Пятница, 29 марта 2024 г. 14:50 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Ночная прогулка по Кызылу
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Октябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Ночная прогулка по Кызылу

Ночная прогулка по КызылуОпасно ли гулять по Кызылу вечером? Общепринятое мнение - да. А на самом деле? Легче всего узнать об этом - прогуляться самому. В одиночку гулять точно не стоит - на всякий случай. Да и скучно. Но пригласить кого-то на вечернюю прогулку - очень трудно.

Гулять никто не хочет

В поисках компаньона для прогулки я обзвонила многих знакомых. В результате выяснилось, что именно на этот день были назначены: два праздника первой стрижки ребенка, одно сватовство, три командировки за пределы Тувы (чувствовалось, что хотели сказать - за пределы Солнечной системы). Два человека были «неизлечимо» больны, один просто простужен. А что если пригласить на «свидание» зам начальника УВД Кызыла? Может быть, и ему будет интересно, как оно там - в городе вечером.

Для профилактики, и в целях собственной безопасности, спросила, владеет ли Владимир Данзы приемами каких-нибудь единоборств. Он иронично хмыкнул, но от «свидания» не отказался.

Выходить на улицу в темноту было страшно. Один пограничник как-то сказал, что на границе он чувствует себя спокойнее, чем вечером в Кызыле. На границе мы недавно были - походили туда-сюда, обошли вокруг пограничного столба. Тишина и покой.

В городе тишины и покоя обычно не наблюдается - достаточно просто постоять у окна. Но раз уж решились, то - вперед!

Тишина и покой

Чтобы не смущать гипотетических преступников, Владимир Данзы не стал надевать форму, а я вырядилась в длинную юбку. Ну вы уже наверное догадались, почему я так подробно описываю малозначащие детали? Мы прошли по улице Ленина почти до парка, потом от стадиона до обелиска Центр Азии, прошлись по улице Красных Партизан и по Щетинкина-Кравченко. С десяти до одиннадцати часов вечера в воскресенье улицы были абсолютно пустыми. Впрочем, кое-кого мы видели:

- на Ленина мимо нас быстро прошла супружеская пара с маленьким ребенком;

- около монгольского консульства стояла патрульная машина;

- там же, недалеко от стоянки брела подвыпившая парочка, когда им надоело брести, они начали целоваться;

- на улице Красных Партизан два человека выгуливали собаку, увидев нас, быстро перешли на другую сторону;

- шофер проезжавшего мимо такси, предложил нас подвести.

И все!

Романтический антураж Центра Азии не привлек никого, никто не целовался на набережной.

Город словно вымер. Тишина и покой. Как на границе.

Куда идти?

Правда, вечером в воскресенье и идти-то вроде некуда. Культурная жизнь? Филармония не работает, и театр пустой - сезон еще не начался. Развлечения? По пути попался только «Хаан-клуб», и тот не работал.

Просто так гулять по городу кызыльчан отучили годы недавнего «разброда», когда здесь действительно было небезопасно. Владимир Данзы говорит, что в последние годы в городе стало гораздо спокойнее. Патрулируя, он довольно часто видит, что на улицах никого нет.

Зато гораздо больше стало молодежи в спортивных залах. Здоровый образ жизни, кажется, по настоящему начал входить в моду, по крайней мере, в Кызыле. Это, конечно, здорово.

Но для кого тогда красивая подсветка зданий? Отражения огней в реке? Шуршащие под ногами листья? Для кого эти последние теплые вечера?

Похоже, нас действительно отучили просто гулять по вечерам.

Впрочем, если меня спросят, хочу ли я еще любоваться ночным городом, то, скорее всего, отвечу: нет.

Переходный период

Малоприятно, конечно, встретиться на улице с пьяными отморозками. Но и пустой «мертвый» город пугает. Дело в том, что раз на раз не приходится. И горожане об этом знают. Потому и не рискуют выходить на улицу с наступлением темноты.

А с другой стороны, если думать позитивно, то эта пустота может считаться переходящим периодом: в городе порядок уже навели, но жители еще не рискуют жить в нормальном режиме. Многие с восторгом говорят о том, как можно гулять по вечерам в Абакане или в Красноярске, но пока не готовы делать то же самое в родном городе.

Изменится ли такая ситуация? Поживем, увидим, что будет дальше.

Ирина Качан, газета "Плюс Информ", plusinform.ru
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования