммунальных услуг, и поэтому имеют право на получение мер социальной поддержки.

У семьи Ондар, проживающей по улице Баянкольской, 13 «а» сразу на месте удалось снять копии всех необходимых документов для получения жилищной субсидии. Таким образом, по итогам обхода квартир на учет по жилищным субсидиям удалось оформить еще несколько семей.

Как это ни парадоксально, рейды по выявлению неплатежеспособных горожан для оказания им помощи не всегда дают даже такой результат. Как говорит исполняющая обязанности начальника отдела по назначению жилищных субсидий Алефтина Соян, во время обхода «проблемных» квартир, по спискам, предоставленным предприятиями ЖКХ, все жители выражают готовность «прямо сейчас» прийти в отдел и оформить субсидии. Некоторые даже благодарят, что им наконец-то помогли найти выход из коммунальной долговой ямы.

Но из 25 семей, еще вчера выражавших горячее желание поскорее оформить субсидии, назавтра приходит лишь пять или того меньше. Так, с марта месяца этого года по итогам рейдов на учет было поставлено лишь 21 семья, хотя имеющих долги в десятки раз больше.

ВСЁ УЖЕ ПОЛУЧЕНО ЗА ВАС

Начальник отдела полагает, что такую пассивность со стороны граждан можно объяснить только тем, что горожане недостаточно информированы о порядке оформления жилищных субсидий. Между тем, с этого года в нем произошли существенные изменения.

Во-первых, с марта 2011 года на основании соглашения между предприятиями ЖКХ и департаментом по социальной политике мэрии Кызыла отдел по назначению жилищных субсидий уполномочен оформлять гарантийные обязательства по погашению задолженности и справки об отсутствии задолженности по запросу. То есть теперь гражданам не нужно самим ходить на предприятия и заключать соглашения, гарантийные обязательства можно подписывать в отделе по назначению жилищных субсидий.

Но главное – не надо оплачивать 50 процентов от всей образовавшейся задолженности. Именно такое требование к должникам ранее выдвигали коммунальщики для оформления соглашения. И, конечно, это условие было основным препятствием в оформлении жилищных субсидий, ведь зачастую граждане были не в состоянии оплатить 50 процентов всех накопившихся долгов. Таким образом, люди не могли получить гарантийное соглашение, без которого жилищные субсидии не оформлялись.

Гарантийное соглашение входило в список обязательных для оформления документов. Теперь же гражданину достаточно представить документы, подтверждающие его доходы, документы на квартиру и документы, подтверждающие личность. Об оформлении гарантийного соглашения с предприятием ЖКХ позаботятся сотрудники отдела, и это вне зависимости от суммы долга гражданина.

Такой порядок оформления жилищных субсидий выгоден и предприятиям-коммунальщикам. Ведь часть лучше, чем вообще ничего. Одно дело, когда гражданин не платит за услуги и его долг растет с каждым днем, нанося ущерб организации, и другое, когда он оформляет жилищную субсидию и платежи начинают поступать на счет предприятия, тем самым закрывая долги.

УНИКАЛЬНЫЙ ОПЫТ КЫЗЫЛА

Во-вторых, если прежде суммы жилищных субсидий поступали на счет гражданина, он снимал их со счета и шел оплачивать коммунальные услуги сам, то теперь за него это делает специальная банковская программа, которая перераспределяет деньги со счета гражданина на счета 13 предприятий ЖКХ: Кызылской ТЭЦ, ООО «Водоканал», ОАО «Тываэнергосбыт», ОАО «Тувгаз», УК «Жилсервис» и восьми ТСЖ города. То есть был внедрен механизм безналичного списания денег с персонифицированного счета гражданина, по заявлению формы 190, в котором гражданин дает согласие на эти действия.

Необходимость в разработке и внедрении данной формы появилась после того, как стало ясно, что некоторые особо предприимчивые горожане тратят поступающие на их счета жилищные субсидии не по назначению. В результате получалось так, что субсидии выделялись, а толку от них не было, и даже наоборот – долги горожан за коммунальные услуги продолжали расти.

Заявление по форме 190, используемое департаментом по социальной политике мэрии Кызыла, не имеет аналогов в России. Тува – единственный регион, который работает по такой системе. По словам Алефтины Соян, заместитель полпреда Президента РФ в Сибирском федеральном округе Любовь Бурда во время своего последнего визита в Туву, когда проходило открытие многофункционального центра в Кызыле, заинтересовалась нововведением городского департамента и даже выразила желание рассказать о данном опыте в других городах Сибири с целью его дальнейшего применения.

ВОЗЬМЁМ ПРОБЛЕМЫ НА СЕБЯ

– С одной стороны, данная форма 190 добавляет нагрузку на банк, но мы очень благодарны руководству Тувинскому региональному отделению Сбербанка, которое пошло навстречу муниципальным властям и внедрило данную программу, фактически взяв на себя дополнительную работу, – говорит Алефтина Соян. – Да и для самого департамента это тоже лишние хлопоты, ведь, получается, все делаем за гражданина мы. Но иначе мы не сможем помочь социально незащищенным слоям населения, нашим горожанам, а также предприятиям ЖКХ, попавшим в этот замкнутый круг коммунальных долгов. С помощью данной программы ежемесячно нами на счета Кызылской ТЭЦ перечисляется более одного миллиона рублей, ОАО «Тываэнергосбыт» более ста тысяч, ОАО «Водопроводно-канализационные системы» около двухсот тысяч, УК «Жилсервис» более трехсот тысяч рублей.

Департамент по социальной политике мэрии Кызыла убедительно просит всех граждан, по своему социальному положению не имеющих возможность оплачивать коммунальные услуги прийти в отдел для оформления жилищных субсидий или же для получения консультаций.Сотрудники отдела готовы помочь всем, причем при любых суммах задолженности, уверяет исполняющая обязанности начальника отдела.

Прием граждан в отделе по назначению жилищных субсидий департамента по социальной политике мэрии Кызыла ведется с понедельника по четверг, с 8.00 до 15.00. Сотрудники отдела сами запрашивают справки о назначении детских пособий, пенсий и помогут в оформлении гарантийных обязательств, все, что требуется от граждан – прийти с документами, подтверждающими доход семьи. 

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования