Четверг, 28 марта 2024 г. 21:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Кызыл. Причины отдельных новогодних проблем и как их не допустить
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Кызыл. Причины отдельных новогодних проблем и как их не допустить

Кызыл. Причины отдельных новогодних проблем и как их не допуститьСо 2 по 9 января нового года на улице Холмистой в правобережном микрорайоне Кызыла не было электричества. Причиной стали периодические отключения электроэнергии, длительностью около часа. Понятно, что даже этого часа достаточно, чтобы почувствовать неудобства, особенно в праздничные дни, когда большинство людей проводит досуг перед экранами телевизоров или принимая гостей. Жители улицы обвинили в неудобствах энергетиков, но, если вдуматься, виновных можно поискать и с другой стороны.

По информации начальника департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Александра Черноусова, причиной перебоев подачи электроэнергии стали отключавшиеся или же перегоравшие от большой нагрузки предохранители на трансформаторной подстанции по улице Холмистой. После обхода домов сотрудники «Тываэнерго» выяснили, что большая нагрузка на электрические сети легла из-за того, что многие жители используют электроэнергию для обогрева помещений, что также подтвердил рейд. Когда начали перегорать предохранители, для выявления причины аварии был проведен обход всех 56 домов улицы Холмистой. Интересно то, что в 26 из них отказались впускать к себе нежданных гостей. Позднее выяснилось, почему.

Как сообщили в ОАО «Тываэнерго», на чьем балансе находится подстанция ТП-28 по улице Холмистой, в ходе рейдовых мероприятий 11 января проверено 43 абонента. В итоге составлено четыре акта по безучетному потреблению, то есть хищению электроэнергии на 11656 кВт на сумму 33 тысяч 570 рублей. Стало ясно, на чьем счету перегорающие предохранители и последующие перебои с электричеством на улице Холмистой.

Другая авария, связанная уже с водоснабжением, произошла 7 января в доме на улице Индустриальной. Один из жильцов сорокавосьмиквартирного общежития пожаловался, что его квартиру на первом этаже затопило. Жилец сообщил, что это происходит не единожды, и что во всем виноваты коммунальные службы, а точнее, МУП «Благоустройство», которое не справляется со своей работой по откачиванию канализационных вод. Но это опять же взгляд только с одной стороны.

Как сообщил Александр Черноусов, подачу холодной воды в здание трехэтажного полублагоустроенного общежития обеспечивает глубинный насос, дающий мощный напор воды. Сток жидких отходов в септик проходит через трубу, которая дает течь, когда переполняется. А переполняется 108-миллиметровая труба часто из-за того, что по ней постоянно течет вода из неисправных или просто незакрытых кранов нерадивых потребителей. Вода течет почем зря, доставляя впоследствии неудобства самим же жильцам и ущерб коммунальным службам. А между тем, по информации УК «Жилсервис», сумма долга жильцов данного дома за холодную воду внушительная.

В обоих случаях пострадавшие жильцы оказались сами и причастны к собственным неприятностям. Налицо бесконтрольная трата ресурсов, которая и повлекла аварии. Между тем, сегодня есть масса способов уменьшить потребление энергоресурсов, без ущерба коммунального комфорта, дающих также возможность сэкономить на коммунальных счетах. Как показывает практика, экономия может составлять очень приличные суммы: до половины средств на оплату коммунальных услуг. Вот несколько простых способов сэкономить.

Экономия тепла

Есть несколько простых способов утепления жилища.

Заделка щелей в оконных рамах и дверных проемах. Для этого используются монтажные пены, саморасширяющиеся герметизирующие ленты, силиконовые и акриловые герметики и т.д. Результат – повышение температуры воздуха в помещении на 1-2 градуса. Для уплотнения притвора окон и дверей используются различные самоклеющиеся уплотнители и прокладки. Уплотнение окон производится не только по перимет­ру, но и между рамами. Результат – повышение температуры внутри помещения на 1-3 градуса.

Установка пластиковых или деревянных окон с многокамерными стеклопакетами. Лучше, если стекла будут с теплоотражающей пленкой, и в конструкции окна будут предусмотрены проветриватели. Тогда температура в помещении будет более стабильной и зимой и летом, воздух будет свежим и не будет необходимости периодически открывать окно, выбрасывая большой объем теплового воздуха. Результат – повышение температуры в помещении на 2-5 градусов и снижение уровня уличного шума.

Установка второй двери на входе в квартиру даёт повышение температуры в помещении на 1-2 градуса, снижение уровня внешнего шума и загазованности.

Установка алюминиевой фольги на стену за радиатор отопления даёт повышение температуры в помещении на 1 градус. Не закрывайте радиаторы плотными шторами, экранами, мебелью – тепло будет эффективнее распределяться в помещении. Закрывайте шторы на ночь. Это помогает сохранить тепло в доме.

Замените чугунные радиаторы на алюминиевые. Теплоотдача этих радиаторов на 40-50 процентов выше. Если радиаторы установлены с учетом удобного съема, имеется возможность регулярно их промывать, что также способствует повышению теплоотдачи.

Остекление балкона или лоджии создает тепловой буфер с промежуточной температурой на 10 градусов выше, чем на улице в сильный мороз.

Экономия электричества

Замените обычные лампы накаливания на энергосберегающие люминисцентные. Срок их службы в шесть раз больше лампы накаливания, а потребление ниже в пять раз. За время эксплуатации лампочка окупает себя 8-10 раз.

Выходя из комнаты, всегда гасите свет. Отключайте устройства, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры, видеомагнитофоны, музыкальные центры в режиме ожидания потребляют энергию от 3 до 10 Вт. В течение года четыре таких устройства, оставленные в розетках зарядные устройства дадут дополнительный расход энергии в 300-400 КВт/час.

Применяйте технику класса энер­гоэффективности не ниже А+. Такая техника, как правило, современнее и лучше по характеристикам.

Не устанавливайте холодильник рядом с газовой плитой или радиатором отопления. Это увеличивает расход энергии холодильником на 20-30 процентов.

Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30 процентов. Продукты перед их помещением в холодильник нужно охлаждать до комнатной температуры. Не забывайте чаще размораживать холодильник. Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой холодильника, чтобы она могла свободно охлаждаться.

Если у вас электрическая плита, следите за тем, чтобы ее конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. Не включайте плиту заранее и выключайте её несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда.

Кипятите в электрическом чайнике столько воды, сколько хотите использовать. Светлые стены и шторы, чистые окна, комнатные цветы сокращают затраты на освещение на 10-15 процентов.

В некоторых домах компьютер держат включенным постоянно. Выключайте его или переводите в спящий режим. При непрерывной круглосуточной работе компьютер потребляет в месяц 70-120 кВт/ч. Если непрерывная работа нужна, то эффективнее для таких целей использовать ноутбук или компьютер с пониженным энергопотреблением (процессоры семейства Atom).

Экономия воды

Установите счетчики расхода воды. Это побудит к сокращению расходования воды.

Устанавливайте рычажные переключатели на смесители вместо поворотных кранов — экономия воды 10-15 процентов плюс удобство в подборе температуры.

Не включайте воду полной струей. В 90 процентах случаев вполне достаточно небольшой струи. Экономия – 4-5 раз.

При умывании и принятии душа отключайте воду, когда в ней нет необходимости. На принятие душа уходит в 10-20 раз меньше воды, чем на принятие ванны.

Существенная экономия воды получается при применении двухкнопочных сливных бачков. Необходимо тщательно проверить наличие утечки воды из сливного бачка, которая возникает из-за старой фурнитуры в бачке. Заменить фурнитуру дело копеечное, а экономия воды внушительная. Через тонкую струйку утечки вы можете терять несколько кубометров воды в месяц.

Проверьте как работает «обратка» на подаче горячей воды. Если нет циркуляции при подаче, то вы будете вынуждены прокачивать воду через стояки соседей до тех пор, пока не получите ее горячей в своей квартире. Разумеется, при этом «дорогая» горячая вода просто сливается в канализацию.

Экономия газа

При приготовлении пищи также можно сэкономить газ.

Пламя горелки не должно выходить за пределы дна кастрюли, сковороды, чайника. В этом случае экономия составит 50 и более процентов.

Деформированное дно посуды приводит к перерасходу газа до 50 процентов. Загрязненная посуда требует в 4-6 раз больше газа для приготовления пищи.

Применяйте экономичную посуду, эти качества обычно рекламирует производитель. Самые энергоэкономичные изделия из нержавеющей стали с полированным дном, особенно со слоем меди или алюминия. Посуда же из алюминия, эмалированная, с тефлоновым покрытием весьма неэкономична.

Дверца духовки должна плотно закрываться и не выпускать раскаленный воздух. Экономное использование газа дает сокращение его потребления в два раза, использование предлагаемых мер примерно в три раза.

Перечисленные выше советы несложны и не требуют много времени для их выполнения. Если не забывать им следовать, то можно значительно сократить потребление коммунальных благ, а это значит — уменьшить затраты на их оплату, и возможность коммунальных аварий.

Аяна Оолак, mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования