Четверг, 18 апреля 2024 г. 11:14 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Специалисты Хакасии изучили опыт работы медвытрезвителя в столице Тувы
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Декабрь 2012    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Специалисты Хакасии изучили опыт работы медвытрезвителя в столице Тувы

Специалисты Хакасии изучили опыт работы медвытрезвителя в столице Тувы– В ночь с 31 декабря на 1 января новогоднего бума мы не ждем, – директор муниципального вытрезвителя Дмитрий Буторовкин пролистывает на наших глазах журнал поступлений. – Да, мы будем встречать праздник в усиленном режиме. Однако, уверяю вас: новогодняя ночь для таких спецучреждений, как наше, – самая спокойная. Бум начнется со 2 января...

Вытрезвитель, который именуется теперь центром по оказанию социально-реабилитационной помощи лицам в алкогольном опьянении, открыл двери в августе. А переехал он в микрорайон «Южный» с улицы Ленина еще во второй половине прошлого года. Новоселье было вынужденным. Во-первых, в пристройке к зданию МВД ему стало тесно. Во-вторых, «трезвяки», как их зовут в народе с советских времен, сменили хозяина. Из-под крыла МВД их передали в лоно министерства здравоохранения. Из-за организационных и финансовых неурядиц по всей стране эти учреждения приостановили работу. Кызылский вытрезвитель тоже взял тайм-аут. Неизвестно, как долго длилась бы эта пауза, если бы инициативу не проявила мэрия: город принял на свой баланс это «стратегическое» заведение, которое спасло за десятилетия своей истории тысячи жизней непутевых земляков. Так вытрезвитель начал новую жизнь. И с первых дней она устроила коллективу настоящий экзамен.

Заведение открылось в канун республиканского праздника животноводов, который, несмотря на ограничение в продаже крепких спиртных напитков, в определенных кругах нашей общественности отмечали по традиции, до положения «риз».

– Тогда в сутки поступали до двухсот человек, – вспоминает дежурный реабилитационного центра Евгений Шурышев. – Праздник располагал к «хорошему» настроению, к спиртному, да и на улице было тепло. На пятидесятиградусном морозе, зимой, так уже не погуляешь...

В дневные часы пребывание клиентов (или пациентов?) в вытрезвителе ограничено тремя часами. Именно столько дается времени для того, чтобы сотрудники ППС выяснили личность нового обитателя и составили протокол. Только сотрудники полиции имеют право досмотреть личные вещи и документы доставленного.

– Но круг наших обитателей ограничен,– подключается к разговору фельдшер вытрезвителя Галина Даваа (на снимке) – Мы принимаем только тех граждан, которые находятся в состоянии среднего алкогольного опьянения. Такие люди могут назвать свои имя и фамилию, да и ведут себя адекватно. Если же «клиент» поступает в состоянии сильного опьянения, то вызываем «скорую помощь», а она доставляет его в наркологическое отделение. В наркологию подаются сведения и на тех граждан, которые побывали в вытрезвителе по три раза и более. Такие клиенты попадают под контроль врача.

Предусмотрена правилами вытрезвителя и ночевка в нем, и даже – душ. В заведении очень чисто, палаты и даже изолятор (в просторечии именуемый как «карцер») обложены кафельной плиткой. В изоляторе, предназначенном для буйных клиентов, прилечь не на что – голые стены.

Кроме «карцера», о милицейском «прошлом» напоминают только зарешеченные стекла на межкомнатных дверях да «маралятник» для ожидающих своей очереди клиентов. В сменную бригаду по-прежнему входит фельдшер, прикомандированные полицейские, добавили сотрудника социальной службы и… санитарку. Все услуги вытрезвитель оказывает бесплатно. Финансирование его ведется за счет городского бюджета, то есть на деньги кызылчан.

Подавляющая часть обитателей вытрезвителя – это молодежь. Так, из 766 граждан, которых доставили сюда в ноябре, только шестьдесят человек – пенсионеры. В среднем каждый пятый «клиент» вытрезвителя – это представительницы прекрасного пола. В ноябре число их было 156, в октябре – 232 из 868, в сентябре – 215 из 732. Немало среди них, увы, молодых матерей. Их имена заносятся в отдельный список, который затем поступает в департамент социального развития мэрии; и его структуры подключаются к воспитательной работе. При мне как раз поступили две «красавицы»; были недовольны тем, что полиция их доставила сюда , но вели себя «прилично»: назвали сначала имя и потом проследовали в «зарешеченную» палату.

У дежурных, фельдшеров и социальных работников вытрезвителя я спросил: как часто благодарят их подопечные?

– «Спасибо!» говорят их родственни- ки, – смеется дежурный Евгений Дилги- жек. – Так и заявляют: вы спасли близкого человека, а так бы он – на улице замерз! Сами же клиенты, протрезвев, чаще злятся: мол, испортили им «праздник жизни».

Кстати, в столице Хакасии вытрезвитель после реформы так пока и не открыли. Пока. Потому что и там, как выяснилось, потребность в такого рода учреждениях есть. Недавно за опытом к нам приезжали представители абаканской мэрии и минздрава Хакасии. Им в нашем вытрезвителе понравилось.

Михаил Рудаков, газета "Тувинская правда", tuvpravda.ru, фото Василия Моисеенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАВТРА: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: new! Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования