Вторник, 16 апреля 2024 г. 12:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Тува. Отцы-молодцы: Чойган Владимирович Очур-оол
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Июль 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Тува. Отцы-молодцы: Чойган Владимирович Очур-оол

Тува. Отцы-молодцы: Чойган Владимирович Очур-оолМои дети: какие они?
Появление на свет первенца стало для нас большой радостью. Это произошло в 1999 году, когда я только окончил физико-математический факультет Тувинского госуниверситета. Для наших родителей он тоже первый внук. Долго думали и спорили, как его назвать, так как имени придавали большое значение. В итоге согласились с предложением бабушки – Светланы Владимировны – и выбрали имя Димэд: просветленный, чистый, незапятнанный.
Сейчас Димэду двенадцать лет, учится в первой школе, перешел в седьмой класс. В три года он начал рисовать, и получались у него, в основном, динозавры: за несколько секунд, не отрывая карандаш от бумаги, выводил контур животного. Подобная техника была у Нади Рушевой. Воспитательница даже рекомендовала выставить в садике его работы, и мы организовали его первую и пока последнюю выставку. Последнюю, потому что со временем другие увлечения вытеснили рисование. В третьем и четвертом классах он ходил в секцию каратэ. А сейчас, как и многие мальчишки его возраста, он увлечен компьютерными играми.
Дочка родилась накануне нового 2007 года, 25 декабря, крепкой малюткой – четыре килограмма и шестнадцать граммов. Мы назвали ее Дан-Хаяа. Немножко замкнута и стеснительна из-за того, что не ходит в садик, воспитывается дома бабушкой Надонией Ивановной. Любит петь, но поет, когда думает, что ее никто не видит. Любит рисовать красивых девочек и нас – свою семью, а потом объясняет, кого изобразила.
Когда родился младший сын, долго не могли выбрать ему имя на большом семейном совете. Наши мучения разрешил девятилетний Димэд, обратившись к новорожденному брату: Доржу. Сейчас ему три годика. Интересуется машинами. Причем, пластиковые ему не интересны, он любит железные. Уже различает марки автомобилей, увидит на улице такую же машину, как у меня, сразу радостно на нее указывает: «Папа, смотри, как у тебя!»
Дети – это только проблема или только радость?
Конечно, радость. Став отцом, понял, насколько верно подметили, сравнив детей с цветами жизни. Без детей просто не представляю своей жизни. Но цветы сами не растут: за ними нужно ухаживать, о них нужно заботиться. И какая радость от их смеха! 
Идеал мужского воспитания: кого взял за образец.
Я вырос старшим из трех братьев в поселке Ээр-Хавак Бай-Тайгинского района. Мой отец – Владимир Витальевич Очур-оол – по профессии агроном, в детстве постоянно ездил с ним по совхозам, часто бывал на фермах и в зернохранилище. После распада СССР отец руководил сумонами и кожууном. Мама Светлана Владимировна – педагог, отличник и почетный работник образования России.
Отец для меня – образец, он – мастер на все руки: столяр, плотник, слесарь. Когда мы были детьми, каждый год в школах проводилась массовая военно-патриотическая игра «Зарница». Папа к этой игре всем нам строгал из дерева автоматы. Потом и нас научил. Мы очень гордились деревянным оружием, а мальчишки все ужасно завидовали. 
Отец всегда нам твердил, что мы должны уметь делать всю мужскую работу, заниматься спортом: играть в волейбол, баскетбол, футбол, хоккей. В шесть лет папины коньки, если надеть их поверх валенок, мне были как раз впору, и я в них рассекал шероховатый лед нашего самодельного катка, играя в хоккей. Когда учился в старших классах, во всем районе не было хоккейной команды, равной нашей.
Мои родители – ветераны труда. И ветераны совместной жизни. В прошлом году в День семьи получили медаль «За любовь и верность», мы все очень радовались за них и гордились.
Мужские и женские обязанности: как они распределены в нашей семье.
Тяжелая работа – моя, а очаг – жены. Я работаю в полиции, супруга Шолбана – администратором в гостинице, ее график – сутки через двое. Когда она на дежурстве, мне приходится и убирать в доме, и готовить самому. В армии служил в морских частях пограничных войск, поэтому с удовольствием готовлю рыбные блюда. Но когда супруга дома, к плите даже не подхожу. Все-таки кухня – это женское дело.
А воспитание детей – наше общее дело. К сожалению, не уделяем детям столько времени, сколько хотелось бы. У супруги, помимо работы в гостинице, есть свое дело – ателье. По профессии она – дизайнер одежды, окончила Омский государственный институт сервиса.
Но в совместные с супругой выходные в хорошую погоду обязательно выезжаем всей семьей на природу. У нас есть все походные принадлежности.
Мое главное достижение в воспитании.
Мое главное достижение – это самостоятельный, трудолюбивый и ответственный старший сын. Димэд – большой хозяйственник, без нас он сам готовит супы и каши для младших.
Моя главная отцовская ошибка, и как я ее исправил. 
Через месяц после рождения старшего сына возник вопрос: служить в армии или нет? По закону мне была положена отсрочка на три года, но ею не воспользовался, решив отслужить, а потом уже спокойно жить и работать. Когда вернулся, сын уже ходил. Жалею, что оставил супругу с новорожденным на руках и пропустил самые важные моменты развития первенца. 
Но после армии сразу же устроился на работу и все обязанности по обеспечению семьи взял на себя.
Вредные привычки: может ли мужчина их победить.
Во власти своих вредных привычек пребывают слабые духом, морально и эмоционально незрелые люди. А считающий себя настоящим мужчиной должен быть сильнее. Каждый может победить вредные привычки, если осознает, что в жизни есть другие ценности. Например, дети, семья.
Алкоголем не злоупотребляю. Подростком из любопытства пробовал курить, не понравилось. С тех пор не курю. Даже в армии, где все сослуживцы курили, вместо сигарет брал мыло и зубную пасту.
Наказание ребенка – это обязательно?
Физическое наказание в отношении детей противопоказано, более того – противозаконно. Считаю, чтобы дети слушались, их нужно мотивировать. Например, сказать: «Будете слушаться маму с папой – поедем в выходные на природу». Детям нравиться проводить как можно больше времени с родителями, поэтому у нас такой способ действует безотказно. 
Главное, чему уже научил, а чему еще учу своих детей.
Научил детей не мусорить на улицах и во время выездов на природу. В походах они уже знают, что мусор после себя оставлять нельзя и всегда складывают его в мешок. Старшего сына научил его разжигать костер, показываю ему, как нужно правильно чистить охотничье ружье. Мужчине это обязательно нужно знать.
Самый трудный вопрос, который задал мне ребенок.
Мы с супругой сыграли свадьбу, когда Димэду было три года. Это торжество настолько ему понравилось и запомнилось, что он потом два года подряд приставал к нам с вопросом: «А когда у вас снова будет свадьба?» Приходилось постоянно объяснять, что свадьба – это не день рождения и празднуется только раз.
Отцовский долг: в чем он для меня.
Должен, прежде всего, научить детей трудиться. Собираюсь построить дом, чтобы сыновья могли делать мужскую работу: колоть дрова, топить печь, накачать воды, поставить забор. Мой долг – воспитать и вырастить порядочных и образованных людей с твердым внутренним стержнем, знающих и уважающими традиции своих предков.

Фото: Летняя прогулка: Чойган Очур-оол с сыновьями Димэдом, Доржу и дочкой Дан-Хаяа. 3 июня 2012 года. Фото Виктории Хомушку.

Виктория Хомушку, газета "Центр Азии"
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: new! Концерт "Мы - дети Чыргал-оола", посвящённый 100-летию народного артиста СССР, основоположника тувинской симфонической музыки Алексея Боктаевича Чыргал-оола (ВДНХ, у 75 павильона, Москва)

2) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

3) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

4) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

5) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

6) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования