Пятница, 29 марта 2024 г. 08:04 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » WWF предложит российским бизнесменам "усыновить" снежного барса
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

WWF предложит российским бизнесменам "усыновить" снежного барса

WWF предложит российским бизнесменам "усыновить" снежного барсаЭксперты WWF после выявления всех краснокнижных снежных барсов, обитающих на территории пастбищ юго-западной Тувы, обратятся к представителям российского бизнеса с просьбой "усыновить" ирбиса.

Добровольные взносы "приемных родителей" помогут выплачивать скотоводам компенсации за потерю скота от нападений хищника, предостерегая чабанов от убийства животного, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Алтае-Саняского проекта WWF России Татьяна Иваницкая.

Нынешней осенью в местах обитания снежного барса на горном массиве Монгун-Тайга и хребте Чихачева были были установлены автоматические камеры. Основная задача проекта - уточнение численности редкого хищника в юго-западной Туве и привлечение местного населения к охране редкого зверя.

Камеры проработали здесь около месяца и запечатлели такие редкие виды животных, как каменная куница и мохноногий сыч; также фото запечатлели волков и сибирских козерогов. Ирбис в кадр пока не попал, хотя исследователи зафиксировали следы хищника в непосредственной близости от объектива фотоловушки. С учетом полученных данных, эксперты скорректировали расположение камер и расширили площадь исследования.

Не убивать, а сохранять

"Особенностью нашей работы в том, что мы стараемся привлечь к сохранению пятнистого хищника местное население. Это, прежде всего, чабаны высокогорных районов Тувы, выпасающие скот в местах обитания снежного барса. К сожалению, для местных скотоводов ирбис - не редкий зверь, а хищник, наравне с волком нападающий на скот", - цитирует Иваницкая заместителя директора заповедника "Убсунурская котловина" Александра Куксина.

По словам собеседницы агентства, раньше для скотоводов Тувы проблемой было нападение ирбисов на скот в кошарах (крытые загоны для скота), когда животное ночью проникало в помещение через круглое отверстие в крыше и могло убить до нескольких десятков животных. Чабан, прибежавший на шум, чаще всего убивал барса. Для решения проблемы специалисты WWF при содействии экспертов Программы развития ООН (ПРООН) и Глобального экологического фонда (ГЭФ) перекрыли отверстия в большинстве кошар металлической сеткой. Сейчас речь идет, в основном, о нападениях снежных барсов на скот на пастбищах, где нет возможности отгородить его от хищников.

Идея привлечь скотоводов Тувы к сохранению ирбиса разрабатывается экспертами WWF и заповедника "Убсунурская котловина".

"Главная цель - определить систему поощрения скотоводов за сохранение снежного барса. Компенсация должна с лихвой покрывать потери местного населения от нападения этого хищника на скот. Первоначально планируется выявление всех ирбисов, обитающих на территории пастбищ чабанов юго-западной Тувы, фиксация присутствия животных с помощью фотоловушек, а впоследствии - обращение к представителям российского бизнеса с предложением "усыновить ирбиса". Из взносов компаний предполагается сформировать компенсационный фонд по возмещению чабанам ущерба", - рассказала она.

Найти "виновника" по снимкам

В ноябре, по словам Иваницкой, специалисты обучили работе с фотоловушками жителей деревни Толайлыг в самом сердце "земли ирбиса" на хребте Цаган-Шибету. Теперь, ориентируясь на сообщения о нападениях хищников на скот, местные жители смогут сами устанавливать камеры около найденной туши или кошары и отслеживать появление животных. Эта мера, считают ученые, позволит уточнить виновника нападения - волк это или снежный барс.

Сейчас мониторинг ирбиса с помощью фотоловушек проводится учеными одновременно в южной части хребта Чихачева в Туве, Горном Алтае и Монголии при поддержке WWF России и WWF Монголии. Цель исследования - изучение трансграничной, ключевой для сохранения вида в России, группировки ирбиса в 10-15 особей на границе двух государств. Она является своеобразным мостом между основным ядром популяции ирбиса в Западной Монголии и немногочисленными российскими группировками вида. В конце октября на хребте Чихачева в Горном Алтае в фотоловушку впервые в истории региона попали два ирбиса.

Снежный барс (ирбис) является редким, малочисленным видом. В Красной книге РФ ирбису присвоена 1 категория - "вид, находящийся под угрозой исчезновения на пределе ареала". По экспертной оценке 2002 года, популяция ирбиса в российской части ареала составляла 150-200 особей. На сегодня, по предварительным подсчетам ученых, эти цифры снизились втрое из-за браконьерства.

Юго-западная Тува является приоритетным регионом для сохранения ирбиса в России, потенциалом для поддержки существования других российских группировок на территории Горного Алтая, юге Красноярского края и Хакасии. По данным WWF, общая численность ирбисов на этой территории (хребты Чихачева, Цаган-Шибету и Монгун-Тайга в пределах России) составляет 15-20 особей.

РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования