В Туве в рамках борьбы с алкоголизмом восстановят систему ЛТП

   gov.tuva.ru
22 августа 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/08/22/v-tuve-v-ramkah-borby-s-alkogolizmom-vosstanovyat-sistemu-ltp.html

В Туве в рамках борьбы с алкоголизмом восстановят систему ЛТППо требованию общественности в Туве создают центры реабилитации социально дезадаптированных граждан, в первую очередь – алкоголиков.

Один из них откроется уже 1 сентября, второй – ближе к зиме, заявил на заседании совета гражданских инициатив при главе республики вице-премьер – министр здравоохранения и социального развития Тувы Анатолий Дамба-Хуурак.

На нем министр отчитался перед советом о ходе исполнения поручения, данного правительству на предыдущем заседании СГИ, состоявшемся два месяца назад. Тогда члены совета единодушно высказались за принятие более жестких и последовательных мер в борьбе с алкоголизацией населения, включая открытие лечебно-трудовых учреждений наподобие ЛТП брежневской эпохи.

В отличие от советских прототипов, контингент которых формировался в принудительном порядке по решению судов, создаваемые в Туве центры, по словам Дамба-Хуурака, будут лечить от алкогольной зависимости исключительно на добровольной основе. Только принцип добровольности, считает вице-премьер, позволяет рассчитывать на успех проекта, востребованного населением республики. В остальном изобретать велосипед специалисты министерства не планируют – внутренняя работа центров будет строиться на опыте лечебно-трудовых профилакториев СССР. Потребуются разве что хорошие менеджеры, поскольку в перспективе учреждения видятся хозрасчетными.

Недостатка в клиентах, считают в минздравсоцразвития РТ, тоже не ожидается. Только по официальным данным республиканского наркодиспансера потенциальных пациентов с диагнозом алкогольной зависимости у центров – более 4 тысяч. Из этого легиона в любом случае найдутся 40–50 добровольцев – именно такое количество готовы поначалу принять открываемые спецучреждения. В дальнейшем разработчики проекта рассчитывают на помощь родственников страдающих алкоголизмом, их способность убедить больного использовать шанс на излечение трудом. Кроме того, в центры в преддверии зимы обязательно потянутся лица без определенного места жительства, большинство из которых тоже алкоголики и наркозависимые.

Средства на содержание центров министерство по поручению главы республики Шолбана Кара-оола изыщет внутри ведомственного бюджета – за счет оптимизации расходов. Как доложил членам совета гражданских инициатив Анатолий Дамба-Хуурак, в настоящее время порядка 5 млн. рублей на первоочередные мероприятия уже высвобождены. Они направлены на обустройство помещений под центры, закупку инвентаря. Кроме того, по мере появления финансов, а также за счет иных источников, центры предполагается оснастить оборудованием для переработки и хранения продукции вроде овощей, дикоросов и т.д.

В настоящее время решается вопрос о выборе места дислокации центров. Как пояснил Дамба-Хуурак, министерство следует рекомендациям совета гражданских инициатив, который считает, что центры должны быть по возможности размещены на территориях небольших поселений, чтобы стать своего рода спасением для них – в плане создания рабочих мест и источников доходов для оставшегося населения.

Напомним, что на федеральном уровне похожая инициатива пока только рассматривается. С ней выступил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Правда, в отличие от тувинского проекта он предлагает воссоздать именно ЛТП советского типа с принудительным лечением алкоголиков. Но реализовать идею в таком виде вряд ли удастся, пока не будет принят соответствующий закон о принудительном помещении граждан в такие заведения.

В субъектах федерации подобные учреждения уже существуют. По мнению Дамба-Хуурака, их опыт, изученный по поручению СГИ минздравсоцразвития Тувы, свидетельствует, что на данный момент такие центры – самая эффективная мера против зеленого змия, и их нужно открывать как можно больше.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.