Пятница, 26 апреля 2024 г. 11:38 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Депутаты парламента Тувы обеспокоены ходом исполнения конституционного закона «О земле»
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Ноябрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Депутаты парламента Тувы обеспокоены ходом исполнения конституционного закона «О земле»

Депутаты парламента Тувы обеспокоены ходом исполнения конституционного закона «О земле»Они провели рабочее совещание, на которое пригласили первого вице-премьера правительства Тувы Михаила Козлова, представителей министерств и ведомств, чтобы детально разобраться в ситуации.

В нынешнем году в Кызыле только две многодетные семьи получили бесплатно земельные участки под индивидуальное строительство, в районах республики - 39.  Всего же по прогнозу минздравсоцразвития РТ, в 2012 году количество многодетных семей составит 14450, а в 2013-ом – 18063 семьи. И все они попадают под положения принятого семь месяцев назад Верховным Хуралом (парламентом) Тувы Конституционного  Закона «О земле». Напомним, что этим законом установлен перечень граждан, имеющих право получить в собственность бесплатно земельный участок для индивидуального жилищного строительства в городских округах по 0,06 гектара (а семьям, имеющим более пяти несовершеннолетних детей – 0,08 гектара), в сельских поселения - 1 гектар.

Всего законом определено 11 категорий граждан: от ветеранов Великой Отечественной войны до пенсионеров, имеющих регистрацию по месту проживания в сельском  населенном пункте, не менее пяти лет. Но пока даже ни один воин-афганец с 1989 года не получил в собственность земельный участок. Поэтому на совещании, которое провели сразу три ведущих комитета Верховного Хурала, решили ограничиться только одной, самой многочисленной категорией льготников: многодетными семьями.

«Действительно, в принятом парламентом законе довольно четко прописаны порядок и условия предоставления земельных участков многодетным семьям, - напомнила вице-спикер парламента, член Политсовета ТРО партии «Единая Россия» Ольга Кольчикова. – В статье 13.2 четко прописано: предоставление земельных участков осуществляется по месту регистрации граждан в порядке очередности в соответствии с реестром, ведение которого осуществляет минздравсоцразвития республики. При нем создана комиссия, которая и принимает решение о внесении семей в реестр».

Но, как выяснилось, эта комиссия не собиралась на свои заседания ни разу, прием граждан проводила лишь секретарь комиссии. На середину ноября она приняла 140 заявлений, из них лишь 54 заявления переданы в Минземимущество. В основном это заявления от семей, в которых имеются дети-инвалиды.

«Необходимо создавать межведомственную комиссию, которая занималась бы приемом заявлений от всех льготных категорий граждан, предусмотренных законом, - резонно заметил руководитель фракции «Единая Россия» в Верховном Хурале РТ Виктор Глухов. – Получается, что на сегодняшний день восемь категорий граждан из 11, имеющих право на получение земельных участков, могут через эту комиссию реализовать свое конституционное право. А как быть с остальными?»

«За полгода в парламент поступили сотни жалоб от многодетных семей, - проинформировал глава аграрного комитета парламента, член фракции «Единая Россия» Иван Чучев. – Люди даже не знают до сих пор, куда им нужно обращаться, кому писать заявление. Куда ни придут – им отказывают, пересылают из одного ведомства в другое. Куда это годится? Кто-то конкретно в той же мерии города Кызыла занимается этими вопросами?»

Как пояснил первый вице-мэр Кара-оол Менги, в столице 10465 многодетных семей имеют право на получение земельных участков.  В текущем году министерство земельных и имущественных отношений сумело предоставить мэрии города Кызыла земельный участок площадью 233524 квадратных метра в районе левобережных садоводческих обществ и с южной стороны от улицы Станционная. Но этот участок в соответствии с проектом планировки разделен лишь на 189 земельных участков. Проектом предусматривается строительство там детского сада, начальной школы, общественного и торгового центров.

Эти земли находились в государственной собственности. Минземимущество передало их городскому округу в безвозмездное срочное пользование сроком на 11 месяцев.  Департамент имущественных отношений оформил их в муниципальную собственность. На это тоже ушло немало времени.

По словам первого вице-мэра, участок у левобережных дач выбран не случайно: это самый экономичный вариант, поскольку есть возможность подключения к линии электропередачи. На других участках с решением чисто технических проблем, связанных с обеспечением коммуникациями, возможно, будет еще сложнее. То же межевание участков, оформление кадастрового паспорта, снабжение электроэнергией, в которой республика испытывает огромный дефицит, обеспечение инженерными сетями – требует больших финансовых затрат. В казне мэрии лишних денег нет.

Как уточнил министр земельных и имущественных отношений Республики Тыва Салим Кызыл-оол, только на процедуру межевания участка затрачивается от пяти до восьми тысяч рублей. К тому же, подготовка всего пакета документов требует немало времени.

«Уже в первой декаде декабря все работы будут завершены и мы уже сможем начать предоставлять участки 189 многодетным семьям, - уверенно заявил Салим Кызыл-оол. – А если так дело пойдет и дальше, то по темпам предоставления земельных участков многодетным семьям мы можем выйти на одно из первых мест в Сибирском федеральном округе. В других регионах, поверьте мне на слово, тоже сталкиваются с аналогичными проблемами».

«Мы рассматриваем один из самых острых социальных вопросов, а именно: обеспечение граждан жильем. Если власти города не в состоянии само строить социальное жилье, то будьте добры сделать все для того, чтобы нуждающиеся в крыше над головой люди решали эту проблему сами: создайте им все условия для того, чтобы они как можно быстрее получили в собственность положенные им по закону земельные участки», - резонно заметил депутат парламента, член фракции «Единая Россия» Андриан Ооржак.

Напомним, что разработка этого закона вызвала в свое время нешуточные дискуссии. Уже на этой стадии было ясно, что реализовать его в столице будет крайне сложно. В городе уже практически нет земли, свободной под индивидуальное жилищное строительство. Кызыл уже вплотную подступил к административным границам Кызылского и Пий-Хемского районов. Усугубляют ситуацию и энергодефицит, и характер внутренней миграции населения в регионе и …демографическая специфика республики – высокий удельный вес многодетных семей.

Очевидно, что решение этой проблемы потребует времени и лежит сразу в нескольких плоскостях. Именно поэтому правительство дает «зеленый свет» индивидуальным застройкам в селах, переносит акцент создания точек экономического роста в районы, увеличивает вложения в строительство социальных объектов: школ, спортивных сооружений, больниц, - в муниципальных образованиях. Одним махом этот вопрос не решить. И депутаты, как показало совещание, понимают это.

Александр Филатенко
Комментарии
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования