Исполнилось 100 лет со дня рождения первой в мировой истории женщины-президента

   Дина Оюн, по информации Монгуша Байыр-оола, Тувинская правда, Анатолия Серена
1 января 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/01/01/ispolnilos-100-let-so-dnya-rozhdeniya-pervogo-v-mirovoy-istorii-zhenschiny-prezidenta.html

Сегодня Хертек Амырбитовне Анчимаа-Тока исполнилось бы сто лет. В англоязычных ресурсах ее называют первой в мировой истории женщиной-президентом. Возглавляемый ею Малый Хурал Тувинской Народной Республики в 1944 году принял историческое решение о вхождении Тувы в состав Советского Союза.

Х.А. Анчимаа родилась в студеную зимнюю ночь 1912 г. в местечке Устуу-Ооруг Бай-Тайги, недалеко от нынешнего села Кызыл-Даг, став третьим ребенком в многодетной семье охотника Хертека Амыр-Беди. Точный месяц и дата рождения не установлены. Весной 1918 года в их одинокую юрту в местечке Буурээ-Бары Устуу-Ооруга пришла беда. Сначала заболел оспой отец, потом старшая дочь Кара, ей было всего одиннадцать. Приглашали то ламу, то шамана. Лама давал какие-то лекарства, читал молитвы, не помогло. Бессилен оказался и шаман. За лечение лама забрал кобылицу, а шаману отдали трехлетнюю корову. Бедный отец вместе со старшей дочерью ушли в мир иной. Х.А. Анчимаа вспоминала: «Мы остались сиротами. Молодая мать вместе с пятью детьми – вдовой». Чтобы как-то облегчить тяжелую долю, маленькую Анчиму отдали в приемные дочери к зажиточному родственнику.

В середине августа 1921 г. в Туве установилась новая власть, которая изменила политический строй кочевого общества в центре Азии. Создаются партийные, молодежные, профсоюзные, детские и другие организации по образцу и подобию советской. Из-за отсутствия подходящих людей, новую власть Тувы временно возглавили бывшие правители. С 1925 г. в Коммунистическом университете трудящихся Востока (КУТВ) начали готовить им замену. Активистке Тувинского революционного союза молодежи (ТРС) Хертек Анчимаа тоже предложили учиться в Москве. Это было самое настоящее счастье для нее.

В конце августа 1931 года 76 молодых тувинцев отправились учиться в Москву. Сначала плыли от Кызыла на плоту, потом пересели на пароход. Путешествие было не из легких. Но молодежь не унывала. Скрашивали дорогу величественные виды берегов Улуг-Хема да пение Анчимы. Молодой революционерке очень нравилась песня «Онза Хурал» («Чрезвычайное собрание»):

Планы Малого Хурала в первую очередь давайте выполним,

Если кто грамоту не знает,

Давайте будем с такими бороться.

И вот два других куплета из революционной песни «Онза Хурал» («Чрезвычайное собрание»):

Осуществим в стране

Указание чрезвычайного Хурала.

Укрепим завоевания

Октябрьской революции.

Претворим в жизнь

Указание Чрезвычайного Хурала

Полностью уничтожим

Пережитки феодализма.

Позже, в Москве, она участвовала первой в истории Тувы записи граммофонной пластинки. Вместе с ней тувинские песни напели на нее Александр Чымба и Оюн Долбакай.

Путь от Кызыла до Москвы занял 24 дня.

Хертек Амырбитовна с теплотой написала о своей учебе в КУТВе. В Москве 33 посланца ТНР зачислили на подготовительный курс КУТВа, а 43 – на рабфак. Все они учились на полном государственном обеспечении. Кроме того, каждый месяц получали по 160 рублей стипендии. Учили русский язык, географию, математику. Один день в неделю был свободным: ходили в театры, в кино, на концерты, посещали памятные места Москвы. В зимние дни бегали на лыжах, коньках. Участвовали в соревнованиях. Анчимаа стала обладательницей нагрудного значка «Ворошиловский стрелок». Автор с гордостью пишет, как в Октябрьские праздники слушала доклад И. Сталина, во время перерыва увидела писателя А.М. Горького. Но самое яркое впечатление у нее оставила 8 марта 1934 г., когда она увидела Надежду Константиновну Крупскую, друга и соратника В.Ленина.

Годы учебы в Москве пролетели незаметно. Из 33 человек, поступавших в КУТВ в 1931 г., закончили всего 11. Остальные отсеялись по разным причинам. Учеба тувинцам давалась нелегко, прежде всего, из-за незнания русского языка. После окончания КУТВа А.Хертек назначили в агитпроп ЦК ТРСМ, а с 1938 г. – заместителем председателя ЦК ТНРП по работе среди женщин.

Каждый человек – дитя своего времени. Волею судьбы ей пришлось принимать активное участие в политических репрессиях в ТНР, обусловленных Сталинским политическим режимом. В конце августа 1938 г. в Кызыле начались политические игры ЦК ТНРП. Разоблачали «контрреволюционеров» во главе с председателем правительства ТНР С. Чурмит-Дажы. В 1938 г. на сентябрьском пленуме ЦК ТНРП Анчинме, как активистке, пришлось выступить с разоблачением «врагов народа», даже подписаться в документе особого суда.

В 1940 году Хертек Амырбитовну избрали председателем Президиума Малого Хурала Тувинской Народной Республики, с 1945 по 1961 гг. она работала заместителем председателя Тувинского облисполкома, а с 1962 по 1979 гг. заместителем предсе­дателя Совета Министров Тувинской АССР.

Кстати говоря, с фамилией, именем и отчеством третьей жены Токи паспортисты тоже намудрили. «Хертек», по сути, означало не имя, а принадлежность к роду, то есть фамилию. Отчеством стало искаженное имя отца. Вместо Амыр-Бедиевна – Амырбитовна. А имя превратилась в фамилию, причем записанную тоже не без ошибки: Анчимаа вместо Анчымаа. Впрочем, удивляться таким фактам не стоит. Подобные казусы в те годы происходили сплошь и рядом.

Исполнилось 100 лет со дня рождения первой в мировой истории женщины-президентаКак то Х.А. Анчимаа рассказала журналистке Светлане Монгуш, как создавалась эта пара. Свадьбы не было. Салчак Тока с помощником пришел к ней домой, сделал предложение, но она не сразу ответила согласием. А потом так уж получилось, что они просто стали жить вместе. Тридцать лет прожила Хертек Амырбитовна с Салчаком Токой, причем, девичью фамилию не меняла.

– Да как-то не задумывалась над этим, – объясняла она. – И только когда муж сильно заболел и был при смерти, он сказал мне: «У нас сыновья, а фамилии разные, носи мою фамилию». Он, наверное, думал об этом всегда. Может, ему и было неудобно, что разные фамилии… А я об этом и не думала.

Только тогда, в 1973 году, она стала Анчимаа-Тока. Это обстоятельство породило слух о том, что Салчак Калбакхорекович и Хертек Амырбитовна прожили жизнь в гражданском браке. Но это не так. Как законные муж и жена они были зарегистрированы еще в 1941 году. Причем, даже в свидетельстве о браке четы высокопоставленных лиц чиновники допустили ляпы: из фамилии Токе сделали имя, а у супруги – наоборот – превратили имя Хертек в фамилию.

В течение сорока лет, изменивших до неузнаваемости Туву, эта миловидная женщина умело координировала деятельность республиканских учреждений культуры, искусства, народного образования, занималась решением социальных проблем.

И после ухода на заслуженный отдых она успевала повсюду: была председателем Тувинского отделения Общества советско-монгольской дружбы, часто выступала перед студентами и школьниками, рассказывая им о прошлом республики и о себе.

Х.А. Анчимаа была еще и многодетной матерью. Воспитала пятерых детей. Двое из них стали известными музыкантами: Владимир – пианистом и композитором, а симфонический оркестр Тувгосфилармонии носит имя дирижера Виктора Токи. Анна Тока работала в газете «Известия». Валентин занялся литературным творчеством.

По подсчетам Ольги Алексеевны, супруги Валентина Токи, генеалогическое древо семьи выглядит так: носящих фамилию Тока оказалось 14 человек, а потомков – 20, есть уже праправнучка. Продолжателей рода Тока – 8. С тех пор прошло почти двадцать лет. За это время произошли большие изменения, кто-то умер, а кто-то родился и продолжает его род. Такова жизнь.

Анчимаа-Тока. Великие женщины Тувы

В 2006 году на Тува-Онлайн был размещен очерк Анатолия Серена о легендарной женщине Хертек Анчимаа-Тока.

Вместо школьных тетрадок – дощечка, чернил – сажа, ручки – наточенная палочка

Маленькой девочкой она научилась читать и писать по-монгольски. В 1925 году, когда вышли первые номера газеты «Шын» на монгольском языке, она, тринадцатилетний подросток, и не предполагала, что станет не только читателем, но и автором этой центральной газеты молодой народной Тувы.

В 1930 году, когда появилась тувинская национальная письменность, она одна из первых в Бай–Тайге освоила первую грамоту, стала «башкы», начала обучать аратов невиданному для тувинцев явлению.

Обучение грамоте проходило самыми допотопными средствами. Наносили на обыкновенную доску сажу с одной стороны и писали щепкой с острым концом. Хорошо было зимой, когда можно было писать на снегу. И бывало, от аала до аала сочинялись письмена и даже совсем неграмотные удивлялись этому чуду.

На свой первый заработок в 30 акша Анчимаа купила маме отрез на платье

Наступил 1931 год, очень знаменательный для тувинцев год. Она работала писарем в Барун-Хемчикской кожуунной администрации (в Бай–Тайге такого управления не было), которая находилась в юрте. В маленьком домике рядом размещался партком.

Хертек Анчимаа уже в 1930 году вступила в ревсомол, а в 1931 году она стала членом Тувинской народно-революционной партии. Сначала в качестве писаря, а потом технического секретаря кожуунной администрации, вела учет. Она записывала, сколько кубометров дров было заготовлено, сколько выдано, у кого, какое хозяйство, какой скот. Первые заработанные 30 акша она потратила на покупку ткани для мамы.

У родителей было пятеро детей. Всех их содержать было трудно и поэтому маленькую Хертек Анчиму отдали на воспитание родственникам, где она и выросла. В страшные годы, когда свирепствовала оспа, умерли ее отец и старший брат.

И вот однажды председатель кожуунной администрации Ончай-оол Салчак сказал следующее: «Слушай, Анчимаа. В Кызыле набирают молодых людей для отправки в Москву на учебу в Коммунистический университет трудящихся Востока имени товарища Сталина. Я предложил тебя. Ты согласна?». До самого конца рабочего дня Хертек Анчимаа думала, как ей быть. Было очень заманчиво – Кызыл, Москва, университет имени товарища Сталина - и боязно ей, деревенской девчонке из Кок–Соока, но она согласилась.

«Где находится Москва?» - «Если направите, буду знать.»

И вот дорога в неизвестное. На конях вместе с сопровождающим коневодом поехала в Кызыл. Были такие коневоды, как на Руси ямщики, доставлявшие наездников. Первая «станция» - Чадан. Меняются лошади, едут дальше. Ночевали на перевале Адар–Тош. О чем думала молодая Анчимаа? Какое нужно иметь упорство шагать в неизведанное? Что-то с ней будет? Будущее - вот оно, совсем рядом.

Приехали в Шагонар, большой, по тогдашним понятиям, город. Жили два с половиной дня. А народу много, не то, что в Кызыл-Мажалаке, где она работала. Люди ходят туда-сюда, громко разговаривают.

И вот Кызыл - столица молодого государства. Надо же было этому случиться, она в первый же день пребывания упала с лошадки, попала в больницу на целых семь дней.

На восьмой день она предстала перед приемной комиссией. Вопрос: «Где находится Москва?». Молоденькая Анчимаа знала многое о Москве. Она от корки до корки прочитала первую книжку тувинского издательства «Башкы Ленин», но где находится Москва, не знала. Сказала: «Если отправите меня, я буду знать, где она находится».

Наутро она пришла в помещение, где ее расспрашивали, и в списке увидела свою фамилию и имя: «Хертек Анчимаа, Барун–Хемчикский кожуун».

Приняли 70 человек. Были молодые и не очень молодые. Насушили сухарей. И направились в Москву. До Шагонара на пароме. А там, на «комфортабельном» пароходе «Литвинов» (подарок советского правительства) поплыли до Минусинска. Когда подошли к большому порогу, они пешком шли около 2-3 километров. С Минусинска до Абакана - на грузовой машине, потом уже ехали на поезде. От Кызыла до Москвы бедующие студенты добирались 20 дней.

Из 70 поступивших тувинцев, первый год учебы в Москве одолели 30, а закончили университет - 11

И вот Москва. За четыре года учебы, с сентября 1931 года по май 1935 года осталось из 70 человек 30, закончили КУТВ 11 человек, остальные одолели рабфак. Были разные казусные истории. Однажды потерялся их сокурсник – тоджинец. Языка русского он, конечно же, не знал, его милиция водила по всем посольствам мира и, наконец, в тувинском посольстве его опознали, вернули в КУТВ.

Студенты изучали математику, географию, другие, необходимые для вуза предметы. Любимым учителем «башкы» был Александр Адольфович Пальмбах. Однажды сокурсника Анчимы Александра Чымба (впоследствии Председателя Совета Министерств ТНР и Председателя Тувинского облисполкома) попросили показать на карте один известный советский город, а он стал показывать указкой на Тихий океан и приближенные к нему моря. Ему с усмешкой сказали: «Хватит, выходи с моря».

Переводчиками были свои – Серекей, Артас. А учились Охемчик, Агбан, Дыртый-оол…

Все четыре года студенты жили в Москве. Конечно же, никаких каникул, чтобы побывать в Туве, не было. Шефствовали, сажали и убирали картофель. Когда тувинцы первый раз этот овощ увидели, то удивились. Анчимаа спросила местного жителя: «Вот сейчас закопаем, а как мы картошку осенью найдем?».

Студенты и трудолюбивая Анчимаа слушали доклад Сталина в 1933 году. А 8 марта 1935 года в КУТВ приезжала Надежда Константиновна Крупская. Она уже была глухая, старенькая, хотя ей было 68 лет, а не как сейчас 94 года Хертек Амырбитовне.

Май 1935 года. 11 человек получают дипломы о высшем образовании. Какое–то время они еще были в Москве, а потом уехали домой, в Туву.

Певица, актриса, поэт стала лидером женского движения в Туве

Приехали они значительно быстрее, чем добирались в Москву. Из Абакана за три дня уже добрались до Кызыла, на грузовом автомобиле. Хертек Анчимаа стала заведующей отделом агитпропа ЦК ревсомола республики. Ревсомол тогда имел большие полномочия. Он активно «вмешивался» в государственную и хозяйственную жизнь страны, имел большой авторитет.

В 1938 году она уже заведующая отделом по работе среди женщин ЦК партии.

Молодая Хертек Анчимаа, в бытность работы в ревсомоле, писала стихи, участвовала в спектаклях с артистами театра. Она вместе с друзьями из КУТВа еще в 1933 году под руководством Седип–оола Танова исполняла песни для первой тувинской пластинки, став партийным чиновником, она художественное творчество оставила.

Как руководитель женотдела ЦК ТНРП она занималась обучением и ликвидацией безграмотности среди женщин, работала над созданием женсоветов, вместе с ними наводила порядок в быту и на службе.

Женщина – во главе государства? В Туве так было.

В 1940 году Хертек Амырбитовна Анчимаа становится Председателем Малого Хурала Тувинской Народной Республики. Михаил Иванович Калинин, ее «большой» коллега в СССР, всесоюзный староста, хорошо знал Хертек Амырбитовну, они переписывались, и не только в дни красных дат.

Двадцативосьмилетняя руководитель государства многое сделала для развития Тувы. В страшные годы войны она занималась сплочением тувинцев, мобилизацией народа в для оказания помощи фронту. Огромна ее заслуга и во вхождении Тувы в состав СССР.

С 1944 по 1972 года Хертек Амырбитовна работала заместителем Председателя Тувинского облисполкома, а потом Совета Министров Тувинской АССР.

Наверное, она была лучшей на этом посту. Вопросы образования, социального обеспечения, здравоохранения, народных традиций, спорта, интернационального и патриотического воспитания она решала с большим тактом и умом, умело руководила идеологией и социальной политикой Тувы.

В 1940 году Хертек Амырбитовна стала женой Салчак Калбакхорековича Тока. Наверное, интеллект этой женщины был настолько высок, что оказался на уровне талантливого и мудрого руководителя тувинского государства, лучшего за все года существования ТНР, Автономной области, АССР, современной Тувы.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.