Суббота, 5 июля 2025 г. 09:01 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве поиск школьников, попавших под снежную лавину, по сигналам мобильных телефонов не дал результата
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве поиск школьников, попавших под снежную лавину, по сигналам мобильных телефонов не дал результата

В Туве поиск школьников, попавших под снежную лавину, по сигналам мобильных телефонов не дал результатаОб этом сегодня в пять часов вечера сообщил заместитель Главы Республики Тыва Виталий Бартына-Сады, находящийся с 3 марта в Монгун-Тайгинском районе по поручению премьера Шолбана Кара-оола. По его словам, спасатели МЧС разделились на несколько групп. Им приходится работать на большой высоте. Поиск по сигналам мобильных телефонов, к сожалению, пока не дал результата. Сейчас идет работа с использованием измерительных щупов. «Самое сложное в том, что снег смешался щебнем и покрыл территорию, где проходят поиски, несколькими слоями. Ребята могут находиться на глубине семи метров, - сообщил Виталий Бартына-Сады. – Перед началом поисково-спасательной операции здесь обнаружены три висячие лавины в трех разных местах, которые в любой момент могут сойти. Поэтому добровольцам из местного населения, в том числе родным школьников, запрещено участвовать в поисковой операции. Но при этом 26 человек написали заявления о том, что готовы участвовать в работах под собственную ответственность за свою судьбу.  По указанию главы республики Шолбана Валерьевича Кара-оола, которого мы сегодня ждем в оперативном штабе, семьи и родственники детей не допускаются в особо опасные зоны». 

Как рассказал вице-премьер Виталий Бартына-Сады, школьники поднялись на высоту в 2800-3000 метров. «Среди местных жителей гора Ак-Баштыг считается священной и обычно туда никто не поднимается. Люди просят благословения у горы на расстоянии. К сожалению, мальчишки не учли народные традиции и отправились к вершине. Водрузив свои ритуальные флажки для поднятия духа – «хей-аът»,  они стали спускаться. Антону Салчаку удалось спастись от снежной лавины, потому что он шел позади всех на приличном расстоянии», - рассказал Виталий Бартына-Сады.

Как выяснилось, все ребята – борцы и кикбоксеры, но в министерстве спорта и молодежной политики Тувы информация о том, что они собирались в середине марта в Нижний Тагил на соревнования  не подтвердилась. 

Сегодня, 5 марта, глава Тувы Шолбан Кара-оол, вернувшись из рабочей командировки в Москву, выехал на автомашине на место происшествия. Расстояние от столицы до Монгун-Тайгинского района составляет 530 километров по высокогорью и местами по бездорожью. На месте он  возглавит оперативный штаб по поиску детей.

gov.tuva.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Всероссийские соревнования «Центр Азии» по вольной борьбе среди мужчин (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: Международный фестиваль живой музыки "АЛАШ-ФЕСТ" (Туристическая база мараловодческого хозяйства "Туран", Пий-Хемский кожуун, Тыва)

3) В ЭТИ ДНИ: Чемпионат Республики Тыва по виду спорта "Гонки с препятствиями" (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува тел.: 89835179899)

4) ЗАВТРА: 120 лет (1905-2000) со дня рождения Леонида Павловича Потапова, этнографа, крупного исследователя истории народов Центральной Азии.

5) ЗАВТРА: new! 90-летний юбилей Нгагванга Ловзанга Тэнцзина Гьямцхо - Далай-ламы XIV (Индия)

6) 14.07.2025: 105 лет (1920-1995) со дня рождения Николая Николаевича Макаренко, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза (Кызыл, Тува)

7) 17.07.2025: 100 лет (1925) назад организована ГВПО (Государственная внутренняя политическая охрана), потом ВУОС (Военное управление охраны страны), а затем МВД (Министерство внутренних дел) Республики Тува. (Тува)

8) 17.07.2025: 125 лет (1900-1933) со дня рождения Адыг-Тюлюша Чульдума, активного участника революционного движения в Туве, видного государственного деятеля ТНР (Тува)

9) 18.07.2025 - 20.07.2025: Праздник животноводов Республики Тыва Наадым (Тос-Булак, Тува)

10) 22.07.2025: 100 лет (1925) назад в Москве заключено соглашение между правительствами СССР и ТНР об установлении дружественных отношений и об обмене дипломатическими представительствами. (Москва)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования