Четверг, 28 марта 2024 г. 22:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Эльвира Докулак выбирает лучшее
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Эльвира Докулак выбирает лучшее

Эльвира Докулак выбирает лучшееИ здесь она совершенно права. Если можно слушать и исполнять действительно лучшую музыку, зачем размениваться на дешевую «имитацию» музыки? А лучшая музыка - это та, которая испытана временем, которая всегда нравилась большинству: классическая музыка и фольклор.

Каждый звук на виду

«Зачем нужно слушать классическую музыку? - рассуждает - Эльвира Докулак. - Это великая музыка. Ее душа просит».

Она говорит, что тувинцы очень любят свою музыку, и это - хорошо, это - правильно. Но есть и другая музыка. Зачем пропускать ее? Для себя она давно открыла классическую музыку, но любит и ее, и джаз, и авангард, и фольклор.

На концертах симфонической музыки в Туве людей не много. Эльвира считает, это потому, что народ ее еще «не распробовал». Как к оливкам или мандариновому варенью, к ней нужно еще хоть немного привыкнуть.

А вот, если говорят: «это скучная музыка», так это просто от того, что никогда не пытались ее слушать.

Да, конечно, когда человек, например, на кухне чистит картошку, а по радио или телевидению звучит симфоническая музыка, то человек и будет воспринимать ее как скучную. Его мысли сейчас заняты картошкой, а не искусством.

Чтобы по-настоящему почувствовать музыку, надо прийти на концерт. Надо послушать живую музыку.

Инструменты, они ведь все - очень особенные.

Виолончель - колыбельная песня, она и плачет, и успокаивает, томный звук, из глубины души.

Скрипка - это еще выше, это - как в рай попадаешь.

Флейта - успокаивает, обещает счастливую жизнь. Она сама, как счастливая жизнь.

Духовые - дают заряд, настроение.

Рояль - раскрывает в душе самое сокровенное.

Эльвира Докулак уверена, что каждый инструмент разговаривает с человеком, определяет его внутреннее состояние, каждый звук «на виду». А классическая музыка - нескучна, это то, что осталось в веках. И раньше было много музыки, но не вся она дошла. То, что было действительно скучным, - забылось. Осталась та музыка, в которой есть душа.

И сейчас все больше людей начинает ее понимать. Раньше залы были полупустыми, сейчас все больше людей приходит на встречу с чудом музыки.

Дом - работа, работа - дом

На сцене она творит чудо. А что дома? «Работа да дом, концерты, вроде ничего не происходит, - недоумевает она, - о чем тут рассказывать?»

А на самом деле Эльвира Докулак - очень смелая женщина. После пятнадцати лет работы в театре, будучи уже известной артисткой, сыграв Кару в «Хайыраан боте», Марию в «Вестсайдской истории», другие роли, она вдруг все круто меняет и поступает в новосибирскую консерваторию.

«Не круто, - сопротивляется Эльвира, - я же училась в «Гнесинке» на артистку оперетты. Я всегда пела, и музыка всегда была со мной. Я много лет любила музыку и никогда ее не предавала».

В училище имени Гнесиных она познакомилась с мужем - Анатолием Докулаком. Потом вместе работали в театре. Хотя вместе они никогда не играли. Она - в главных ролях. И он... тоже в хороших ролях, но не в главных. Хотя за работу в «Хануме» его очень хвалила московский критик. Но уже 18 лет как не стало мужа.

Остались сын и дочь. У которых уже своя жизнь. А дома ее неизменно ждет Маша. Маша - кошка, ей уже 15 лет, и она любит только Эльвиру. Зря говорят, что кошки привязываются к дому, а не к хозяину. В «искренности чувств» Маши Эльвира вполне уверена.

Сейчас Эльвира Докулак преподает вокал в колледже искусств, но достаточно часто выступает на сцене: с симфоническим оркестром и в театральных концертах.

Старается чаще делать свои сольные концерты.

17 декабря - состоится камерный концерт в филармонии: классическая музыка, джаз. А 31 декабря, в канун Нового года - в театре: классическая и эстрадная музыка, фольклор. Весной - композиция: поэзия и музыка, стихи, романсы, песни, посвященные женщинам.

Три раза уже Эльвира выступала на Кипре, в Астане. Там она исполняла ариозо царевны из Кенденбиля, вальс Мюзетты из «Богемы» Пуччини, арию Тоски из «Тоски».

Такая вот простая жизнь: «дом - работа, работа - дом».

Я всех приглашаю

Больше всего Эльвире нравится фраза Бертольда Авербаха: «Музыка - единственный всемирный язык, его не надо переводить, на нем душа говорит с душою».

Вот это - «душа с душою» и есть самое главное в музыке. И это - вне всяких национальностей, выше их.

В Туве живут люди разных национальностей, многие говорят только на русском языке, значит большинство культурных мероприятий проходит как-то «мимо них». «И я хотела бы, что бы они приходили ко мне, - восклицает Эльвира. - Песни на концерте 17 декабря будут и на русском, и на разных иностранных языках, но ведь это - классика!»

Так что же, действительно будет 17 декабря в филармонии?

Будет мировая музыка. Музыка великих композиторов.

Будет хабанера Кармен, будет ария из «Ринальдо». Украинская песня о том, «как бы я хотела вышивать», испанская песня «Я никогда не забуду», песня на музыку Штрауса. Будут песни и отрывки из произведений интересных молодых тувинских композиторов.

Еще будет много джаза. Ее студентка, выпускница этого года, обладательница прекрасного сопрано, исполнит «Любимый мой» Гершвина.

Кстати, у самой Эльвиры тоже сопрано - лирико-драматическое.

И еще раз кстати: весь разговор шел на фоне изу­мительной музыки: в зале филармонии ее студентка репетировала «Любимый мой» Гершвина.

Конечно, это не вся музыка, что будет на концерте. Более подробно обо всем можно будет узнать уже конкретно 17 декабря в филармонии.

Ирина Качан, plusinform.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования