Сегодня Мособлдума рассмотрит кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора Подмосковья

   По информации газет "РГ", "Московские новости"
5 апреля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/04/05/segodnya-mosoblduma-rassmotrit-kandidaturu-sergeya-shoygu-na-dolzhnost-gubernatora-podmoskovya.html

Сегодня Мособлдума рассмотрит кандидатуру Сергея Шойгу на должность губернатора ПодмосковьяСегодня, 5 апреля, Московская областная дума рассмотрит кандидатуру главы МЧС Сергея Шойгу на пост губернатора Подмосковья. Кандидатура главного спасателя, в которой в последние несколько дней уже никто не сомневался, была внесена в Мособлдуму президентом Дмитрием Медведевым накануне. Голосование сенсаций не обещает: все фракции заксобрания готовы утвердить Шойгу новым губернатором. Вопрос не только в том, как повлияет это назначение на ситуацию в регионе, но и в том, как оно скажется на процессе слияния столицы с ее окрестностями.
Кроме голосования за Шойгу в повестке сегодняшнего заседания Мособлдумы отчет о результатах деятельности областного правительства в 2011 году — докладчиком значится действующий губернатор Московской области Борис Громов.
Полномочия Громова истекают 11 мая, но вполне возможно, что даже этого времени до вступления в должность у Шойгу не будет. Пока еще главный спасатель уже назвал приоритеты своей работы в Подмосковье: проблемы обманутых дольщиков, дороги и детские сады. Для их решения он намерен начать развернутые консультации. Но кроме дольщиков и бездорожья Шойгу неизбежно столкнется с проблемой расширения Москвы, которое является «гвоздем программы» другого кремлевского назначенца-сибиряка — мэра столицы Сергея Собянина. Взаимоотношения с московским мэром будут играть одну из ключевых ролей в губернаторстве Шойгу.
Собянин родом из Ханты-Мансийского автономного округа, Шойгу — из Тувы. Кроме сибирского характера их роднит степень политического влияния — это несомненные тяжеловесы федерального масштаба. «Собянину будет сложнее договариваться с Шойгу, чем с Громовым», — сказал «МН» проректор РЭУ им. Плеханова, политолог Сергей Марков, который, однако, видит в новой конфигурации и положительные моменты. По его мнению, план расширения столицы на юго-запад вызывает много вопросов не только у жителей области. «Расширение Москвы — вещь необходимая, — считает он, — но надо признать, что в нынешнем виде это было быстрое решение в стиле замены милиции на полицию».
Отмечая равновеликость двух политических фигур, политолог Игорь Бунин прогнозирует: «Но у них есть шанс конструктивно работать на благо региона — если федеральный центр не будет дразнить их самолюбие». Шойгу в любом случае придется решать вопрос с выпадающими доходами бюджета области. Времени у нового губернатора немного — земли (148 тыс. га из 4 млн 580 тыс. га общей площади области) должны перейти городу уже в июле. «Решение о расширении Москвы было принято очень быстро. Шойгу потребуются серьезные консультации, чтобы разобраться в ситуации», — говорит экс-спикер Мособлдумы Валерий Аксаков. Назначение нового губернатора может быть связано с коррекцией уже принятых решений по расширению города, например по срокам, если не по границам, полагает он, и, во всяком случае, отодвигает в неопределенную перспективу полное политическое слияние Москвы с областью, которое активно обсуждалось экспертами после отставки Юрия Лужкова в 2010 году.
Назначение нового губернатора самой густонаселенной области России происходит на пороге важной политической реформы — возвращения прямой выборности губернаторов. Даже если Дмитрий Медведев управится с губернаторскими выборами так же споро, как с упрощением регистрации политических партий, жители Подмосковья еще пять лет будут лишены возможности выбирать себе главу региона. Правда, вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин полагает, что если бы Шойгу выдвинулся на выборы в Подмосковье прямо сейчас, он легко выиграл бы их. «У Подмосковья как у одного из крупнейших субъектов РФ по численности населения, который возглавляет весьма харизматическая личность, свои амбиции. И сейчас им предлагают как раз такого губернатора, которого избиратели Подмосковья в случае прямых выборов сами же и выбрали бы», — цитирует политолога Интерфакс.

Представители всех фракций Мособлдумы вчера уже заявили журналистам о своем согласии с кандидатурой Шойгу.

По словам депутата Сергея Юдакова, знания, навыки, ресурсы, которыми он обладает, безусловно, важны для Московской области. "Опыт, полученный министром на федеральном уровне, позволит достойно представлять ее в различных программах социально-экономического развития страны, отстаивать интересы региона по всем важным направлениям - социальному, политическому, экономическому", - отметил Юдаков.

Впрочем, за плечами 56-летнего министра не только опыт кабинетного управленца. С самых первых дней, когда Сергей Шойгу возглавил в 1991 году Российский корпус спасателей, он лично выезжает на все самые сложные чрезвычайные ситуации. "Я не хочу, чтобы спасатели, которых я безмерно уважаю, меня когда-нибудь спросили - а вы там были..." - так однажды ответил Сергей Кужугетович на вопрос, зачем он отправляется на ликвидацию ЧС.

Его заслуги оценены правительственными наградами: в 1994 году - орденом "За личное мужество", а в 1999-м он стал Героем России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в экстремальных ситуациях.

Шойгу уже заявил, что готов приступить к новой работе, если ему будет оказано доверие. "Регион большой и интересный. Думаю, скучать не придется", - сказал он журналистам.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.