В Туву по приглашению главы региона прибыл профессор Женишбек Назаралиев

   По информации пресс-службы правительства Тувы
5 декабря 2012 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2012/12/05/v-tuvu-po-priglasheniyu-glavy-regiona-pribyl-professor-zhenishbek-nazaraliev.html

В Туву по приглашению главы региона прибыл профессор Женишбек НазаралиевВ Туву сегодня приехал доктор медицинских наук, профессор Женишбек Назаралиев, известный своими новаторскими техниками в лечении алкоголизма и наркомании. Цель его визита – изучение возможностей реализации совместного социального проекта по реабилитации социально дезадаптированных граждан. Программа трехдневного пребывания профессора Назаралиева очень насыщенна, у него запланированы встречи со специалистами-наркологами, социальными работниками, руководством Министерства здравоохранения и социального развития республики, депутатами Верховного Хурала, студентами медицинского колледжа, представителями общественных организаций и районов республики программа. Запланирован «круглый стол» на тему «Об организации антинаркотических профилактических акций и медико-социальной реабилитации», который пройдет в санатории-профилактории «Серебрянка».

Сегодня состоялась встреча известного врача с главой региона Шолбаном Кара-оолом. Премьер поблагодарил гостя за его готовность помочь республике в решении такой сложной социальной проблемы как алкоголизация населения, «Хотелось бы воспользоваться Вашим визитом, чтобы обсудить вопрос о возможности открытия у нас филиала Вашего медицинского центра или обучения наших специалистов, – заявил глава республики. – В Туве, по данным специалистов, около 6100 человек страдают алкогольной зависимостью, 30 процентов из них – женщины. Это для нас колоссальная проблема, надеемся, что с Вашей помощью сможем решать ее более эффективно. К счастью для нас, подростковый алкоголизм стала отступать, свои плоды дала наша установка на формирование у детей тяги к здоровому образу жизни. Мы заинтересованы в том, чтобы на этой древней земле росло здоровое поколение, с блеском в глазах. Это вопрос будущего Тувы. Мы готовы стать пилотным регионом в России, где будет использоваться Ваша методика лечения от алкогольной зависимости. Будучи в командировке в Москве, я обговаривал этот вопрос в федеральных структурах и получил поддержку. В Советском Союзе Ваши наработки активно использовались, в настоящее время, несмотря на актуальность проблемы, система нарушена. Законодательство, касающееся здравоохранения часто отстает от реальной жизни».  

Премьер рассказал о мерах, предпринимаемых в республике для борьбы с этим злом. В частности, шла речь о целенаправленной и твердой позиции главы республики по формированию здорового образа жизни, о создании условий для занятий физкультурой и спортом в столице и районах, развитии культуры, ограничении продажи спиртного, открытии центов реабилитации для граждан, страдающих алкогольной зависимостью. Один такой центр уже действует в селе Элегест Чеди-Хольского района. Такой же центр в ближайшие месяцы планируется открыть в селе Хамсара Тоджинского района.  

Доктор Назаралиев, поблагодарив за приглашение поработать в Туве и выразив готовность внимательно изучить ситуацию, оказать всю возможную помощь, отметил, что глава региона, борясь с проблемой алкоголизации общества, решает, по сути, главный вопрос – сохранения своего народа. По убеждению профессора, борьба с алкоголизмом и наркоманией может быть успешной только в случае комплексного и динамичного подхода, с использованием научных знаний. В частности, прежде необходимо оценить ситуацию, определить причины алкоголизма, их две группы: первичные – эндогенные, внутренние, когда человек имеет предрасположенность на генетическом уровне, в том числе подвержен постоянной депрессии; вторичные – связанные с социальными проблемами. Нужно применять не только медицинские методы.  

С алкоголизмом нужно бороться, давая населению мотивацию на достойную жизнь – на примерах людей, которые своим трудом и силой воли достигли высот. Важна духовная составляющая, опора на религию, в частности, на буддизм, который исповедуют большинство жителей Тувы. Кроме того, воспитывать стремление к здоровому образу жизни, к жизни без алкоголя и наркотиков, необходимо с раннего возраста, есть специальные программы для детей. Создание иммунитета от алкоголизма и наркомании – трудная и кропотливая работа, но именно от ее успеха зависит здоровье будущих поколений.

 




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.