В Туве у истоков Енисея стартует проект художников Сибири «По Енисею»

   Дина Оюн, фото Виталия Шайфулина и Василия Балчий-оола
17 сентября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/09/17/v-tuve-u-istokov-eniseya-startuet-proekt-hudozhnikov-sibiri-po-eniseyu.html

В Туве у истоков Енисея стартует проект художников Сибири «По Енисею»Тувинские художники совместно с Галерей Романовых в Красноярске организуют проект «По Енисею», в котором пройдут от истока до устья, там где река впадает в Северный Ледовитый океан. Каждый год будет выбираться новое место для пленэра на Енисее, все ниже и ниже по течению. И по итогам этой работы – ежегодно открываться выставки. Первый десант высадился в Туве, где берет свое начало Великая река Энесай. Старт проекту был дан на выставке, посвященной 50-летию известного тувинского скульптора Хеймер-оола Байдосовича Донгака, воспитанника бай-тайгинской школы камнерезного искусства, «краснодипломника» Ленинградского высшего художественного училища им. В.Мухиной (1988).

В Туве у истоков Енисея стартует проект художников Сибири «По Енисею»Молчаливый, сосредоточенный, всегда в себе, молодой, совсем не выглядит на свои года. Хеймер-оол Донгак по сути сегодня один из самых востребованных авторов. Отличник по жизни. Золотая медаль по окончании школы в селе Тээли, с блеском закончил – Кызылский колледж искусств и красный диплом – по итогам учебы в Ленинграде. «Он всегда здорово учился, поэтому когда мы после летних вступительных экзаменов после школы собрались, ожидали, что Хеймер-оол скажет – поступил в МГУ или еще в какой-нибудь престижный вуз, - рассказывает одноклассник Михаил Монгуш. – А он говорит – поступил в Кызылское училище искусств. Мы ахнули. А он: я же хочу быть художником».

В Ленинградском училище под руководством выдающегося архитектора Марка Бубнова (автора проектов Муздрамтеатра и В Туве у истоков Енисея стартует проект художников Сибири «По Енисею»Национального музея Тувы) Хеймер-оол создает свою первую масштабную работу «Укротитель». Сегодня эта скульптурная композиция украшает площадь перед Национальным музеем. Элемент внутренней борьбы позднее присутствует во многих работах мастера. В скульптуре, резьбе по камню.

Он ведет большую просветительскую работу, выступает в студенческих аудиториях. Участвует в общественных проектах. В реконструкции храма «Устуу-Хурээ». Вместе с коллегой Александром Ойдупом они создают многие скульптурные композиции – памяти воинов-интернационалистов, памятник Первой русской учительнице, Адрес республики на въезде по федеральной трассе М-54, памятник Субедею в Эрзинском районе, Мать, провожающая сыновей на фронт в Монгун-Тайгинском кожууне, бюсты Героев Великой В Туве у истоков Енисея стартует проект художников Сибири «По Енисею»Отечественной войны на Площади Победы…

Как рассказывает один из авторов проекта «По Енисею» Хеймер-оол Донгак, идею подсказала биография легендарного красноярского художника финского происхождения Тойво Васильевича Ряннеля. Он часто бывал в Туве. И однажды хотел побывать у истоков Енисея. Он спросил старого пастуха Куртэна, где рождается Енисей. А тот сначала спросил, знает ли он, кто такой Бель? Бель — это бог солнца, были у него владения без конца и без края и еще шестнадцать сыновей. Жили они в горах Удэгена, откуда и сейчас поднимается по утрам солнце. И послал Бель своих ребят посмотреть, нет ли где такого места, куда еще не заглядывал их отец. Но сыновья в дороге поссорились; каждому хотелось первому разрубить гору, вставшую на их пути. Спорили долго, а гора — ни с места. В Туве у истоков Енисея стартует проект художников Сибири «По Енисею»Рассердился тогда бог и превратил их в реку, река распилила гору, вот и получился Бий-Хем”. Прежде, чем штурмовать хребет Оттуг-Тайга, Енисей принимает силу шестнадцати притоков, тех самых сынов солнца. Свой характер и богатырскую силу Енисей обретает на Большом водопаде. Одно из значительных произведений Тойво Ряннеля так и называется – “Рождение Енисея”

В Туве у истоков Енисея стартует проект художников Сибири «По Енисею»«Картина, открывшаяся нашим глазам, незабываема, усталости как не бывало. Быстро менявшийся праздник красок, гул водопада, повторенный скалами и лесистыми горами - все это настраивало на торжественный лад и привело нас в такое состояние, при котором работается легко и свободно. Все было настолько неожиданно, что захватывало дух. О красоте более действенной мы и не мечтали. Мы увидели рождение Енисея! Только в этот момент я понял, что моя готовая, заранее, до похода, созревшая схема будущей картины не нужна. Действительность подсказала решение, которого не найти при самой богатой фантазии», - признался позднее сам художник.

По итогам пленэра в Туве через год созданные работы составит выставку, которая будет представлена в Туве и Красноярске.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.