Пятница, 2 мая 2025 г. 13:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве народными гуляниями проводили зиму
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Март 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве народными гуляниями проводили зиму

В Туве народными гуляниями проводили зимуВ Туве вчера отметили яркий и веселый праздник проводов зимы – Масленицу. Ряженые, веселая песня балалайки, народные забавы – все это было на главной площади столицы. В то время как дети играли в «Ручеек» и «Старый валенок», взрослые соревновались на масленичных ходулях и играли в «Городки». От желающих принять участие не было отбоя.

К масленичному столбу выстроилась большая очередь. По словам организаторов, в Туве смельчаки играючи покоряют Масленичный столб. Так было и в этот раз. Призы разошлись быстро. Но и после этого многие храбрецы успешно покоряли деревянный столб.

В Туве народными гуляниями проводили зимуНа Масленицу молодцы равняются силой и смекалкой. В этот раз мужчинам было предложено помериться силой в поднятии гирь весом 32, 45 и 55 килограммов. Холод и мокрый снег не стал препятствием для богатырей Кызыла.

Молодому кызылчанину Ивану Бывшову удалось поднять 45-килограммовую гирю целых 22 раза. Это стало рекордом сегодняшних соревнований. 

Кульминацией праздника стало сжигание чучела зимы. Для многих стало открытием то, что вместе с чучелом принято сжигать и «платочки слёз». Эти платочки, символизирующие собой горести и обиды уходящего года, сжигают, написав на них всё самое плохое уходящего года. Народ с радостью сжег грусть прошлого года и встретил Весну.

В Туве народными гуляниями проводили зимуПрошел и конкурс на лучшее русское подворье с участием рабочих коллективов столицы.

Все  постарались, но одними из лучших стали представители Кызылской ТЭЦ. Глава республики осмотрел каждое подворье и выразил свою личную симпатию коллективу городского детского сада № 31, которому и вручил  приз – набор оргтехники.  От имени депутатов Верховного Хурала вице-спикер Ольга Кольчикова преподнесла ценную картину работникам Кызылской ТЭЦ.

Выступая перед собравшимися горожанами, глава республики отметил, что Масленица – праздник интернациональный. Он объединяет и русского и тувинца, башкира и армянина  и других представителей разных национальностей. "Праздник  дает нам возможность обнять В Туве народными гуляниями проводили зимудруг друга, - отметил Шолбан Кара-оол. – Дорогие земляки, поздравляю вас с одним из самых ярких и веселых  праздников  русского народа – Масленицей. У тувинцев был недавно такой же праздник Шагаа. Буквально через несколько дней мусульмане будут отмечать Навруз. И все мы – одна большая семья!

Поздравляю и младших  и старших!  Поздравляю и рабочие  коллективы, которые организовали такое волшебство сегодня на нашей В Туве народными гуляниями проводили зимуплощади. Спасибо Вам! Берегите друг друга! Ну а мы будем стараться работать еще лучше для благополучия нашей республики!»

К жителям Кызыла также обратились руководители республиканского Парламента,   мэрии и хурала Кызыла.

gov.tuva.ru, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЗАВТРА: new! Кубок Республики Тыва по мини-футболу среди мужских команд (Стадион им 5-летия Советской Тувы, Кызыл, Тува)

2) В ЭТИ ДНИ: new! Первенство Республики Тыва по баскетболу среди юношей и девушек (УСК Субедей, Кызыл, Тува)

3) СЕГОДНЯ: new! День рождения сенатора Нарусовой Людмилы Борисовны, представителя от исполнительной власти Республики Тыва

4) 06.05.2025: 118 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

5) 06.05.2025: День Конституции Республики Тыва (Тува)

6) 07.05.2025: new! 80 лет (1945) назад решением Тувоблисполкома создан Архивный отдел при управлении внутренних дел по ТАО, позднее был переименован в архивный отдел при Совете Министерств Тувинской АССР (ныне Центральный Государственный архив) (Тува)

7) 07.05.2025: new! День радио

8) 09.05.2025: 80-Я ГОДОВЩИНА ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ НАД ФАШИСТСКОЙ ГЕРМАНИЕЙ

9) 09.05.2025: new! 50 лет (1975) назад в Кызыле открыт памятник воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (Площадь Победы, Кызыл, Тува)

10) 10.05.2025: new! 110 лет (1915-1973) со дня рождения Мижит-Доржу Сегбеевича Хертека, камнереза, лауреата Государственной премии России им. И. Е. Репина. (Тува)

все даты


Самое читаемое

© 2001–2025, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования