Вторник, 23 апреля 2024 г. 20:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Сергей Оолакович Куулар, хоомейжи из Овюрского района
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Январь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Сергей Оолакович Куулар, хоомейжи из Овюрского района

    Свой рассказ об этом человеке начну с выдержки из статьи С.И. Вайнштейна «Феномен музыкального искусства, рожденный в степях»: «Как-то летним вечером 1954 г. я и мой проводник Монгуш Алдын-оол возвращались верхом на лошадях в лагерь экспедиции в Центральной Туве. Позади был напряженный день работы с информаторами в отдаленном горном аале. Равномерный и привычный стук конских копыт я уже давно перестал замечать и тоже ушел в свои мысли. Мы торопились вернуться до ночи и все чаще пускали наших лошадей с рыси на галоп.
     Но вот я услышал голос Алдын-оола – в такт скачке он запел тувинскую песенку, потом вдруг замолчал и … что это?! Я явственно различил странное одновременное звучание двух неизвестных мне музыкальных инструментов. Я тотчас повернулся в сторону Алдын-оола. Сомнений не было: слышалось горловое пение – то, что прежде я знал только по рассказам моих тувинских друзей. Скрытое сумерками лицо Алдын-оола было сосредоточено, рот слегка приоткрыт. Из глубины его груди лились удивительные и загадочные звуки, таинство которых как бы усиливалось окружавшим нас волшебным пейзажем; лишь время от времени они прерывались для глубокого вздоха. Казалось, звуки сливаются с тускнеющими фиолетовыми и темно-оранжевыми красками Саян, со всей отходившей к ночному сну бескрайней степью. Да, это было горловое пение. Оно не было привычным для нас пением – можно было отчетливо различать звуки именно двух, а иногда как будто даже трех инструментов. В одном из них слышалась временами чарующая протяжная и нежная музыка флейты, другой инструмент нес низкие и тревожные гудящие звуки с металлическим оттенком и хрипотцой. В музыке «горлового оркестра» был напряженный ритм, четкая динамическая пульсация, синхронно сопровождающая бег лошади Алдын-оола. Звучание этого «оркестра» то резко усиливалось, напоминая звон фанфар, то ослабевало, но постоянно в нем присутствовали ритмы скачущего всадника.
      И захотелось мне тогда надолго, навсегда запомнить и это удивительное пение, вероятно, очень древнее, как древни были изучавшиеся мною тогда памятники, и эту шуршавшую под копытами загадочную «Дорогу Чингисхана», и эти пряные запахи ночной степи, и только что минувшие «рериховские» краски гор».
      С.И. Вайнштейн точно передал уникальность, народность и особую красоту, дух народа в звучании горлового пения, жемчужине тувинского искусства, феномена хоомея.
     В 1974 году я училась в Москве, в Московском государственном институте культуры. В общежитии на четвертом этаже вышла из комнаты и снизу слышу горловое пение, нашу родную тувинскую мелодию – хоомей. Я помчалась сломя голову вниз и успела увидеть это выступление по телевизору в программе «Время». Пел наш молодой земляк Сергей Куулар, я была так горда, очень радовалась и всем окружающим студентам рассказала о нем, и что это за искусство – горловое пение. Они потом обсуждали, как это можно: одному человеку петь многоголосием. Пришли к выводу: это искусство уникально и экзотично.
Немного погодя мы, студенты, встретили возвратившегося из Венгрии в Москву Сергея. Оказывается, он участвовал в Международном этнографическом фестивале–конкурсе «Золотой павлин» в городе Секешфекеваре. Советский Союз представляли ансамбль долгожителей из Абхазии, молодежный ансамбль с барабанами из Азербайджана, балалаечник Иван Захарченко из Пермской области и наш земляк Сергей Куулар, артист ансамбля «Саяны».
Он увлеченно рассказывал о поездке. Нам было интересно, ведь это заграница, тогда такая недоступная и таинственная.
Когда объявили Год хоомея в 2008 году, я вспомнила эту незабываемую встречу и решила поделиться воспоминаниями с читателями, рассказать о С. Кууларе. И вот почему. В день открытия того года пригласили всех ветеранов, но Сергея Куулара почему-то забыли. Это меня неприятно удивило. Он в свое время внёс особую лепту в развитие и распространение хоомея на международном уровне, а в наши дни оказался в забвении. Как же так?
     С Сергеем Кууларом мне удалось увидеться после симпозиума в Хандагайты в Овюре. Я была в гостях у него дома, чтобы подробнее узнать о его триумфальном выступлении в Венгрии. 
     В 1973 году шесть тысяч участников со всех концов России пригласили на Всесоюзный фольклорный фестиваль в Останкино в Москву. Сергей стал победителем фестиваля и в этом ранге получил путевку на «Золотой павлин». Перед отъездом в Венгрию парнишку напутствовали от обкома партии секретарь по идеологии Дандар-оол Ооржак, от совмина – министр культуры Матпа Хомушку. Они говорили о высокой чести представлять за границей СССР и Туву. 
     В советской делегации Сергея за его искусство выделили особо, ребята старались поселиться вместе с ним, услышать чудное пение снова и снова. Одним словом, он был в центре внимания. 
     Уже во время репетиции его номер произвел сенсацию. После каждого выступления его просили показать рот и искали вспомогательные атрибуты, инструменты. Для Сергея даже сделали отдельную афишу «Необыкновенный человек – человек-оркестр» («Тускай кижи»)». Он по скромности очень стеснялся и, как все тувинцы, не находил себе места от всеобщего внимания. 
Исполнитель он был уникальный. Так, по признанию одного из ветеранов хоомея, только Сергей мог на задержке дыхания исполнить классический переход от хоомея к сыгыту, а потом – к каргыраа. Длился он в течение 1 минуты 15 секунд. Кроме того, он виртуозно аккомпанировал себе на дошпулууре.
      Делегация СССР на фестивале завоевала Гран-при «Золотой павлин». Но особая заслуга в этой победе нашего земляка Сергея Куулара. Ему вручили специальный приз – натуральный шелковый ковер с именной латунной надписью.
Фестиваль закончился. В Будапеште побыли два дня. Вместе с Иваном Захарченко гуляли по вечернему Буде, району Будапешта, ходили по мосту через Дунай. Особенно ему запомнилась на всю жизнь ночная прогулка по столице.
Показали концерт советским солдатам. После него подошли два солдата из соседней Хакасии. Сергей им дал деньги – форинты, – чем очень обрадовал. Как любой тувинец, он всегда был готов прийти людям на помощь. С ними потом встретился на гастролях ансамбля «Саяны» в Аскизе в клубе. И эти ребята пригласили вместе с другом Дамба-Доржу Сатом в гости, показывали подарки родителям, купленные на его деньги. Очень были рады встрече, возможности угостить, выразить свое почтение.
В Москве встретили их очень хорошо. На встрече во Дворце Съездов присутствовал сам генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. «Брежнев, – вспоминал Сергей, – нас всех похвалил, говорил, что мы молодцы, защищали фольклорную культуру нации». Именно С. Куулару было предо-ставлено право продемонстрировать всем присутствующим приз «Золотой павлин».
Там же, в Москве, всем участникам фестиваля дали премию в 100 рублей (тогда эти деньги равнялись зарплате чиновника или врача). В Туве его встретили, как героя…
     В 1975 году в Якутске Сергей участвовал во Всероссийском фольклорном фестивале, занял I место и должен был ехать в Америку, но поездку отменили, начались холодные времена между Советским Союзом и США.
Позднее он уволился из ансамбля по семейным обстоятельствам. В последние годы работал экономистом Госстраха. Простой, скромный человек, отец троих детей. Сын Сергек, военный офицер, служит на Дальнем Востоке в Петропавловске. Старшая дочь Сырга работала артисткой балета в Государственном ансамбле «Саяны», сейчас преподает в родном селе Хандагайты, учит детей искусству танца. Младшая дочь Шенне – студентка Томского медицинского университета. Жена Валентина Чээлиевна в прошлом работница колхоза, сейчас пенсионерка.
Творчество Сергея, как яркий метеорит: вспыхнуло и исчезло. Но заметный след остался.
Таисья ОРТЕНЕЙ
N6 24.01.2012  

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования