Труднодоступный монгунтайгинский кожуун Тувы станет ближе

   Дина Оюн
14 февраля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/02/14/trudnodostupnyy-monguntayginskiy-kozhuun-tuvy-stanet-blizhe.html

Труднодоступный монгунтайгинский кожуун Тувы станет ближеОдин из самых труднодоступных районов Тувы – горная Монгун-Тайга – станет ближе. Значительный участок трассы, которая связывает кожуун с остальной частью республики, будет отремонтирован. Проблему труднодоступности жители кожууна подняли на встречах с главой Тувы Шолбаном Кара-оолом, которые состоялись в рамках  трехдневной рабочей командировки премьера в западные кожууны республики.

«С созданием в 2012 году дорожного фонда у республики появляется возможность серьезно заняться сельскими дорогами, - пояснил Шолбан Кара-оол. – Задача – определить приоритеты, самые проблемные направления. И в их число, конечно, входит транспортная доступность монгун-тайгинцев».

«Действительно грунтовая дорога до Мугур-Аксы нуждается в ремонте, есть отдельные очень опасные участки трассы, – уточнил сегодня министр дорожно-транспортного комплекса Игорь Грейсеров. – Мы проведем отсыпку в общей сложности 40 км дорог от Хандагайты к Мугур-Аксы, и еще 4-х от Мугур-Аксы до села Моген-Бурен».

Республика последние пять лет стабильно наращивает объемы дорожных работ. Только за 2011 год отремонтирована дорога Кызыл-Мажалык – Аянгаты, деревянный мост через речку Арголик. Восстановлена стоянка для автомобилей на 16 километре автодороги Кызыл – Сарыг-Сеп, начат ремонт подъезда к поселку Хову-Аксы, построен мост через речку Дурген на автодороге Бай-Хаак – Балгазын, мостовой переход через речку Хемчик на автодороге Чадан – Суг-Аксы. Продолжается ремонт подъездов к селу Булун-Терек и к озеру Дус-Холь.

Создание Дорожного фонда Республики Тыва позволит сконцентрировать в 2012 году не менее 785 миллионов рублей на содержание и обустройство республиканских автомагистралей по сравнению с 377 миллионами рублей в 2011 году.

Власти Тувы прорабатывают в настоящее время вопрос изменения маршрута федеральной трассы М-54 на западное направление. В таком случае дорога свяжет население 9 кожуунов Тувы и подойдет к международному КПП Хандагайты-Боршоо. Это новое направление трассы поддержал и премьер России Владимир Путин.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.