Для молодых ученых Тувы открывают новые возможности

   
1 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/01/dlya-molodyh-uchenyh-tuvy-otkryvayut-novye-vozmozhnosti.html

На развитие науки и улучшение кадрового потенциала направлено решение Председателя Правительства Тувы Шолбана Кара-оола об учреждении новых грантов. Теперь из бюджета республики ежегодно будет выделяться миллион рублей на обучение молодых учёных, специалистов, аспирантов в зарубежных образовательных или научных организациях, а для их стажировки за рубежом – триста тысяч рублей. Молодые – это значит до 35 – 40 лет в зависимости от номинации.

Спектр тем ограничен и обусловлен социально-экономическими потребностями республики. Общие для всех претендентов – экономика, социально-экономическое развитие, научное и технологическое обеспечение агропромышленного комплекса, новые технологии обучения и управления образовательным процессом, экология, безопасность. Только из этого перечня ясно, в развитии каких научных тем заинтересована Тува. С различными вариациями по группам. Для педагогов учреждений профобразования это в частности архитектура, строительство, строительные материалы. Молодые учёные, аспиранты могут рассчитывать на поддержку Председателя Правительства республики, если их исследования касаются жизненного цикла, качества жизни и здоровья населения Тувы, медицинской техники, новых материалов, технологий, приборов, машин и оборудования, добычи полезных ископаемых, металлургии и энергетики, лёгкой и пищевой промышленности, транспорта, его инфраструктуры и международных путей сообщения. С помощью грантов необходимая поддержка будет оказана учёным и специалистам, чьи проекты имеют большое значение для развития республики.

Конкурсный отбор-экспертиза работ будет проводиться по нескольким основным критериям: соответствие определённым темам, новизна работы и её социально-экономическая эффективность. Претенденты на грант обязательно должны иметь стандартный международный сертификат, подтверждающий владение языком страны, где предполагается их подготовка, переподготовка или стажировка. Один из главных моментов – требуется и гарантия, что после обучения за рубежом грантополучатель вернётся в Туву, чтобы реализовать полученные знания и опыт.

Комментарий

Ольга Хомушку, доктор философских наук, проректор по научной работе и международным связям ТувГУ:

– Гранты такого уровня, такого масштаба учреждаются в Туве впервые. И это замечательно, поскольку дает нашей молодежи возможность поработать в ведущих зарубежных научных школах, а затем, вернувшись домой, в Туву, на практике внедрить и реализовать все свои идеи и научные разработки. Сегодня в России происходят структурные изменения: экономика переходит на производство наукоемких продуктов и технологий. В связи с этим наука в России объявлена национальным приоритетом. Не случайно, в своих предвыборных выступлениях и статьях Владимир Путин делает акцент на приоритетном значении поддержки различных форм академической мобильности, внедрении адресной поддержки исследований, проводимых молодыми учеными, возможности работать в рамках ведущих научных школ. Важнейшей задачей на сегодняшний день является выявление и поддержка талантливой молодежи, оказание науке всестороннего содействия, и учреждение подобных грантов – конкретный пример такой поддержки. Тува не стоит в стороне от решения всех этих задач, нашей республике сегодня требуется развивать и внедрять современные технологии, особенно в приоритетных отраслях, а это – задача для ученых, владеющих современными технологиями и методами исследования.

И, рано или поздно, каждому молодому учёному, претендующему на проведение самостоятельных исследований, придётся столкнуться с заявками на гранты и выдержать конкурс на их получение, а потому осваивать эту систему надо ещё со студенческой скамьи. Молодым ученым необходимо подтянуться в знании языков и научиться ориентироваться в системе международного образования, ведь по сути своей аспирант должен знать не только отечественную специальную литературу, ведь большая часть результатов мировой науки публикуется в зарубежных изданиях, более смело заявлять о себе, осваивать мировое интеллектуальное пространство и выигрывать гранты. Шансы есть!




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.