В участковой больнице Элегеста открылось отделение по реабилитации пациентов с алкогольной зависимостью

   minzdrav.tuva.ru
5 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/05/v-uchastkovoy-bolnice-elegesta-otkrylos-otdelenie-po-reabilitacii-pacientov-s-alkogolnoy-zavisimostyu.html

В участковой больнице Элегеста открылось отделение по реабилитации пациентов с алкогольной зависимостьюНеобходимость реабилитации пролеченных в республиканском наркодиспансере больных поднимался давно, но в течение ряда лет вопрос не решался по объективным причинам. С  реализацией программы модернизации здравоохранения, которая предусматривает  перепрофилирование и сокращение неэффективного коечного фонда, появилась возможность создать отделение медико-социальной реабилитации в здании бывшей участковой больницы в сумоне Элегест Чеди-Хольского кожууна.  

На церемонии открытия глава Минздравсоцразвития Анатолий Дамба-Хуурак подчеркнул значимость создания отделения в борьбе с алкоголизмом среди жителей республики: «Отношение к людям с алкогольной зависимостью в обществе должно поменяться. Вместо того чтобы их осуждать, мы должны помогать им бороться с этой коварной болезнью. Мы должны прийти к тому, чтобы человек с зависимостью мог, не стесняясь, обратиться за помощью к специалисту. И отделение реабилитации как раз и призвано помочь пациенту добиться успеха в борьбе за себя и свое благополучие».

Цель реабилитационной работы – восстановление личности и его социального статуса в обществе.

В отделении есть кабинеты социального работника, психолога, процедурный кабинет, прачечная, зал досуга, уголок веры.  Учреждение рассчитано на 15 мест, курс лечения больных длится от 3 до 6 месяцев. Несмотря на то, что официальное открытие отделения состоялось только сегодня, больные начали поступать в последних числах сентября. К этому времени здесь находятся 12 пациентов, направленных из стационарного отделения Реснаркодиспансера. На днях ждут поступления еще 3-х человек. Стоит отметить, что переводятся на реабилитацию  только по собственному желанию. Число таких пациентов оказалось больше, чем отделение может у себя принять, поэтому в планах  - расширение отделения до 30 мест. Власти Чеди-Хольского кожууна готовы предоставить больным помещения для трудовой терапии, спортзала, уже весной отделение получит поливные сельхозугодья для посадки зерновых, овощей.

Администрация кожууна от лица жителей Чеди-Хольского района поблагодарила Правительство республики за доверие  и поддержала идею проведения безалкогольных свадеб, ведь жители их кожууна теперь должны стать примером для всех проходящих здесь курс лечения. Персоналу отделения, руководству наркодиспансера гости и приглашенные пожелали успехов.  После торжественного открытия состоялись соревнования по настольному теннису и веселые старты среди пациентов и работников отделения.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.