Вторник, 16 апреля 2024 г. 13:12 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува в 4 раза перевыполнила план по платежам за пользование лесами
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува в 4 раза перевыполнила план по платежам за пользование лесами

Тува в 4 раза перевыполнила план по платежам за пользование лесамиЕще в прошлом году руководство Рослесхоза публично объявило о своей непримиримой позиции по отношению к предприятиям, имеющих долги за использование лесов. Недавно на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства был опубликован список недоимщиков, имеющих, по информации на 1 июня 2012 года, задолженность перед федеральным бюджетом. Несмотря на то, что список этот далеко не полный, он дает богатую пищу для размышлений. Мы попытались проанализировать ситуацию и выявить самые проблемные точки на карте страны. Выяснилось, что в «черном» списке должников значатся не только компании, которые реализуют приоритетные инвестиционные проекты, а, значит, получившие лесные ресурсы за полцены, но и коммерческие структуры, прошедшие добровольную лесную сертификацию по системе FSC.

На Урале взялись за старые долги

Согласно официальным данным, на 1 июня 2012 года долги по плате за использование лесов перед федеральным и региональными бюджетами составили 7,2 миллиарда рублей, из которых 5,7 миллиардов рублей – это задолженность прошлых лет. При этом за пять месяцев 2012 года плановое задание по сбору платежей выполнено на 111,1 процента, и по факту поступило на 800 миллионов рублей больше, чем планировалось в теории. Специалисты отмечают, что в регионах активизировалась претензионная работа. Особенно результативно с должниками работают в Вологодской области, которую регулярно ставят в пример другим субъектам Российской Федерации.

Если посмотреть на задолженность в разрезе федеральных округов, то мы получим довольно пеструю мозаику.

Самые большие долги скопились в Сибирском федеральном округе (1,9 миллиарда рублей), второе место – за Северо-Западным федеральным округом (1,5 миллиарда рублей), третье место твердо удерживает Приволжский федеральный округ (1,3 миллиарда рублей). Если не брать во внимание юг России, где традиционно лесной сектор не играет серьезной роли, то в качестве положительного примера можно выделить Дальневосточный федеральный округ, где долги исчисляются 323 миллионами рублей. Для сравнения, в Южном федеральном округе, который сложно даже сравнивать с бескрайними лесными просторами Дальнего Востока, долги измеряются суммой в 296 миллионов рублей. План по сборам платежей за 5 месяцев 2012 года выполнен во всех округах за исключением Северо-Кавказского федерального округа (77 процентов от плановых заданий). В передовиках Уральский федеральный округ (126 процентов), Приволжский федеральный округ (117,8 процента), Дальневосточный федеральный округ (115,7 процента). Северо-Западный федеральный округ (115,3 процента).

На местном уровне можно выделить следующие субъекты Российской Федерации, которые продемонстрировали серьезные шаги вперед в нелегком деле погашения долгов прежних лет. Так, плановое задание за 5 месяцев 2012 года по поступлению платы за пользование лесами в федеральный и региональный бюджеты перевыполнено в 2 – 3 раза в Республике Тывы (395 процентов от плана), Магаданской области (322 процента), Республике Адыгея (275 процентов), Саратовской области (232 процента), Алании (223 процента), Мурманской области (214 процентов), Калужской области (213 процентов), Калининградской области (201 процент). Но есть и аутсайдеры бюджетного процесса. На уровне менее 80 процентов от плана собираются платежи в Тульской и Ярославской областях. А вот «ниже плинтуса» сложилась ситуация в Карачаево-Черкесской Республике, где за 5 месяцев нынешнего года план удалось выполнить только на 33,6 процента.

Не до мелочей

Понятно, что ответственность предприятий перед бюджетом сложно сравнивать, ориентируясь только на объем задолженности. Ведь для небольших производств долг в несколько миллионов рублей может казаться запредельным, а для предприятий-гигантов – это сущие копейки. С точки зрения бюджетной политики, даже небольшая задолженность за пользование лесами является грубым нарушением законодательства. Какие же конкретно предприятия имеют значительные долги за пользование общенациональным ресурсом? Мы не стали «мелочиться» и обратили внимание только на компании, чьи долги давно перевалили за отметку в 15 миллионов рублей. В противном случае, пришлось бы погрязнуть в лавине цифр и названий фирм, не чувствующих особого трепета перед государственной машиной.

Абсолютным рекордсменом по числу предприятий, чьи долги перед бюджетом превысили все мыслимые пределы, является Красноярский край. Долги только в федеральный бюджет в некоторых компания измеряются десятками миллионами рублей. Первенство по России можно смело отдать ООО «Мичуринсклес», которое накопило 111 миллионов рублей долга. Вверх пилотажа демонстрируют, как ни странно, государственные предприятия. В списке должников два краевых государственных предприятия, подведомственных Агентству лесной отрасли Красноярского края – ГПКК «Красноярское управление лесами» и КГАУ «Красноярсклес». Красноярсклес было создано на базе Красноярского управления лесами, но взаимоотношения с бюджетом сей факт не изменил. Если за ГПКК «Красноярское управление лесами» числится должок в 22,8 миллионов рублей, то за КГАУ «Красноярсклес» – уже 78,8 миллиона рублей.

Завершает безрадостную картину входящее в программу инвестпроектов ООО «Ангара Пейпа» с долгами перед федеральным бюджетом в 27,7 миллиона рублей. Значительные долги перед федеральным бюджетом имеют и другие предприятия: ОАО «Сегежский ЦБК» из Республики Карелия (19 миллионов рублей), ОАО «Выборская целлюлоза» из Ленобласти (24 миллиона рублей), ООО «Лытвенский леспромхоз» из Пермского края (20,1 миллиона рублей), ЗАО «Борский лесхоз» из Нижегородской области (20,3 миллиона рублей), ООО «Сибирский лес» из Кемеровской области (26 миллионов рублей). В опубликованном на официальном сайте Федерального агентства лесного хозяйства списке должников можно без труда обнаружить еще с десятка полтора компаний, имеющих долги в пределах 10-20 миллионов рублей.

Рекреационные тупики

Отдельно стоит сказать о рекреационных «забавах». Долги компаний, взявших участки лесного фонда для рекреационных целей, – не редкость, особенно в малолесных регионах и вблизи крупных городов. Но долги трех компаний Краснодарского края, получивших лес для осуществления рекреационной деятельности, не могут не удивить своим размахом. Вот тройка «передовиков» из Краснодарского края – ООО Эковел» (долг 48,8 миллиона рублей), ООО «Сафари-парк» (40,7 миллиона рублей) и ООО «Вита Информ» (25,5 миллиона рублей). На месте представителей исполнительной власти края самое время задать вопрос: а кому нужна подобная рекреация?

Московская область традиционно богата на фирмы, которые привыкли не платить за лесные участки, переданные им для организации отдыха граждан и туризма. Приведем названия только тех коммерческих структур, чьи долги перевалили за 10 миллионов рублей. Это «Метресурс» (11,7 миллиона рублей), ООО «Мегалюкс» (17,2 миллиона рублей), ООО «ПроИнвестКапитал» (13 миллионов рублей), ООО «Стройнаб-3» (14,6 миллиона рублей), ООО «Альфа Строй» (11,3 миллиона рублей), ООО «Лагуна» (13,5 миллиона рублей), ООО «Бор-Инвест» (23 миллиона рублей).

По следам инвестпроектов

Когда стартовала программа приоритетных инвестиционных проектов, наверное, многие и предположить не могли, что некоторые ее участники, получив лесные ресурсы почти даром, умудрятся влезть в долги, своевременно не внося плату за пользование лесами. Судя по финансовой отчетности, из 114 действующих инвестпроектов долги перед бюджетом за пользование лесами имеют около 30 компаний, то есть каждое четвертое предприятие, попавшее с государственную программу.

Особенно неблагополучная ситуация сложилась в Пермском крае, где из 9 действующих инвестпроектов долги перед бюджетом имеют 6 компаний – ООО «Капитал-3», ООО «ГорнозаводскЛес-Пром», ООО «Газком», ООО «Соликамскбумпром», ООО «Уралбумага», ОАО «Пиломатериалы «Красный Октябрь». Для сравнения, в Вологодской области находятся в работе 15 инвестиционных проектов, и ни по одному из них нет долгов. В Краснодарском крае в список приоритетных попал только проект по реконструкции ЗАО «ПДК «Апшеронск», который уже задолжал в федеральный бюджет 3 миллиона рублей в качестве платы за пользование лесами. Явно неблагополучная ситуация сложилась и в Хабаровском крае, где из 6 инвестпроектов долги имеют 3 предприятия.

От появления долгов не спасает даже добровольная сертификация по системе FSC. Среди сертифицированных компаний нередко встречаются предприятия, имеющие долги перед бюджетом. Так, в этот список можно смело включить ЗАО «Запкареллес», ОАО «Сегежский ЦБК», ОАО «Кондопожское ЛПХ» и ООО «Медвежьегорское ЛПХ» из Карелии, ОАО «Выборгская целлюлоза» из Ленинградской области, ООО «Северная лесная компания», ООО «Ангарская Сосна» и ЗАО ЛДК «Игирма» из Иркутской области, КГАУ «Амгуньское», ООО «Амур Форест», ООО «Флора» и ООО «Среднеамгуньский ЛПХ» из Хабаровского края. При желании этот список можно продолжить, расширяя географию недобросовестных арендаторов.

Как ни печально это констатировать, но в нашей стране пока не считается зазорным не платить за предоставленные государством лесные ресурсы. Видимо, до тех пор, пока не будет жесткого наказания за задолженность перед бюджетом, нас не спасут ни добровольная сертификация, ни льготные условия в рамках инвестпроектов.

Российские лесные вести
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования