Вторник, 17 февраля 2026 г. 13:18 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » » Путин продолжит усилия по созданию возможности для приезда Далай-ламы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Август 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Путин продолжит усилия по созданию возможности для приезда Далай-ламы

Путин продолжит усилия по созданию возможности для приезда Далай-ламыПрезидент России Владимир Путин обещает продолжить усилия по созданию возможности для приезда в Россию лидера буддистов Далай-ламы XIV.

Вопрос о возможности приезда Далай-ламы XIV в Россию задал один из участников форума - житель Калмыкии.

"Для тех, кто не посвящен в тонкости этого вопроса, могу сказать, что этот вопрос связан с позиционированием в мире к Далай-ламе не как к религиозному деятелю, а как к политическому. Мы, конечно, понимаем наших людей, наших граждан, которые в Калмыкии живут и ждут приезда Далай-ламы. Будем работать в этом направлении", - заявил Путин в ходе общения с участниками всероссийского молодежного инновационного форума "Селигер-2012".

Буддисты Тибета, Монголии, Бурятии, Тувы, Калмыкии верят, что Далай-ламы - это воплощение Бодхисаттвы Авалокитешвары, которого называют Бодхисаттвой сострадания. Далай-лама XIV родился в 1935 году, в 1937-м был признан реинкарнацией предыдущего Далай-ламы. Он был возведен на трон в 1940 году в Лхасе, а в конце 1940-х годов в Тибет вошла китайская армия. В 1959 году Далай-лама оставил Тибет и уехал в изгнание в Индию, где в городе Дхармсала теперь находится его резиденция.

Его Святейшество Далай-лама XIV посетил Туву в 1992 году. Он встретился с последователями буддизма не только в Кызыле, но и Чадане. Побывав на руинах храма "Устуу-Хурээ", иерарх буддизма отметил: «Пламя лампады этого хурээ еще не погасло». Храм, разрушенный в 30х годах прошлого столетия, благодаря поддержке Героя России Сергея Шойгу был восстановлен. 23 июля в нем была проведена первая служба.

РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: new! Республиканский турнир по национальной борьбе хуреш среди сильнейших борцов, приуроченный национальному празднику «Шагаа-2026». Начало в 13 ч (Спортивно-культурный центр "Победа", Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: Шагаа, Новый год по лунному календарю

3) ЗАВТРА: new! Обряд «Саң салыр» - встреча Нового года по лунному календарю. Начало в 6 ч утра (у памятника «Кадарчы», у горы «Догээ», Национальный парк культуры и отдыха РТ им. Н.Гастелло, Кызыл, Тува)

4) ЗАВТРА: new! Региональный турнир по национальной игре «Тевек тевери». Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

5) ЗАВТРА: new! Республиканский турнир по национальной игре «Кажыкка аът чарыштырары» среди ветеранов СВО. Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

6) ЗАВТРА: new! Театрализованное представление «Шаг чаагай! Шагаа чаагай!» Начало в 12 ч (Площадь Арата, Кызыл, Тува)

7) 19.02.2026: new! Республиканский турнир «Хендирбе сый шавары» (разбивание хребтовой кости). Начало в 10 ч (Центр развития тувинской традиционной культуры и ремесел им. К.Б. Ондара, Кызыл, Тува)

8) 19.02.2026: new! Коллегия Министерства Республики Тыва по регулированию контрактной системы в сфере закупок по итогам деятельности за 2025 год и приоритетных направлений в 2026 году. Начало в 10 ч (Кызыл, Тува)

9) 19.02.2026: new! Коллегия министерства топлива и энергетики Республики Тыва. Начало в 16 ч (Кызыл, Тува)

10) 20.02.2026: День рождения сенатора РФ, представителя от законодательного органа власти Тувы Шолбана Артемовича Кужугета

все даты



© 2001–2026, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования