Среди колоний Тувы объявлен конкурс на лучшую новогоднюю елку

   Михаил Рудаков, газета "Тувинская правда", tuvpravda.ru
1 января 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/01/01/sredi-koloniy-tuvy-obyavlen-konkurs-na-luchshuyu-novogodnyuyu-elku.html

Среди колоний Тувы объявлен конкурс на лучшую новогоднюю елкуНовый год – это праздник, которого ждут везде. Убедился в этом, когда посещал на днях исправительные учреждения города.

Пенитенциарная система в республике сконцентрирована в столице, исключение составляет разве что четвертая, «шагонарская», зона. С руководством УФСИН я договаривался о репортаже, как вдруг кто-то из сотрудников воспитательной службы вспомнил: среди колоний ведь объявлен конкурс на лучшую новогоднюю елку. «Ставить и наряжать лесную красавицу должны заключенные... Хотите посмотреть, как это у них получается? И как наши подопечные готовятся к празднику?»

В плане посещения, который утвердили в управлении ФСИН, значились три учреждения. Первым пунктом стало лечебно-исправительное учреждение номер два (ЛИУ-2). Расположено оно в западной части города, и основной контингент в нем – больные туберкулезом. В будущем году это учреждение отмечает 55 лет.

На пороге ЛИУ-2 нас встретил заместитель начальника по воспитательной работе Николай Ширин-оол. Среди коллег он по праву считается ветераном, поскольку прослужил в этой системе 22 года. «Самый старший из коллег», – заметил с уважением пресс-секретарь УФСИН Вадим Ооржак.

Для того, чтобы попасть на территорию учреждения, пришлось сдать служебное удостоверение и сотовый телефон. Придирчиво изучили паспорта.

– А вдруг – останетесь в зоне, а вместо вас «на свободу» выйдет кто-нибудь из наших подопечных, – рассмеялся пресс-секретарь управления наказаний.

Охрану внешнюю тем временем сменила охрана внутренняя.

– Контингент у нас спокойный, – заметил самый «старший», начальник отдела безопасности ЛИУ-2 Игорь Сермавкин, – но всякое может случиться… да и объект режимный.

Площадка с новогодней ёлкой расположена где-то во внутреннем дворе учреждения. Путь покороче пролегал через помещение больницы ЛИУ-2. Главный врач ее числится «в звании» заместителя начальника учреждения.

– Пресса у нас не бывает, – пожаловалась Нелля Ондар. – А ведь работаем мы сейчас в нормальных условиях: и препараты есть, и лаборатория оснащена всем необходимым… Вспоминаю 90-е годы, когда пришла работать в ЛИУ-2, – не хватало шприцов и раствора для инъекций. Теперь же нас снабжают по федеральной программе.

Свою ёлку обитатели ЛИУ-2 только устанавливали. Оставалось еще сделать из снега Деда Мороза и Снегурочку.

– В прошлом году в этом учреждении поставили ёлку первыми, – заметил начальник управления ФСИН республики по воспитательной работе Арсен Серен-оол, – в этот раз обитатели ЛИУ-2 начали с подготовки новогоднего концерта.

В клубе ЛИУ-2 на репетиции были заняты солист Мурат Ондар, ударник Аян-оол Салчак и гитарист Аяс Манчылай. Разучивали «Звезду по имени Солнце». Творчество Виктора Цоя в большом почете среди обитателей исправительных учреждений, потому самодеятельные концерты не обходятся без его песен.

– Если честно, то общаемся с нашими подопечными осторожно, – рассказала уже на выходе из ЛИУ-2 начальник психологической лаборатории Нина Чооду, – многие из них имеют за плечами «тяжелые» статьи.

На доске в комнате психолога была обозначена тема: «Мое будущее». В канун Нового года подопечные ЛИУ-2 попросили психолога поговорить именно об этом.

– В нашем учреждении осужденные находятся временно – только до полного выздоровления, и вернуться они могут к месту, в котором прежде отбывали наказание.

Обитатели исправительных заведений не обделены теперь общением с внешним миром. Прощаясь, сотрудники ЛИУ-2 показали нам видеотерминалы для связи заключенных с родственниками. Терминалы установили еще 2011 году, и теперь они есть в СИЗО и даже в «шагонарском» ИТК. Сеанс такого общения можно оформить по бесплатному телефону 8 800 200 05 09.

Колония-поселение номер три находится по соседству с ЛИУ-2. Некогда в этом здании находился комбинат бытового обслуживания «Рембыттехника». С 2005 года трехэтажный корпус, оставшийся без хозяина, перешел к УФСИН. Режим пребывания несколько иной, чем в остальных исправительных учреждениях республики. Обитают здесь те заключенные, которые, по мнению суда, не представляют уже опасности. Остаток срока они отрабатывают «на воле». Некоторые при этом живут в своих семьях.

Заместитель начальника колонии-поселения по воспитательной работе Николай Козлов провел во внутренний двор учреждения. С «ёлочной темой» обитатели учреждения явно запаздывали. Но вот символы старого и нового года уже соорудили из снега.

– Дракон, символ 2012 года, и Змея, символ 2013 года, выполнены у нас в авангардном стиле, – не без улыбки заметил Николай Владимирович.

…– Как же, газету помним, вы у нас делали репортаж! – с этих слов начальник отдела по работе с осужденными Николай Полев начал знакомство с исправительной колонией номер один.

Учреждение является самым крупным в пенитенциарной системе республики. В уходящем году колония отметила шестидесяти­летие. По сути, это промышленное деревообрабатывающее пред­приятие «закрытого» типа.

– Участие заключенных в сооружении ёлки мы только поощряем, – заметил заместитель начальника первой колонии по кадрам Александр Есипов. – Те, кто помогал на обустройстве лесной красавицы и катал из снега Деда Мороза, Снегурочку, Дракона и Змею, получат добавку к ужину.

По словам Александра Викторовича, в плане воспитательной работы в его колонии цепляются за любую соломинку. Подготовка к новогодним праздника среди заключенных – тому только пример.

– Будет организован праздничный ужин. А до ноля часов не станем выключать свет в камерах. В канун Нового года мы пригласили православного священника. Провести богослужения в Рождество не позволяет режим, по которому живет колония, а вот в эти предпраздничные дни литургия будет. На территории колонии уже действует буддийское хурээ, православный храм еще недостроен. Церковь построена из дерева, выглядит очень аккуратно, но не наречена пока во имя какого-либо святого. Первую службу, на Пасху, Кызылская епархия уже проводила у храма. В новом году храм надеются открыть: ведь в колонию стали прибывать заключенные из многих уголков Сибири и Дальнего Востока. С нынешнего года здесь содержат только «первоходков», то есть впервые осужденных к лишению свободы.

– Надеемся, что религиозные заведения помогут нам в воспитательной работе, – говорит Александр Есипов. – А для кого-то, не сомневаюсь, вера станет опорой в жизни за стенами колонии. О свободе каждый из наших подопечных не забывает ни на минуту. Да и мы, поздравляя их с Новым годом, всегда желаем одного: отбыть срок, выйти на волю и больше никогда не возвращаться к нам.

 


© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.