Четверг, 25 апреля 2024 г. 15:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве многофункциональный центр предоставил государственные и муниципальные услуги 17 тысячам человек
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2011    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве многофункциональный центр предоставил государственные и муниципальные услуги 17 тысячам человек

В Туве многофункциональный центр предоставил государственные и муниципальные услуги 17 тысячам человекВ Многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг, который четыре месяца назад открылся в Кызыле, сегодня активны 16 окошек. И если после открытия центр принимал в день максимум по 90 человек, то сегодня ежедневное число потребителей госуслуг переваливает за две сотни, сообщила вице-премьер Дина Оюн.

В одну дверь

– Мы поначалу и не стремились особенно активно рекламироваться: специалистам тоже нужно было адаптироваться в новых условиях работы. Если бы сразу валом повалил народ, это было бы довольно сложно, – аргументирует директор центра Май-оол Тамдын.

Учреждение ведет свою статистику: к сегодняшнему дню услугами центра воспользовались уже более 17 тысяч человек.

– Двадцатитысячного посетителя, – делится Тамдын, – ждем к Новому году. Ему вручим небольшой символический подарок.

Напомним, что в Многофункциональном центре вы можете попасть на прием к разным специалистам в один день и не ездить в мороз по городу в разные учреждения. Система работы с августа не претерпела никаких изменений. Сориентироваться впервые пришедшему клиенту помогут консультанты. А в общем-то, все просто: в центре вам первым делом надо подойти к терминалу, который установлен в секторе информирования, выбрать вид нужной госуслуги, и аппарат выдаст вам талончик с указанием номера очереди и окошка, к которому вам надо будет подойти. Потом идете в зал ожидания и сидите, ждете своей очереди.

– Здесь, и правда, очень удобно, – согласен клиент центра Мерген. Он ждет своей очереди к специалистам регистрационной службы. – Я уже в третий раз здесь. На Монгулеке, например, люди с пяти утра очередь занимают…

Впрочем, пока что специалисты в центре, в основном, занимаются консультированием и приемом документов и заявлений, а вот за уже готовыми оформленными документами и Мергену, и другим посетителям придется все-таки ехать в головные учреждения.

– Пока, получается, у нас здесь в основном – первичный этап. Условия выдачи еще не отработаны, но это обязательно будет со временем, – обещает директор. Со временем, а точнее, в следующем году обещают наладить и курьерскую службу, и служебный транспорт для специалистов, которые работают допоздна. Кстати, о графике. Окошечки федеральных служб работают с восьми утра до семи вечера (обед – с часу до двух). Работают они и в субботу, с девяти до четырех. А вот муниципалы, в частности, представители отделов мэрии, заканчивают работу в пять часов вечера.

– По закону об организации предоставления государственных и муниципальных услуг мы должны работать до семи. С тем, чтобы люди после пяти, то есть после рабочего дня, могли сюда приходить, – объясняет Тамдын. – Но в муниципальных организациях не хватает своих специалистов, а кроме того, платить за сверхчасовую работу у них не получается, поэтому муниципальщики и работают до пяти. Но, думаю, мы в этом вопросе в ближайшее время придем к какому-то положительному решению, чтобы время было, все-таки, единое.

По замыслу, Многофункциональный центр должен работать по принципу «одного окна». Это предполагает, что клиент получает полноценную услугу в одном окне, а не встает в очередь к разным специалистам в несколько окошек сразу. Однако для этого необходимы и специальная система с полной общей информационной базой, и как следует обученные специалисты. Система такая в минэкономразвития России создана и даже внедрена уже во многих регионах. И у нас, обещает Май-оол Тамдын, она обязательно будет. Как только найдутся четыре с половиной миллиона, которые эта система стоит.

Предполагается, естественно, что работать с системой будут уже не откомандированные сюда из учреждений специалисты, а собственные сотрудники центра.

– Один оператор заменит специалистов из четырех-пяти сфер, – поясняет Тамдын. – У него под рукой будет единая база информации, и работа пойдет быстро и четко. Человек обратится с заявлением один раз, и оператор сам отработает со всеми учреждениями. Чтобы потом клиент пришел уже только за результатом.

До «одного окна» еще далеко. Пока что есть «одна дверь» – но и это результат.

Сменить паспорт и пожаловаться на просроченный йогурт

Сегодня в Многофункциональном центре консультируют специалисты по двенадцати направлениям. У каждого из них есть телефон. Наиболее востребованные службы занимают по два, три и даже четыре окошечка. После нового года в центре будут принимать также специалисты Фонда социальной защиты и, возможно, Пенсионного фонда республики.

Какие конкретно услуги предоставляют специалисты в центре? Взять, к примеру, отдел Федеральной миграционной службы.

– Мы оказываем услуги по выдаче и замене паспортов, по регистрации и снятии с регистрационного учета, – объясняет специалист Людмила Майынды. – Даем консультации по получению загранпаспортов нового и старого образца. Например, если человек меняет фамилию, то ему нужно прийти сюда со свидетельством о заключении или расторжении брака. Однако здесь мы только консультируем и принимаем документы. Паспорт он получит на ул. Ленина, 64.

Налоговики в центре подскажут, есть ли у вас задолженность по какому-то налогу, и выдадут соответствующую справку.

– Кроме того, мы принимаем от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц отчетные налоговые декларации разных форм, – добавляет государственный налоговый инспектор Белекмаа Кенен-оол. – Принимаем заявления, в частности, о переходе с одной системы налогообложения на другую, декларации по налоговым вычетам, по госрегистрации – если человек собирается оформиться как индивидуальный предприниматель…

Кстати сказать, в Многофункциональный центр могут прийти и покупатели, недовольные качеством какого-либо приобретенного товара. Многие спрашивают, есть ли у нас вообще служба, которая бы наказывала поставщиков некачественных услуг, в том числе и услуг ЖКХ. Самый распространенный пример – в магазине вы приобрели продукт с истекшим сроком годности. Так куда идти? Оказывается, в этом же Многофункциональном центре есть окошечко управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей. Специалист поможет вам грамотно составить жалобу, по которой недобросовестного поставщика услуг или продавца привлекут к ответственности.

– Мы даем консультации по нарушениям прав потребителей в сфере торговли, – подтверждает Баир Сат, замначальника отдела юридического обеспечения и защиты прав потребителей Управления, – бытовых услуг, ЖКХ, по банковским кредитам – если, например, клиент считает, что банк берет с него незаконную комиссию. Информируем о сроках проведения вакцинации, консультируем по вопросам проведения санитарно-эпидемиологических проверок и т.д. Приходите.

tuvpravda.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования