Тува. По актам налоговых проверок можно провести досудебный аудит

   Антон Посохин, газета "Тувинская правда"
30 октября 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/10/30/tuva-po-aktam-nalogovyh-proverok-mozhno-provesti-dosudebnyy-audit.html

Тува. По актам налоговых проверок можно провести досудебный аудитВ налоговых органах уже не первый год существует такое структурное подразделение, как досудебный аудит. Это внутриведомственная система, позволяющая урегулировать споры с налогоплательщиками и устранить недостатки в работе налоговых органов в момент их возникновения, избегая долгих разбирательств в судебных инстанциях.

Система работы досудебного аудита достаточно проста и отлажена. Возражения и жалобы налогоплательщиков на акты налоговых проверок, поступающие в налоговые органы, оцениваются с точки зрения правомерности действий (бездействия) налоговых органов. Мы обратились к исполняющей обязанности начальника Межрайонной инспекции № 1 ФНС по РТ Саиде Тулуш за разъяснением механизма разрешения споров.

Саида Сарыг-ооловна, в чем заключается установленный порядок досудебного урегулирования споров и применение административных процессуальных норм, регламентирующих досудебное производство?

– Досудебное урегулирование споров состоит из двух стадий. Это подача налогоплательщиками возражений на акты налогового органа и жалобы. В этот раз хочу поподробнее рассказать об обжаловании.

С целью защиты имущественных и неимущественных прав налогоплательщиков статьей 137 Налогового кодекса Российской Федерации закреплено право каждого лица на обжалование актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган (вышестоящему должностному лицу).

При этом правовые основы защиты прав в равной степени принадлежат как гражданам, так и юридическим лицам.

В настоящее время Налоговый кодекс предусматривает два вида документов, которые можно направить в налоговый орган, чтобы отстоять свои интересы.

Первый – это апелляционная жалоба на решение о привлечении либо об отказе в привлечении налогоплательщика к ответственности, которое еще не вступило в законную силу;

Второй – обычная жалоба, которая подается во всех остальных случаях, в том числе на решение, вступившее в силу, а также на иные ненормативные акты и действия (бездействия) должностных лиц налоговых органов.

Следует отметить, что направить апелляционную жалобу заявитель может в течение 10 рабочих дней после вручения решения. Жалоба подается в инспекцию, которой проводилась проверка и вынесено соответствующее решение.

Если речь идет об обжаловании решений о привлечении (отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, которые вступили в силу, но не обжаловались в апелляционном порядке, на подачу жалобы у заявителей есть один год с момента вынесения обжалуемого решения. Такая жалоба подается сразу в вышестоящий налоговый орган.

В остальных случаях обычная жалоба подается в вышестоящий налоговый орган в течение 3 месяцев со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.

При этом следует отметить, что восстановление срока для подачи апелляционной жалобы не предусмотрено действующим законодательством, так как апелляционное обжалование возможно только лишь по невступившим в силу решениям.

В случае обжалования вступившего в силу решения жалоба подается в соответствии с п. 2 статьи 139 Налогового кодекса, то есть в течение одного года с момента вынесения обжалуемого решения.

В соответствии с Кодексом в случае пропуска по уважительной причине срока подачи жалобы, этот срок по заявлению лица, подающего жалобу, может быть восстановлен соответственно вышестоящим должностным лицом налогового органа или вышестоящим налоговым органом.

В настоящее время при оспаривании решений о привлечении к ответственности (об отказе в привлечении), вынесенных по итогам налоговой проверки, Налоговый кодекс предусматривает обязательную процедуру досудебного обжалования споров (п. 5 ст. 101.2 НК РФ) и введено с 1 января 2009 года.

В иных случаях налогоплательщик вправе как подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, так и обратиться с иском в суд.

А какие преимущества имеет заявитель при обжаловании решения налогового органа в досудебном порядке?

– Само словосочетание «досудебное обжалование» говорит о том, что обжалование и рассмотрение споров происходит до суда и имеет для налогоплательщиков ряд преимуществ.

При досудебном обжаловании у заявителя отсутствует обязанность по уплате государственной пошлины, которая предусмотрена при подаче искового заявления в суд.

Кроме того, обращение в вышестоящий налоговый орган с жалобой позволит сократить временные затраты на рассмотрение спора. Решение налогового органа по жалобе принимается в течение одного месяца со дня ее получения, этот срок может быть продлен в отдельных случаях на 15 дней.

Для сравнения: срок подготовки дела к судебному разбирательству составляет два месяца, а решение по делу, рассмотренному судом первой инстанции, должно быть принято в месячный срок со дня вынесения определения суда о назначении дела к судебному разбирательству, Кроме того, у суда есть также месяц на отложение разбирательства. А если истец увеличит размер требований или ответчик заявит встречный иск, разбирательство и вовсе начнется сначала.

Таким образом, заявителям имеет смысл отдать предпочтение досудебной процедуре урегулирования налоговых споров и в тех случаях, когда данная процедура не является обязательной.

В каком виде или порядке подается жалоба и куда?

– Жалобу следует подавать в письменной форме, с подписью заявителя либо его представителя с приложением соответствующей доверенности.

Возможно личное представление жалобы в Управление ФНС России по Республике Тыва либо почтовым отправлением по адресу: 667000, г. Кызыл, ул. Ленина, 11.

Еще раз хочу подчеркнуть, если жалоба составлена на не вступившее в силу решение, т.е. в апелляционном порядке, то жалоба подается в инспекцию. Такая про­цедура предусмотрена для того, чтобы приостановить срок вступления в силу данного решения.

Когда в вашей инспекции был создан досудебный аудит, и пользуются ли ли этой возможностью разрешения споров наши налогоплательщики?

– Отдел досудебного аудита создан в мае 2006 года. Как я уже говорила, что жалобы налогоплательщиков рассматриваются вышестоящим налоговым органом, т.е. в нашей республике это Управление Федеральной налоговой службы по Республике Тыва, а инспекция составляет заключение по требованию Управления. Проведенный анализ результатов рассмотрения споров показал, что в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года количество рассмотренных жалоб снизилось на 29 процентов, т.е. в прошлом году было рассмотрено 45 жалоб, в этом году 32. Основную долю (75 процентов) жалоб составляют решения, вынесенные по результатам выездных и камеральных налоговых проверок.

Из рассмотренных Управлением жалоб налогоплательщиков в части нашей инспекции удовлетворено 14 жалоб или 44 процента. Это говорит о том, что налоговые органы, несмотря на то, что рассматривают свои же вынесенные акты или действия (бездействия) своих должностных лиц, достаточно объективны в силу ряда обстоятельств. Во-первых, потому что досудебный аудит курирует непосредственно руководитель налогового органа. Во-вторых, на подраз­деления досудебного аудита запрещено возлагать иные обязанности, кроме предусмотренных регламентами. В-третьих, при рассмотрении возражений и жалоб учитывается сложившаяся судебная практика. В-четвертых, действующие показатели оценки эффективности досудебного аудита не допускают формальное и поверхностное рассмотрение возражений и жалоб.

Таким образом, налогоплательщику легче спорные вопросы решить в досудебном порядке, чем через суд.

Каковы перспективы развития системы досудебного аудита?

– В начале года Федеральная налоговая служба выступила с инициативой ввести обязательную досудебную процедуру для всех налоговых споров по обжалованию актов налоговых органов и действий или бездействия их должностных лиц. Параллельно предлагается увеличить срок подачи жалобы – с 3 месяцев до года, а апелляционной жалобы – с 10 дней до одного месяца; ввести ускоренную процедуру – за 15 дней (в настоящее время это месяц) –рассмотрения жалоб на ненормативные акты налоговых органов (за исключением решений о привлечении к налоговой ответственности) и действия должностных лиц; создать двухуровневую систему обжалования: обязательное обращение с жалобой на действие инспекции – в региональное Управление налоговой службы; а при несогласии с его решением – добровольное обращение в ФНС России.

При этом право налогоплательщика на последующее обращение в суд не ограничивается. Эти предложения поддержаны общественным советом при ФНС России. При одобрении инициативы законодательной властью новый порядок может быть введен в практику с 2014 года.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.