На священную гору Догээ в Туве доставили Пламя Истины

   Юлия Жиронкина, savetibet.ru, фото Тензин Аракчаа
17 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/17/na-svyaschennuyu-goru-dogee-v-tuve-dostavili-plamya-istiny.html

На священную гору Догээ в Туве доставили Пламя ИстиныНа склонах священной горы Догээ 14 сентября состоялся молебен в память о тибетцах, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу и справедливость. В молебне, проведенном в рамках всемирной эстафеты «Пламя Истины», призванной привлечь внимание к нарушению основополагающих прав человека в Тибете, приняли участие тувинские и тибетские монахи, а также представители местных буддийских центров и широкой общественности.
Почетными гостями молебна стали находящиеся с визитом в Кызыле представитель Его Святейшества Далай-ламы в России и СНГ Наванг Рабгьял и директор Библиотеки тибетских трудов и архивов геше Лхакдор, председатель администрации Объединения На священную гору Догээ в Туве доставили Пламя Истиныбуддистов Тувы Буян Башкы, постоянно работающие в Туве тибетские ламы Шивалха Ринпоче и геше Лобсанг Тубтен.
«С 2009 года более пятидесяти тибетцев совершили самосожжение, отстаивая основополагающие права человека, − подчеркнул в своем выступлении Наванг Рабгьял. – Все они призывали к свободе в Тибете и возвращению в Тибет своего духовного лидера Его Святейшества Далай-ламы».
По словам Наванга Рабгьяла, «жизнь каждого человека драгоценна, однако жители Тибета вынуждены идти на такую крайнюю меру, чтобы заявить о своих правах, поскольку у них нет иного выбора».
В состоявшемся в конце августа интервью агентству Рейтер духовный лидер тибетского народа Его Святейшество Далай-лама заявил, На священную гору Догээ в Туве доставили Пламя Истинычто не поддерживает такие радикальные действия, однако «они понятны и очень печальны».
«Китайскому правительству следует разобраться в истинных причинах случившегося. Они с легкостью могут обвинить меня или других тибетцев, но это не поможет решить проблему», – подчеркнул духовный лидер.
В августе 2011 года Его Святейшество Далай-лама передал политические полномочия избранному демократическим путем главе кабинета министров (кашага) Лобсангу Сенге.
Участники молебна на горе Догээ познакомились с проектом мемориальных тибетских панно, созданных Ассоциацией тибетских женщин Северной Калифорнии в память о тибетцах, пожертвовавших своей жизнью ради высокой цели. Выставку тибетских панно представило тувинское Общество друзей Тибета, существующее в республике с начала 90-х годов. На приуроченном к проведению эстафеты факела «Пламя истины» общем собрании членов общества действующий председатель Ульяна Бичельдей передала бразды правления новому председателю Айлане Балган, которая продолжит работу по укреплению исторических связей между народами Тувы и Тибета.
На священную гору Догээ в Туве доставили Пламя ИстиныЭстафета факела «Пламя истины» стартовала в день рождения Его Святейшества Далай-ламы 6 июля 2012 г. одновременно в трех индийских городах: Лех, Ладак (штат Джамму и Кашмир), Шиллонг (штат Мегхалая) и Кочи (штат Керала). Ранее в этом месяце Пламя истины побывало в Бурятии и Калмыкии. Эстафета пройдет через сотни городов по всему миру и завершится 10 декабря, во Всемирный день прав человека.
В рамках эстафеты проводится сбор подписей под обращением к генеральному секретарю Организации объединенных наций Пан Ги Муну, которое будет передано в штаб-квартиру ООН в Нью-Йорке, Совет по правам человека в Женеве и информационный центр ООН в Нью-Дели.


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.