Четверг, 3 июля 2025 г. 12:06 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Полиция нашла распространителей слухов о землетрясении в Сибири
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Полиция нашла распространителей слухов о землетрясении в Сибири

Сотрудники полиции установили распространителей слухов о повторном сильном землетрясении в Красноярске в конце декабря, вызвавших сильную панику среди горожан, сообщает в четверг краевое ГУМВД.

Установлены личности, в частности, двух жителей Красноярска, которые 28 декабря распространяли неподтвержденную информацию о возможных повторных тектонических толчках. "Установлено, что через SMS-сообщения супружеская пара, проживающая в Советском районе Красноярска, стала рассылать сообщения об эвакуации из домов своим родственникам и знакомым. В свою очередь, их знакомые продолжили рассылку подобных сообщений своим родным и близким", - указано в релизе.

По данным ведомства, обоим супругам по 30 лет, они были приглашены в полицию, где после с ними была проведена профилактическая беседа. "Необходимо отметить, что в российском законодательстве юридическая ответственность за подобные действия не установлена как на уровне уголовного, так и административного кодексов", - сообщает главк.

По данным МЧС, землетрясение магнитудой 6,7 и силой в эпицентре до 9,5 баллов по 12-балльной шкале MSK-64 произошло вечером 27 декабря в Каа-Хемском районе Тувы в 100 километрах юго-восточнее Кызыла на глубине 10 километров. Подземные толчки силой от 2 до 5 баллов ощущались на территории республик Тыва, Хакасия и Алтай, а также Красноярского и Алтайского краев, Иркутской, Томской, Кемеровской и Новосибирской областей.

Жертв, разрушений потенциально опасных объектов, объектов экономики, элементов инфраструктуры, жилых и административных зданий нет.

Однако на следующий день в Красноярске началась паника, вызванная появившимися сообщениями о повторном сильном землетрясении. Начались звонки неизвестных в различные организации и SMS на мобильные телефоны о том, что в ближайшее время город накроет сильное землетрясение. По словам красноярцев, позвонивших на телефон "горячей линии" МЧС, неизвестные обзванивают детские сады, организации и коммерческие предприятия, рассылают SMS якобы от сотрудников МЧС и предупреждают об угрозе новых подземных толчков.

В ГУМЧС по краю тогда официально заявили, что сотрудники ведомства никогда и ни при каких обстоятельствах не информируют население в частном порядке. Спасатели предположили, что такие слухи инициируют мошенники или хулиганы. Все данные о поступивших звонках были переданы в полицию.

РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! День рождения Кара-Сала Алдын-Херела Павловича - руководителя УФНС по по Республике Тыва (Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: new! Кожуунный праздник животноводов «Наадым» Чаа-Хольскогокожууна (Чаа-Холь, Тува)

3) СТАРТУЕТ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! День рождения Ховалыг Елены Владимировны - председателя Счетной палатыРеспублики Тыва (Кызыл, Тува)

5) 05.07.2025 - 06.07.2025: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

6) 05.07.2025 - 06.07.2025: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

7) 06.07.2025: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

8) 06.07.2025: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

9) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

10) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования