Дети поднебесья. Командировка в Монгун-Тайгу

   Галина Мурыгина, фото Дины Оюн
8 июля 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/07/08/deti-podnebesya-komandirovka-v-mongun-taygu.html

Дети поднебесья. Командировка в Монгун-ТайгуСамое большое впечатление от недавней командировки в Монгун-Тайгинский район – гора Монгун-Тайга и дети – маленькие жители этого удивительного края вечных ледников, эдельвейсов, и невозмутимых яков.

Детей мы встречали на каждом шагу. На летней стоянке Анны Хомушку, расположенной у подножия главной горы республики, сверкающей красавицы Монгун-Тайги, – их было четверо – Анчы-Буян, Начын, Демчик и Буяндаш. Мальчишки закончили, соответственно, девятый, восьмой, шестой и пятый классы Мугур-Аксынской средней школы. Закончили, кстати, очень хорошо. В семье Анны Бадаевны, чабана ГУП «Моген-Бурен», в «двоешниках» ни один из 11 детей не ходил. Отдаленная стоянка в местечке Кара-Ыяш (черное дерево), пища готовится в юрте на печке-буржуйке, дизель-движок включается поздним вечером всего на час–два. В это время, по моему разумению, можно только подзарядить «сотики» и почитать… А что еще делать здесь, на краю света?

Дети поднебесья. Командировка в Монгун-Тайгу– Чем, – спрашиваю у девятиклассника Анчы-Буяна, – занимаетесь у бабушки на стоянке все лето?

– Пасем…. 
– А в свободное время?

– Пасем...

Решив, что мальчишки скромничают, решила понаблюдать за процессом отдыха на чайлаге. В местечко Кара-Ыяш мы приехали в седьмом часу вечера. Хозяйка сидела с биноклем недалеко от юрты на возвышенности, скот был еще на пастбище под приглядом мальчишек. Темнеет в этих местах поздно. Первыми домой пришли овцы, за ними потянулись коровы, яки… Но наступила темнота, а табуна все еще не было. Первым за ним поскакал старший племянник. Через час в ту же сторону отправилась пешком сама хозяйка. Не дождавшись ни брата, ни бабушки, и двое братьев Анчы-Буян и Начын (9 и 8 классы) молча шагнули за порог юрты.

– Пошли искать, – прокомментировала Буяна Чамбал, их старшая тетя. Я всполошилась (в такую темноту, да по таким горам?...

– Ничего, они здесь все знают, – успокоила Буяна. Прошло еще полчаса. Никто не возвращался. Переглянувшись и понимающе кивнув друг другу, в поиск отправился очередной наряд в составе Демчика и Буяндаша (6 и 5 классы). Мы, особенно, журналистская братия, были уже, как натянутая струна, - все исчезают, как в черной космической дыре… А когда муж Буяны Орлан Сердип попросил нашего водителя Сергея Фролова прокатиться «в ту сторону» на редакционном УАЗике, я тихо запаниковала – что, вообще, происходит в этом местечке у подножия ледяной красавицы, куда это она заманивает народ? И, слава Богу, что сразу же после этого предложения залаяли Дети поднебесья. Командировка в Монгун-Тайгуприбежавшие с табуном и людьми собаки, а Анна Бадаевна привычно пояснила, что с табуном всегда так – самостоятельные лошади могут уйти далеко от стоянки, и если остальной скот, особенно – коровы, домой приходит «своим ходом», за табуном нужно присматривать. Сейчас вот, с гостями, бдительность немного поослабили… Оставлять же лошадей на выпасах одних опасно – волки.

Утром еще до завтрака мальчишки уже погнали скот в поле. Ночевали они в отдельной юрте. Заглянула в нее - такая же аскетическая обстановка традиционного жилья кочевника, как и в юрте бабушки. Ни планшетов, ни видеоплейеров, ни единой игрушки, один простенький радиоприемничек. Но за развлечением я их все-таки застала – гонки на бычках. Демчик и Начын ловко, без седел, устроившись на их спинах, и управляя движением…бычьими же хвостами, носились утром наперегонки вокруг юрт.

– Мальчики ждут – не дождутся лета, чтобы приехать к бабушке. Они – первые ее помощники, - продолжает рассказывать старшая тетя Буяна, которая живет в Мугур-Аксы и приехала с нами навестить бабушку.

Дети поднебесья. Командировка в Монгун-ТайгуВторую ребячью бригаду мы встретили на летнике Елизаветы и Анчы Хомушку, расположенном в самом, пожалуй, труднодоступном местечке района – Чадырлыг-Карасуг (...вы первые русские, которые оставили свои следы в этом месте, – сообщила мне потом директор ГУП «Моген-Бурен» Ошку-Саар Ооржак). Детей было пятеро и гораздо меньшего возраста – двух и трехлетние.

- Маленькие, но помогают нам очень хорошо, - с гордостью говорит о внуках Елизавета Херлиевна. Что делают? Кизяк собирают и ягнят из соски кормят…

В местечке Чеди-Тей (Семигорье), что в двух часах езды от Республики Алтай, хозяев не застали. Чемпион республики и района Артыш и его супруга Чейнеш Салчак уехали в соседний регион на «Эл Ойын» (праздник животноводов), дети находились под присмотром двух бабушек Светланы и Евдокии. У молодых супругов пятеро сыновей, но кроме них на летнике было полно и других ребятишек – двоюродные братья и сестры. Несмотря на ледяную воду в ручье, протекающем рядом с юртами, они практически не вылезали из воды, лишь изредка прибегая погреться в теплую юрту. Но и для этой ватаги делу было время, а потехе, что называется, – час. Сбор кизяка, маленькие телята и ягнята, которых пока нельзя выпускать на пастбище, посуда, картошка… В начале года 31-летний Артыш получил в подарок от председателя правительства грузопассажирский УАЗик «Фермер» - за отличную работу. Поскольку в семье сейчас ожидается очередное прибавление – подарок к этому многодетному двору пришелся очень даже кстати.

Дети поднебесья. Командировка в Монгун-ТайгуМногочисленная малышня в местечке Кара-Дес, расположенном сразу у двух озер, нас уже не удивила. Занятие по силам находилось всем ребятишкам. Нашлось оно в эти дни и более старшим детям – стрижка овец. За этим занятием застали помощницу чабана двадцатилетнюю Айланму и десятиклассницу Аллу. Девчата рассказывают, что за день ручным способом обрабатывают 50 овец. За три дня они «раздели» уже 140 овечек… Осталось совсем немного. Шерсть потом увезут в село, сдадут в мини-цех по переработке шерсти. Стригут они уже с малых лет. Хозяин стоянки, кавалер Ордена Республики РТ Эрес-оол Иргит, сейчас «в поле на отаре», его супруга, Чойганмаа – при юрте…

…На каждом чайлаге было много детей, но, казалось, их там и не было вовсе! И это кажущееся, на первый взгляд, противоречие, было самым глубоким впечатлением от поездки. Во время обязательных угощений (нас кормили, казалось, круглые сутки без перерывов ) дети не крутились у столов. Во время бесед и интервью они не путались под ногами у взрослых и не перебивали своими вечными Дети поднебесья. Командировка в Монгун-Тайгувопросами. Они не висли у родителей или у бабушек на руках, на шее. Дети были, и их …не было! Они были заняты. Каждый своим делом. Очень ответственным и нужным. Дети это понимали и, как потом мне скажет уже моя коллега по цеху Елена Чадамба – именно так испокон веков тувинцы и воспитывали своих детей. В уважении к взрослым и природе, в труде и взаимовыручке.

...А мальчишек, которые ждут-не дождутся лета, я теперь понимаю прекрасно. Уж очень хорошо им здесь, на чайлагах поднебесной Монгун-Тайги…




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.