Четверг, 28 марта 2024 г. 20:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Город молодых. Катя Житинкина
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Город молодых. Катя Житинкина

Меняется время – меняются дети. Девочки-подростки сегодня уже не интересуются куклами. Игрушки у них более дорогие и взрослые.

С фотоаппаратом наперевес, как настоящий папарацци, она охотится за удачным кадром. Охота ее, правда, пока идет, в основном, в застенках родной пятой школы. Достается, конечно, и друзьям, и родным. Но они не против. Получается у девчонки здорово.

Кате только 15. Она учится в десятом классе и серьезно пока не задумывается, выльется ли ее роман с фотоаппаратом в профессиональное русло или останется лишь увлекательным хобби. Фотографией она занимается всего третий год. Сначала была дешевая «мыльница», потом простая «зеркалка», а в этом году, видя, что ребенок серьезно увлечен и что из его увлечения что-то получается, отец подарил дочери полупрофессиональный фотоаппарат марки «Canon».

– А мне и самой мои работы нравятся, – не скромничает Катя.

Ее конек – портретные снимки. Они в духе того самого молодежного креатива, творчества без правил и границ, где «фишка» в необычном ракурсе, в живой мимике. Ее красота – естественная непринужденность, безбашенная веселость. Нескончаемый позитив с элементами романтики и гламура (куда сегодня без него?). Катя говорит, что не любит постановочную съемку, не нравится ей и студийная съемка, на которой делают деньги профессионалы в больших городах.

– Ну, все равно же твои герои тебе позируют?

– Позируют, конечно, но редко.

Работы Кати – смесь интуиции, собственного видения мира и фотошопа. Какой-то школы мастерства она не проходила. Впрочем, нет. Возможность чуть-чуть поучиться девочке предоставилась. Главное событие года – она отбыла смену «Медиапарад» во всероссийском детском центре «Океан». Там нашу девчонку по достоинству оценили дважды. Таких же юных фотографов, теле-, радио- и печатных журналистов было пруд пруди со всей России. Конкуренция, скажем, нешуточная. И тем не менее, на конкурсе домашних работ Катя заняла третье место, третье место девочке дали и на внутреннем конкурсе «Океана» среди юных фотографов. Приехала воодушевленная. На мастер-классах, которые проводили для ребятишек профи из Владивостока и Москвы, столичный фотограф Нора Жанэ, мастер роскошных студийных фотографий, Катю особо отметила.

– Ой, я очень многому там научилась, – у Кати блестят глаза. – Нас учили правильно располагать свет, как снимать в студии… объяснили закон золотого сечения – что нужно располагать объект не в середине снимка, а справа или слева – так фотография выигрышнее смотрится. Как фотографировать на выдержке: на выдержке очень красиво смотрится вода, например.

Катя учится снимать не только портреты, но ищет вдохновения и у природы в пейзажных снимках, пробует и другое фото:

– Интересно фотографировать разные блики, луну… когда ночью на выдержке фотографируешь, получается очень кра­сиво. И еще есть другая фотография – это красивые постановочные снимки. Когда позируют разные предметы… Елочка, например, и мерцающие шарики. Берешь их так, чтобы они были не в фокусе – они получаются большими, очень красиво смотрятся…

Конечно, Катя не профессионал и профессиональными терминами не оперирует. Она всего лишь способная девочка, которая видит мир по-особенному, но это и есть главное. Все у нее впереди. Родители и не мечтают, чтобы дочка стала фотографом, говорят – это не серьезно. А Катя уже узнала, что в Петербурге есть такая академия, где обучают профессиональному искусству фотографии. Пожимает плечами: кто знает, может быть…

Труд фотографа – тяжелый труд. Жертвовать придется и нарядными платьями, и высоким каблуком: фотограф – он должен быть одет удобно. Чтобы можно было согнуться в любой позе, если надо, даже на землю лечь. Плюс – постоянно на себе придется таскать аппаратуру, а это 3-5 килограммов, хрупкой девочке тяжеловато.

– Постоянно таскаешься с этой аппаратурой, как грузчик…мой фотоаппарат весит три килограмма, если надеть на него вспышку, это плюс еще один. Если весь день снимаешь – к концу дня болит и шея, и спина. А профессиональный фотоаппарат весит вообще килограммов пять. Я 15 минут таким поснимала – и заболели руки…

Впрочем, репортажной съемкой на школьных балах девочка занималась при полном параде: в бальном платье и туфлях на каблуке. И пусть удивляются.

– Кать, а какие впечатления остались у тебя от «Океана»?

– «Океан» – это Владивосток. Это море. Комнаты там называются кубриками. Кстати, купались за почти месяц мы только два раза. Заходить в воду можно было только по пояс, нырять – только за руку с вожатым. В воду пускали по десять человек, купались 15 минут. И вот так. А как только мы уехали, кстати, там появилась акула, помните?

– А на море ты в первый раз была?

– Да. В первый раз увидела морскую капусту…она прямо застилает дно…ноги запутываются… И столько песка! Покупаешься – и весь купальник в песке. Кстати, море похоже на наш Хадын. Там еще очень высокая влажность, по утрам просыпалась с мокрыми волосами. И постоянно хотелось есть, хоть и кормили по пять раз в день, и очень хорошо кормили. А месяц в «Океане» - это целая жизнь, очень интересная. Ее надо прожить.

– Катя, а Новый год ты как обычно справляешь?

– Дома, конечно, с семьей.

– А что хочешь в подарок?

– Да, знаете, у меня вообще-то есть всё. Папа уже купил мне фотоаппарат, ноутбук. Больше мне ничего и не надо… Вот если о желаниях говорить – то самое главное моё – хорошо закончить 11 класс и сдать ЕГЭ. Вот этого боюсь.

Виктория Кондрашова, Тувинская правда
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования