В Туве начальники органов внутренних дел отчитываются перед депутатским корпусом муниципалитетов

   Ольга Маркова, пресс-служба МВД по РТ
1 марта 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/03/01/v-tuve-nachalniki-organov-vnutrennih-del-otchityvayutsya-pered-deputatskim-korpusom-municipalitetov.html

В новом законе о полиции заложена норма об отчете начальников органов внутренних дел перед представительным органом муниципального образования не реже одного раза в полугодие. Начальник УМВД России по г. Кызылу Владимир Монгуш отчитался 28 февраля перед депутатами Кызылского городского Хурала представителей.

Народные избранники с нетерпением ждали подобную встречу и с радостью откликнулись на призыв председателя КГХП Виктора Тунева более пристально рассмотреть некоторые проблемы и задать интересующие вопросы. Тем более, что с начальником УМВД по г. Кызылу Владимиром Монгушом на совещание пришли его заместитель Орлан Сарыгбай, начальники УУП и ПДН Виктор Хулер и Чойгана Чульдум, а также начальник ГАИ Олег Сувакбут.

Особенно злободневные вопросы задавали депутаты-врачи, их интересовало, на какой стадии открытие медицинского вытрезвителя (на данный момент есть даже штатное расписание, остались только технические тонкости), также доктора спрашивали, есть ли возможность им получить списки дебоширов, наркоманов и алкоголиков, чтобы корректировать выезды к таким больным вместе с участковыми уполномоченными, на что получили ответ: «Подходите, будем решать эти проблемы в режиме конструктивного диалога».

Еще одна медицинская тема была поднята учителями, обеспокоенными употреблением подростками никотиносодержащего продукта – насвай. По словам Владимира Монгуша, на данный момент этот продукт не признан наркотиком и поэтому борьбу с его применением нужно вести в ключе профилактики. Возмущены преподаватели и большим числом кафе, работающих в «спальных» районах, посетители которых нарушают нормы человеческого общежития и мешают покою граждан. Поэтому вопросу разгорелась настоящая дискуссия, со стороны полиции возможно только выдвижение на вызовы, но никак не корректировка регламента работы этих учреждений это юрисдикция, прежде всего мэрии и заинтересованных ведомств.

Не меньше споров возникло вокруг автомобильной темы, например работы видеорегистраторов. Депутатов интересовало, когда будут высылаться квитанции со штрафами по информации с этих считывающих устройств, на данный момент идет корректировка работы и устранение неполадок, связанных с морозоустойчивостью техники. И набившая оскомину растонировка автосредств, депутаты обсуждали, какой они могут внести вклад в это дело. Но никто не вспомнил, что МВД по РТ совместно с представителями Общественного совета при МВД по РТ этой зимой провели акцию по растонировке.

В конце встречи начальника УМВД по г. Кызылу Владимира Монгуша с народными избранниками несколько вопросов коснулись работы участковых уполномоченных полиции. В частности, будет ли открыты опорные пункты в районе левобережных дач и улицы Бай-Хаакская: «Пока таких планов нет. В районе дач, согласно статистики совершаются 10-15% преступлений, а на Бай-Хаакской и того меньше, вся преступность сосредоточена в центральной и южной частях Кызыла, поэтому в основном упор на эти участки столицы».

В завершении депутаты КГХП высказали желание провести расширенное заседание с участием полицейских, посвященное проблемам охраны правопорядка и профилактики преступности, заметив, что это очень поможет им в исполнении наказов избирателей.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.