Вторник, 30 апреля 2024 г. 11:56 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ольга Буду. Наш человек в Глобальном Фонде для Женщин
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ольга Буду. Наш человек в Глобальном Фонде для Женщин

Ольга Буду. Наш человек в Глобальном Фонде для ЖенщинЮрист Ольга Буду родилась и выросла в Туве, живёт в США, работает в Глобальном Фонде для женщин. Она – ассистент программы по Европе и Цен-тральной Азии. Кроме того, Ольга волонтёр, привлекающий внимание к экологической ситуации на территории проживания коренных народов России.
– Ольга, мне и нашим читателям хотелось бы узнать о вас – как вам живется и работается в США?
– Оказалась я в Штатах, когда училась в Уральской Государственной Юридической Академии. На 4-ом курсе у меня было такое ощущение, что заканчивается беззаботное время студенчества и уже через год наступят суровые будни работы в правоохранительных органах. В середине и конце 90-х, когда я училась в школе и университете, экономическая ситуация в стране была тяжелой – мы многое не могли себе позволить, в том числе и поездки за границу. К 20 годам, кроме поездки в Москву и в лагерь на Черном море, я нигде не была. Поэтому я решила поехать в Штаты во время летних каникул по программе Work and Travel.
К концу лета в Америке мне стало ясно, что у меня есть возможность кардинально поме-нять свою жизнь, оставшись здесь. А главное – было ощущение того, что то, как сложится моя жизнь, будет зависеть только от меня. Это было очень сильным стимулом. К тому же, Калифорния – завораживающее место с красивой природой, мягким климатом и беззаботными калифорнийцами.
На первых порах было тяжело – не было знакомых, и работа была непостоянной. За первые четыре года я успела поработать официанткой, продавцом в магазине, секретарем в компании по продаже сотовых телефонов. Я неплохо зарабатывала, но мне хотелось продолжить свое образование, и я пошла учиться в колледж. Первые два года я брала на изучение общеобразователь-ные предметы, а потом поступила в Калифорнийский Универси-тет Беркли на специальность «Развитие стран третьего мира» (Development Studies). Во время учебы я продол-жала работать официанткой, а потом – библиотекарем в университетской библиотеке. Очень многие однокурсники работали в нашем университете во время обучения – от этого выигрывает и учебное учреждение, т.к. студентам платят намного меньше, чем сотрудникам, и студенты – поскольку для работы и учебы не нужно покидать пределы университета.
– Как так сложилось, что Вы устроились работать в Глобальный Фонд для женщин? Расскажите, пожалуйста, о своей работе.
– Во время учебы в Беркли я многое узнала об истории развития как «развитых», западных стран, так и «развивающихся» стран. Моя программа была мультидисциплинарной, и нам преподавали историю, экономику, антропологию, социологию. Тогда я открыла для себя, что люди во многих странах живут в зонах конфликта, не имеют доступа к образованию либо получают лишь начальное образование, не получают адекватного медицинского обслуживания, не имеют избирательных прав, а также живут в непригодных для проживания условиях.
На последнем курсе университета я училась в Гане, в Западной Африке, по программе студенческого обмена. Там я увидела своими глазами то, о чем раньше читала в учебниках и видела в документальных фильмах о жизни в развивающихся странах. Многие жители из провинции переезжают в столицу страны Аккру на заработки, живут в переполненных квартирах, дети работают на рынках и улицах, продавая различные товары, воду и фрукты, и перестают посещать школу.
Ольга Буду. Наш человек в Глобальном Фонде для ЖенщинВ то время я для себя решила, что буду работать в той сфере, где пытаются решить вопросы неравенства, и после окончания университета подала заявление на стажировку в Программу Глобального Фонда для Женщин в отдел по Европе и Средней Азии. По окончанию стажировки мне предложили остаться в качестве ассистента программы. Во-первых, я владела русским и английским языками, что является основным требованием для работы в этом отделе; во-вторых, мне хотелось работать на улучшение прав женщин в регионе, откуда я сама приехала.
В мои обязанности входит прием заявок на выдачу грантов от женских организаций, переписка с потенциальными грантополучателями, многочисленные делопроизводственные обязанности, связанные с выдачей грантов, организация поездок членов моей Программы и грантополучателей на совместные встречи, а также подготовка материалов о работе женских организаций для размещения их на сайте Фонда.
– Возможно ли в Туве открыть филиал вашего фонда. Или участвовать в качестве грантополучателя?
– Открытие региональных филиалов Фонда обсуждалось во время разработки последнего годового плана организации. Но эта идея не была поддержана, поскольку на это потребовалось бы значительное количество финансовых ресурсов и усилий на переструктуризацию организации.
Однако отсутствие филиала Фонда в какой-либо стране не влияет на возможность женских организаций подать заявку на получение гранта. Женские правозащитные группы в России не являются исключением. Для более детальной информации о критериях и процессе подачи заявок можно узнать на сайте Фонда (http://www.globalfundforwomen.org/homers).
– Человеку для реализации своих планов требуется много сил, энергии и энтузиазма. В чем ваш ресурс? Что вас вдохновляет?
– Каждый день мы получаем письма от женских организаций о финансовой поддержке их деятельности, где они описывают ситуацию в их стране или регионе. Деятельность этих групп для продвижения прав женщин очень часто держится на энтузиазме их сотрудников.
Они работают в условиях, когда постоянно необходимо искать источники финансирования, бороться с неуважительным отношением к женщинам со стороны мужского населения или государственных структур, а также в условиях инертности гражданского сознания и сильных традиционных устоев. В результате деятельности женских организаций происходят изменения в положении женщин этого региона или страны в лучшую сторону.
Организации, с которыми сотрудничает Отдел по Европе и Средней Азии, работают для предотвращения насилия в семье, предотвращения кражи невест, распространенного в странах Средней Азии и Кавказа, подготовку женщин для работы в законодательных органах и на руководящих постах, продвижение прав национальных и сексуальных меньшинств, предоставление правовой и психологической помощи, обучение женщин развитию их экономических возможностей. Этот список не является исчерпывающим. Успехи этих организаций и сила духа самих женщин и являются стимулом для моей работы.
– Чему вы научились, работая в этом Фонде?
– На данный момент в Фонде работает около 50 человек. Эта самая большая организация, в которой я когда-либо работала. Учишься находить подход к разным людям, поскольку у каждого свой стиль работы и общения.
Мои знания о политической, социальной и экономической обстановке в странах Европы, Средней Азии, России и Кавказа стали глубже, и теперь у меня есть более ясное представление о проблемах, с которыми женщинам в этих странах приходится сталкиваться.
– Сколько лет вы проживаете вдали от родных?
– В этом году будет 9 лет как я переехала в Америку. Домой езжу не так часто как хотелось бы, но получается съездить где-то один раз в два года.
– Были ли моменты, когда вам хотелось все оставить и вернуться домой?

– Конечно. Первые полгода я несколько раз порывалась купить билет и поехать домой. Мне было очень тяжело жить далеко от своих родных в незнакомой стране. Но со временем стало легче, поскольку появились новые друзья, и я понемногу стала привыкать к новой жизни.
– Расскажите, пожалуйста, о своих родителях.
– Маму зовут Буду Любовь Быраатовна. Большую часть своей карьеры она занималась клинической психиатрией, а в последние три года работала экспертом-психиатром в Бюро медико-социальной экспертизы по РТ.
Она вырастила меня одна, поэтому у нас с ней очень близкие отношения. С прошлой осени она живет со мной и сейчас изучает английский в местном колледже, где преподают бесплатные курсы для желающих изучать английский. Туда приходят иммигранты из многих стран мира, сейчас с ней учатся студенты из Китая, Мексики, Вьетнама, Монголии, Украины, Узбекистана. Когда она только приехала, знала всего лишь несколько слов, но сейчас уже может говорить короткими предложениями.
– Роль ГЛРТ в вашей жизни.
– Здесь мы впервые имели возможность общаться с иностранцами, практиковать англий-ский и быть открытыми тому, что люди могут быть разными. Например, к нам на занятия приходил американец, который был вегетарианцем и смог им остаться, живя в Туве. Нас в то время это шокировало, но зато открыло и иные горизонты мышления.
– Считаете вы себя счастливым человеком? Как бы вы сформулировали понятие «женское счастье»?
– Сложный вопрос. Ответ на него меняется в зависимости от жизненных обстоятельств. Но в последний год я чувствовала себя более счастливой, чем когда-либо в Америке. Интересная работа, переезд мамы сыграли в этом важную роль. Также с возрастом приходит понимание того кто ты есть, и с ним – большая уверенность в себе. А «женское» счастье, по-моему, не сильно отличается от «мужского» – вне зависимости от пола людям хочется быть любимыми, достигать поставленных целей. А вообще – у каждого человека свое, особенное, понятие счастья.
– Ольга, есть ли у вас женские идеалы в жизни и искусстве?
– Меня вдохновляют сильные женщины вне зависимости от сферы их деятельности, которые не боятся своей оригинальности и общественного мнения. Они окружают каждого из нас, поскольку в мире очень много таких людей. Меня очень вдохновили женщины – Нобелевские лауреаты мира за прошлый год.
– Как вы проводите свое свободное время, как отдыхаете?
– Я люблю ездить на природу и заниматься активным отдыхом – к счастью, Сан-Франциско окружен красивыми местами, где можно полюбоваться на океан (но только полюбоваться, купаться здесь невозможно из-за низкой температуры :), ходить по горам, кататься на лыжах или сноуборде в зимнее время, кататься на велосипеде, или просто гулять.
Город является одной из культурных столиц Америки, поэтому есть возможность ходить на концерты, фестивали, кинопремьеры и т.д. Также люблю танцевать – моим последним увлечением были восточно-африканские танцы. Еще люблю просто побыть дома и смотреть документальные фильмы. Хотелось бы иметь больше времени на чтение, особенно на тувинском языке. Еще люблю, когда домой приходят гости. Во время Шагаа мы собрались с моими друзьями, приготовили вареное мясо, боорзак, манты и чай с молоком.
– А какую музыку вы любите?
– Из популярной музыки мне нравятся британские певицы Адель, Эми Вайнхаус и Коринн Бэйли Рэй. Много слушаю фольклор. Недавно ходила на концерт ансамбля из Азербайджана – очень понравилось. Также нравится инструментальная музыка. Время от времени слушаю хоомей и хожу на концерты тувинских горловиков, когда они приезжают в город. Из современной тувинской эстрады нравятся Сайлык Оммун за шикарный голос и Игорь Чактар – за песни о современной тувинской действительности.
– Любите готовить? Ваше фирменное блюдо.
– Да, но блюда, которые не требуют много времени для приготовления. Рецепты обычно смотрю на кулинарных сайтах или пытаюсь воспроизвести блюда, понравившиеся в ресторанах. Сан-Франциско является кулинарной Меккой и здесь можно найти кухню любой страны мира. В рестораны я хожу не так часто, как мои американские друзья, поскольку все-таки привыкла готовить еду сама и кушать дома.
Часто на работу приношу обед из дома, как и многие мои коллеги – у нас есть кухня со всеми удобствами. А в ресторанах чаще всего заказываю суши, поскольку сама не могу их приготовить.
Фирменным блюдом у меня является омлет. Для его приготовления я беру имеющиеся дома овощи (грибы, помидоры) и зелень, смешиваю со взбитыми яйцами. Соль, перец по вкусу. Секрет хорошего омлета заключается в том, чтобы готовить его при очень низкой температуре. Когда нижняя сторона станет немного румяной, его надо перевернуть, на половину омлета выложить натертый сыр, накрыть второй половиной, и снять с огня через одну минуту.
Хочу добавить совет для молодых читателей и их родителей. Будьте самими собой и развивайте собственные таланты и природные склонности. Человек будет хорошо делать то, от чего он получает удовольствие. Если нравится проводить химические эксперименты, то можно попробовать себя в фармацевтической или косметической отраслях, а не идти, например, работать в милицию. Если есть большое желание делать выпечку, можно открыть свой бизнес.
Я очень часто слышу от родителей, что они хотят отправить своих детей учиться на специальность, на которую на данный момент есть спрос. Но ведь тенденции могут измениться, и человек не сможет реализоваться в жизни. А ваши таланты будут с вами навсегда! 

Алла ЗНаменская, газета "Мотиватор"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) В ЭТИ ДНИ: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

2) ЗАВТРА: ПЕРВОМАЙ

3) 05.05.2024: new! Пасхальный концерт "Воскресенье святое" с участием ансамбля "Октай", "Тыва", "Верея", "Алантос", Кызылского ТЮЗа, Сергея Сокольникова и др. Начало в 14 ч (Национальный музыкально-драматический театр им. В. Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

5) 06.05.2024: День Конституции Республики Тыва (Тыва)

6) 07.05.2024: День Связи

7) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День радио, праздник работников всех отраслей связи

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования