Четверг, 25 апреля 2024 г. 02:45 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Власти Тувы простимулируют строительство зимних чабанских стоянок
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Власти Тувы простимулируют строительство зимних чабанских стоянок

Власти Тувы простимулируют строительство зимних чабанских стоянокНа заседании Правительства Тувы рассмотрен проект республиканской комплексной программы по реализации проекта «Зимняя стоянка – Кыштаг», представленный Министерством сельского хозяйства и продовольствия. Основанием для разработки Программы послужило протокольное поручение главы республики Шолбана Кара-оола Минэкономики и Минсельхозпроду от 22 января текущего года. Главной задачей программы, подчеркнул при этом Шолбан Кара-оол, должно стать значительное улучшение качества жизни и условий труда животноводов республики. Программа должна быть направлена на государственную поддержку чабанов путем содействия им в капитальном ремонте, реконструкции и строительстве зимних стоянок по современным типовым проектам, создании систем водо- и электроснабжения жилых и животноводческих помещений. Представляя проект Программы, министр сельского хозяйства и продовольствия Самойлов Монгуш отметил, что ее реализация, рассчитанная на трехлетний срок, с 2013 по 2015 годы, не потребует дополнительных средств бюджета. Финансирование предполагается осуществлять за счет действующих целевых программ Минсельхозпрода, Минпромэнерго, Министерства экономики, муниципальных целевых программ и собственных средств чабанов-участников Программы. Общий объем финансирования намечаемых мероприятий оценивается в 49,14 миллиона рублей, в том числе 17,25 миллиона за счет федерального бюджета и 9,62 миллиона – за счет республиканского. Внебюджетные источники должны составить 21,83 миллиона рублей.

Власти Тувы простимулируют строительство зимних чабанских стоянокОсновными мероприятиями Программы должны стать: содействие чабанам в оформлении земельных участков в собственность, перевод их в земли поселений, предоставление деловой древесины по льготным ценам, бурение водозаборных скважин, субсидирование затрат на технологическое присоединение к энергосистемам, установка альтернативных источников электроэнергии. В течение трех лет планируется строительство не менее 90 новых и реконструкция такого же количества действующих зимних стоянок.

Результатом реализации программы «Кыштаг» должна стать, в первую очередь, стабилизация сельскохозяйственного производства в целом по республике, создание благоприятных условий для ведения пастбищного животноводства и зимовок скота, значительное увеличение поголовья скота и производства животноводческой продукции, создание дополнительных рабочих мест на селе, повышение объемов налоговых поступлений в бюджет.

В ходе обсуждения проекта был высказан целый ряд предложений. Приглашенная на заседание Правительства руководитель Управления Росреестра по РТ Светлана Тулуш обратила внимание на необходимость решения земельного вопроса в ходе реализации Программы. Дело в том, что, по ее словам, границы земельных участков в подавляющем большинстве случаев законодательно не определены. Большинство документов на пользование землей, выданных в 90-е годы, в связи с неоднократными изменениями в законодательстве утратили свою силу. Кроме того, законодательство запрещает возведение каких-либо построек на землях сельхозназначения. Поэтому прежде чем планировать строительство зимников необходимо провести значительную работу с определением границ земельных участков и перевода их в земли поселений.

Председатель республиканской ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Владимир Белек высказался за необходимость определиться при проектировании стоянок с нагрузкой на пастбища, чтобы не допустить их вытравливания. В частности, отметил он, многие чабаны-тысячники уже сталкиваются с этой проблемой. Их хозяйства требуют дополнительных пастбищ.

По мнению некоторых членов Правительства, в проекте необходимо прописать количество льготной древесины, выделяемой на сооружение жилья и животноводческих помещений. Большинство членов Правительства сошлись на том, что этот объем должен быть не менее 300 кубометров. Было высказано мнение, что само понятие «кыштаг» также нуждается в уточнении.

Директор Агентства занятости Алдын-кыс Конгар предложила доработать проект с учетом участия в ней Центров занятости населения.

Подводя итоги продолжительного обсуждения, глава республики Шолбан Кара-оол попросил всех выступавших представить свои предложения и замечания в письменном виде.

Высказывая собственное мнение, премьер отметил:

- Идея о необходимости принятия подобной Программы подсказана еще 2 – 3 года назад избирателями Барун-Хемчикского района. Программа, безусловно, - очень нужная для нашего села. Минсельхозом, совместно с Министерством экономики, проделана большая работа. Однако, многие пункты, как показал ход обсуждения, требуют доработки и уточнения. Прежде всего, необходимо четко определиться: кого мы хотим поддержать? Каковы критерии отбора участников? Ни в коей мере не должно получиться так, что мы раздадим деньги людям, которые, получив их, потратят впустую.

Особое внимание глава республики обратил на необходимость отрегулировать все вопросы, связанные с земельными отношениями, дав соответствующие поручения Министерству юстиции и земельных и имущественных отношений.

- Нельзя допустить, чтобы, решая одни проблемы, мы создавали новые. Вопрос земельных отношений – очень сложный, и к его решению нужно подойти со всей внимательностью и ответственностью.

Минсельхозпроду дано поручение доработать проект Программы, принятый в первом чтении, с учетом всех предложений и замечаний.

По информации пресс-службы правительства Тувы, фото Дины Оюн
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования