Понедельник, 12 мая 2025 г. 05:58 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тувинский горловик выступил на фестивале кочевников мира в Астане
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тувинский горловик выступил на фестивале кочевников мира в Астане

Тувинский горловик выступил на фестивале кочевников мира в АстанеНародный хоомейжи, Заслуженный артист России и Тувы, артист фольклорного ансамбля «Чиргилчин» Монгун-оол Ондар представил тувинское горловое пение в столице Казахстана на фестивале кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны». На сегодня это единственный в мире фестиваль, посвященный цивилизации кочевников. Это – ярмарки изделий ремесленников, ювелиров, концерт айтыскеров, показательные выступления всадников. Для этого площадка возле торгово-развлекательного центра «Хан шатыр» на три дня превратилась в старый город. Все пространство парка было разбито на аулы, установлено 53 юрты. Словно повернув время вспять, посетители оказывались в древнем кочевье казахов: можно было заглянуть в жилище степняков, узнать тонкости народного ремесла. В этом и была основная идея фестиваля: чтобы каждый почувствовал себя неотъемлемой частью многовекового прошлого предков и не забывал о корнях.

Специально для участия в празднике Астаны приехали акыны из Китая, Монголии, России, Туркменистана, Турции, Таджикистана, Кыргызстана, Узбекистана и других тюркоязычных стран, в числе которых и солист государственного ансамбля песни и танца «Саяны» Монгун-оол Ондар. «Для казахского народа очень символично, что этот фестиваль проводится именно в Астане, - подчеркнул тувинский горловик. - Столица для них не только сильный город, но и объединяющая идея, способная сплотить всех кто живет в этой стране. Думаю, это событие важно для объединения всех этносов, живущих в Казахстане».

Тувинский горловик выступил на фестивале кочевников мира в АстанеВпервые в Казахстане именно со сцены фестиваля «Тысячелетия вокруг Астаны» стали исполняться эпосы. И не случайно, ведь все исторические события в степи раньше слагались в эпос, который потом передавался из уст в уста.

Отдельное место на Фестивале отведено музыкальным традициям тюркского мира. В рамках проекта прошли жанровые концерты: традиционные песни казахов, традиционная музыка тюркских народов (сабызғы, барабаны, домбыра и др.).

К организованному в рамках 10-летия столицы фестивалю гости проявили огромный интерес. Было принято решение проводить фестиваль ежегодно.

Впервые в истории Фестиваля кочевой цивилизации в этом году была представлена ландшафтная экспозиция «Конно-кочевая цивилизация». На экспозиции были представлены стремена, сбруи и прочее конное убранство, взятые из музеев и рассказывающие об эволюции коневодства в Казахстане. Один из зрелищных моментов фестиваля – конно-боевое шоу «Ат жалында».

В рамках Фестиваля состоялся мини-конкурс производителей знаменитого кумыса, на котором умельцы не только демонстрируют свое мастерство, но и угощают гостей результатами своего труда.

Сайт Министерства культуры Республики Тыва
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: 100 лет со дня рождения исполнителя народных песен Болдукпана Дадар-ооловича Оюна (Тува)

2) 15.05.2025: День семьи

3) 21.05.2025: 70 лет (1955) со дня рождения Сергея Кужугетовича Шойгу, секретаря Совета безопасности Российской Федерации, кандидата экономических наук, Героя России. (Кызыл-Москва)

4) 23.05.2025 - 25.05.2025: Межрегиональная универсальная выставка-ярмарка "Енисей Экспо - 2025" (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

5) 24.05.2025: IX Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ» (Кызыл, Тува)

6) 24.05.2025: 105 лет (1920) назад создан объединенный партизанский отряд под командованием Сергея Кузьмича Кочетова (Тува)

7) 25.05.2025: 65 лет (1960) назад студия «Ленфильм» создала первый художественный фильм о Туве – «Люди голубых рек». В фильме снимались тувинские актеры: М. и К. Мунзуки, О. Синоол, Н. Олзей-оол, Ч. Мортай-оол и др. (Тува)

8) 05.06.2025 - 07.06.2025: Музыкальный фестиваль «Вселенная кочевника» (Республика Тыва)

9) 17.06.2025 - 18.06.2025: Заседание Научно-методического совета архивных учреждений Сибирского федерального округа (НМС СФО). (Кызыл, Тува)

10) 20.06.2025: День рождения (1987) Чалыма Сюндюповиач Чулдум-оола, военнослужащего, Героя России, старшего лейтенанта, депутата Верховного Хурала Республики Тыва (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования