Вторник, 23 апреля 2024 г. 14:21 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Александр Лобанов: Реформа – только первый шаг, самосознание разом не поменяешь
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Александр Лобанов: Реформа – только первый шаг, самосознание разом не поменяешь

Александр Лобанов: Реформа – только первый шаг, самосознание разом не поменяешьМинистр внутренних дел Александр Лобанов ответил на вопросы журналистов.

– Как повлияла переаттестация на сотрудников полиции?

– Мне уже задавались подобные вопросы в связи с событиями в Татарстане. Министр Рашид Нургалиев дал задание всем регионам провести коллегии по моральному состоянию сотрудников, прошедших переаттестацию. Коллегия проведена, «разбор полетов» сделан, есть такие же проблемы и у нас, не скрою. После аттестации некоторые сотрудники, скажем так, расслабились, решили, что теперь им сам черт не брат. Уже были факты, когда наши коллеги задерживались в нетрезвом состоянии при управлении автомобилем, недостойно вели себя в быту. Моя позиция однозначна, такой она была и в 2010 году, и сейчас не изменилась: расставаться с такими без всяких сожалений.

Причем, наказываются не только сами нарушители. В каждом случае мы разбираемся и с кадровиками, пропустившими через сито аттестации человека, недостойного службы в органах внутренних дел. Многие из них наказаны за бездействие. Вскрыты, например, случаи: молодые люди устраивались к нам просто для того, чтобы избежать армии, и в 27 лет увольнялись со службы. При этом они при попустительстве кадровиков умудрялись получать второе высшее образование по специальностям, никак не связанным с профилем МВД. И пока они пребывали в долгих оплачиваемых учебных отпусках, их обязанности ложились на сослуживцев. С такой практикой сейчас покончено. Освободились мы и от сотрудников, в отношении которых возбуждались уголовные дела, прекращенные затем по нереабилитирующим обстоятельствам. Повторяю, отбор кадров сейчас очень жесткий.

– Вы бывали в Чеченской Республике. Сколько тувинских бойцов несут службу в этой «горячей точке»? Или она уже не «горячая»?

– Северный Кавказ остается по-прежнему «горячей» точкой. Сейчас в этом регионе несет службу наш сводный отряд полиции: 25 омоновцев, 10 собровцев, плюс еще различного рода специалисты, всего около 70 человек. За первый квартал в Чеченской Республике, Дагестане и Ингушетии произошло 66 проявлений терроризма, в том числе обстрелов сотрудников, 19 столкновений и 15 подрывов. Погибли 15 сотрудников, 38 – ранены. Сами судите, «горячая» это точка или нет.

Сводный отряд стоит в Чечне, в населенном пункте Ханкала, ОМОН и СОБР находятся в других населенных пунктах. Все бойцы живы-здоровы, настроение боевое, больных нет, службу несут достойно. Выезжал я с председателем Верховного Хурала Кан-оолом Даваа, он посмотрел, как работают и живут сотрудники, и сделал вывод – бытовые условия достойные, службу несут наши бойцы и специалисты на совесть. И отзывы руководства группировки о наших бойцах самые положительные.

– Что творится на дорогах республики? Многие называют это полным беспределом. Недавно произошло ДТП в Баруме.

– Да, 8 человек пострадали, один – погиб. Человек ехал ночью, вошел в закрытый горкой левый поворот, а на выходе из него грейдер стоит: закончилось топливо, родственники привезли солярку, и все вместе стояли у грейдера на проезжей части рядом. Всех и зацепил. Не буду опережать выводы следствия, но, скорее всего, не прав был водитель грейдера. Каким-то образом надо было убрать технику на обочину и тем более – выставить с обеих сторон аварийные знаки.

– По-прежнему многие не спешат делать растонировку, наглость некоторых водителей просто поражает.

– Знаете, как в Чечне эту проблему решили? Гвардия Кадырова останавливает такую машину, прикладом выбивает затемненные стекла – новые вставишь. Перебор, конечно, однако действует такая тактика эффективно. У нас все сложнее и дольше. Составили протокол, но у нарушителя есть 40 дней на устранение проблем и на оплату штрафа. Ждем. Ловим снова. Еще один протокол… Бывает, до 10 протоколов на одного и того же водителя оформляем, а он все равно ездит. Лишить удостоверения или отправить машину на штрафплощадку мы права не имеем. Такой у человека уровень правовой культуры. Но работа в этом направлении идет, ежедневно от 15 до 20 протоколов составляется по всей республике.

– Глава республики предложил в своем отчете вернуть практику круглосуточного дежурства на стационарных постах ГИБДД. Как вы к этому относитесь?

– Лично я – положительно, хотя бы потому, что удобнее инспекторам на стационарных постах работать, особенно зимой. В нормальных условиях можно протокол оформить, с водителем провести беседу, чаю горячего попить, наконец. Но есть два момента, через которые, как говорится, не перепрыгнешь. Первый – позиция департамента ГИБДД МВД России, который считает более эффективной тактику использования мобильных постов на наиболее сложных с нашей точки зрения участках автотрасс. Второй – нехватка кадров. У нас и раньше не хватало 150 инспекторов для полноценного функционирования. Да еще сократили в ходе реформы. И теперь нам просто не из кого комплектовать смены для обеспечения круглосуточного дежурства на стационарах.

– Почти у каждого второго водителя, особенно у тех, кто занимается частным извозом, машина сегодня оснащена антирадарами. Не изжита у нас и «антигаишная» корпоративная солидарность шоферов. Они считают едва ли не святым своим долгом предупредить так или иначе коллегу о том, что впереди на трассе работает патруль. Что это, опять отсутствие правовой культуры? Как же ее насаждать?

– С детского сада, со школы надо начинать – это первое. А во-вторых, надо ужесточать наказание за серьезные или системные нарушения правил дорожного движения. Почему в той же Германии на дорогах безукоризненный порядок? Если два раза нарушил правила дорожного движения – пересдача на права. Ты будешь без прав около полугода. А у нас лишили прав – ездят. Прав лишили, а машину-то не забрали. Такие факты тоже были.

– Не работать ли вам со СМИ более плотно? Есть данные, что непристегнутый человек, когда вылетает при столкновении машины на скорости 100 километров в час через лобовое стекло, «весит» уже 5 тонн. И если ты не пристегнут к креслу – значит, обречен. Но, как и прежде, ремнями безопасности пренебрегают. Напрашивается вывод: просто не знают пассажиры и водители, чем это им грозит…

– Не вопрос. Со СМИ мы стараемся держать плотный контакт и готовы расширять это сотрудничество. Но и недоработка инспекторов ГИБДД в этом направлении, как говорится, имеет место быть. Сколько уж говорили: детей возите – покупайте кресла. Но подавляющее большинство водителей продолжают экономить на безопасности ребятишек. А инспекторы смотрят на это нарушение сквозь пальцы. Сам видел: стоит гаишник, идет автобус, на переднем сиденье – мать с ребенком. Подъезжаю: почему не реагируете? Заставил догнать, составить протокол. Это тоже – уровень подготовки сотрудника ГИБДД.

– Есть ли курсы повышения квалификации инспекторов? В какой мере они должны знать правила дорожного движения?

– На пять с плюсом. Не только сотрудники ГИБДД, но и сотрудники ППС, участковые по приказу проходят переподготовку раз в два года. Но проблему эти курсы радикально не решают. В 2010-м году заставил всех сотрудников министерства, у кого есть автомобиль, сдавать экзамены на правила дорожного движения. Из 30 человек 20 не сдали. О чем можно говорить?

Мое мнение – надо сформировать костяк ГИБДД из грамотных добросовестных сотрудников, которые бы задавали тон в подразделениях, показывали своей работой образец профессионализма. Сегодня, чего греха таить, профессионализмом в этой среде считается способность инспектора, что называется, до фонарного столба докопаться. Но это не профессионализм. Наказываться должно явное нарушение. В любом случае, надо уметь оценить ситуацию, а не сразу алкотестер подставлять, как делают у нас некоторые инспекторы.

Так что мы свои недостатки видим и делаем все возможное, чтобы расстаться с ними. Вот говорят, что реформа свелась к очередной смене вывески и на том закончилась. Но реформа – только первый шаг, самосознание разом не поменяешь.

– Как вы взаимодействуете с мэрий, ведь плохое дорожное покрытие тоже влияет на число ДТП?

– Нормально взаимодействуем. Сегодня уже 13 видеокамер работают в городе на охрану общественного порядка, две камеры видеофиксации регистрируют нарушения правил дорожного движения. Будем развивать эту сеть.

Что касается состояния дорог, считаю, дорожная служба выполняет свои функции. В прошлом году улицу Оюна Курседи заасфальтировали. Нынче планируют верхнюю трассу полностью асфальтировать. Но для нас это означает усложнение задачи. На верхней трассе и так много ДТП, и если заасфальтируют, то эти гонщики, как вы говорите, деревенские, пуще гонять начнут…

Было бы больше сотрудников раза в два, я бы поначалу поставил их возле каждого пешеходного перехода. Есть правила: только пешеход поставил ногу на проезжую часть, машина должна остановиться. Сколько людей погибло на пешеходных переходах. Прежде всего, невнимательны к сигналам светофоров водители из села – там ведь ни светофоров, ни переходов нет. Нет и привычки реагировать на эти знаки, как должно.

– Большая проблема – пьянство. Половина насильственных смертей от того, что человек распивал алкоголь. Должны ли полицейские бороться с алкоголизацией или это прерогатива минздрава?

– Бороться с пьянством – это задача всего общества и государства. Полицейские бороться не должны, они должны заниматься профилактикой. Что мы и делаем. И не одни мы: есть указ президента, в котором четко прописано, кто является субъектом профилактики: комиссия по профилактике наркомании, комиссии по профилактике пьянства, по дорожному движению… Если все будут этим заниматься не для галочки, будут результаты. Вот всем обществом навалились на профилактику преступлений среди несовершеннолетних, и эффект – налицо: сложилась явная тенденция на снижение этого вида преступности. Всем миром навалимся на борьбу с пьянством – то же самое будет.

– Полицейский видит пьяного, его действия?

– Вызываем медицинскую помощь, врачи осматривают, должны доставить в медучреждение.

– А потом пьяных все равно переправляют к вам?

– Чаще всего. А потом они в дежурной части валяются в коридоре – медвытрезвитель ведь закрыт. Закон позволяет до трех часов задерживать человека – мы и задерживаем. За эти три часа приводим в чувство, особенно в зимнее время, чтобы не замерзли. Но представьте, каково приходится сотрудникам дежурной части. Вентиляции нет, то один пьянчуга забузил, то второго надо угомонить, третьего – вывести на прогулку, а четвертому – вдруг стало плохо. Попробуйте в этих условиях поработать сутки. А ведь в дежурной части в вечернее время принимают до 200 звонков, и по каждому из них надо принимать решение, а потом контролировать его исполнение.

Что касается вытрезвителя – вопрос до конца разработан, правительство выделило деньги на содержание штата, помещения. Надеемся, уже летом это спецмед­учреждение начнет прием клиентов. Там будет и наш сотрудник дежурить, и медицинские работники, которые окажут профессиональную медицинскую помощь.

– На каком месте в РФ находится республика по уровню криминализации?

– Давайте подождем со сравнениями. С 1 января введены новые критерии оценки, и система ее пока отрабатывается. Но по тем данным, которыми мы располагаем, можно сделать какие-то выводы.

Скажем, и у нас, и за Саянами складывается тенденция увеличения числа имущественных краж. Но есть различия. У нас больше стало внутренних краж скота: границу перекрыли, из Монголии лошадей уже не угонишь. Есть на то и другая причина. Мы заставили регистрировать все кражи, и если сотрудник полиции не примет заявление, направляем материалы на него в следственный комитет.

Другой момент. За Саянами растет число угонов транспорта, у нас их – немного, и те, в основном, из разряда хулиганства. Например, в Усть-Элегесте ребятишки из интерната решили покататься, угнали машину.

Но говорить о росте криминализации в республике было бы необъективно. У нас, наоборот, идет декриминализация по многим направлениям. Число убийств за I квартал, по сравнению с прошлым годом, снизилось на 14 процентов. Было 43 – стало 37. С каждым годом понемногу понижается. Хотя, конечно, если сравнивать нас, скажем, с сибирскими регионами, – у нас убийств происходит больше. В Томской области, например, за 2009 год было всего 62 убийства, у нас – 140. И это при несравнимой численности населения.

Есть проблемы, и есть над чем работать. Я прекрасно знаю, что сотрудник полиции сегодня на выполнение своих функций тратит около 50 процентов рабочего времени. Остальное – суета сует, причем, без которой пока не обойтись. Если довести загрузку до 80 процентов, можно уже добиться гораздо более высоких конечных результатов. К чему мы сейчас и стремимся.

В заключение встречи пресс-служба МВД предложила корреспондентам СМИ принять участие в акции «Журналист меняет профессию». Каждому СМИ МВД готово дать возможность в течение недели поработать с каким-нибудь подразделением министерства. Предложение принято, значит, будем ждать интересных материалов в газетах, на радио и телевидении.

Тувинская правда
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по плаванию среди детей и взрослых (Спорткомплекс им. И.Ярыгина, Кызыл, Тува)

2) СЕГОДНЯ: new! Шестое внеочередное заседание 10 сессии Верховного Хурала Тувы. Начало в 10 ч (Верховный Хурал Республики Тыва, ул. Ленина, 32, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! Торжественное собрание, посвященное Дню местного самоуправления. Начало в 14.30 (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! 100-летие со дня рождения первого тувинского композитора, Народного артиста СССР Алексея Боктаевича Чыргал-оола (1924-1989) (Тыва)

5) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

6) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

7) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

8) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

9) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

10) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования