Пятница, 19 апреля 2024 г. 12:16 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » Аяс Саая: От толкований - к научно-практическим комментариям
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

Аяс Саая: От толкований - к научно-практическим комментариям

Аяс Саая: От толкований - к научно-практическим комментариямРабочая группа при Конституционном суде Республики Тыва заканчивает большой двухлетний труд – научно-практический комментарий Конституции РТ. Пока такие научно-практические комментарии есть только в четырех регионах России – Адыгее, Бурятии, Северной Осетии–Алании и Карелии. Зачем он понадобился Туве? С этого вопроса началась наша беседа с председателем Конституционного суда Республики Тыва Аясом Саая.

– Аяс Плоткаевич, в соответствии с полномочиями, определенными той же Конституцией Республики Тыва, Конституционный суд по запросам Главы – Председателя Правительства Республики Тыва, Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва, Правительства Республики Тыва, Уполномоченного по правам человека в Республике Тыва, представительных органов местного самоуправления дает толкование Конституции Республики Тыва. А кто «запросил» научно-практический комментарий его статей? Что вообще представляет собой этот труд?

– Это очень большой и масштабный труд, к которому мы приступили два года назад в рамках подготовки к 100-летию единения России и Тувы. Конституционный суд РТ является высшим органом судебной власти по защите конституционного строя республики, основных прав и свобод человека и гражданина, поддержания верховенства и непосредственного действия Конституции Республики Тыва на всей территории республики. За десять лет деятельности сформированы правовые позиции Конституционного суда Республики Тыва и выработана своя практика, особенно, на наш взгляд, в беспрецедентных, сложнейших условиях конституционной реформы республики. Руководство Тувы избрало наиболее легитимный путь проведения назревших изменений через решение наиболее спорных вопросов в Конституционном суде республики. Теперь можно смело констатировать, что привлечение института конституционного правосудия обеспечило режим конституционной законности проводимой реформе, стабильную работу ветвей государственной власти.

Как вы помните, Конституционный суд Республики Тыва вынес ряд постановлений о толковании статей 140, 141 и части 2 статьи 142 Конституции Республики Тыва, поскольку данные нормы определяют, можно сказать, стабильность основного учредительного закона республики. Одновременно они дают возможность внести соответствующие дополнения для дальнейшего формирования и укрепления Республики Тыва как правового, социального, демократического государства.

Что касается научно-практического комментария к Конституции Республики Тыва, а также русско-тувинского толкового словаря конституционно-правовых терминов, то это одна из составляющих научной деятельности Конституционного суда РТ. Вы знаете, что при Конституционном суде РТ действует научно-консультационный совет, члены которого и составили костяк рабочей группы.

– Кто еще привлечен для подготовки комментариев?

– Для комментирования Конституции Республики Тыва привлечены также ученые-правоведы, квалифицированные юристы, судьи, представители государственных органов власти республики. Такой широкий круг лиц обусловлен тем, что Конституция РТ как основной закон республики регулирует все сферы общественной жизни Тувы.

Работа ведется под руководством и при непосредственном участии главы Тувы, кандидата экономических наук Шолбана Кара-оола. Он лично подготовил комментарии к преамбуле и статьям экономического блока. В составе рабочей группы также председатель Верховного Хурала (парламента) республики Кан-оол Даваа, его заместитель Ольга Кольчикова, министр образования и науки, доктор филологических наук Каадыр-оол Бичелдей, доктор юридических наук, декан юридического факультета Тувинского государственного университета, профессор Николай Ондар, председатель Счетной палаты Республики Тыва Василий Хомушку, судьи Верховного суда РТ и многие, многие другие.

Задействованы профессионалы в своих областях, которые постарались дать развернутый комментарий норм статей Конституции РТ в увязке с действующим законодательством простым, доступным языком. Особенно в электронном варианте, который мы намерены реализовать совместно с фирмой «Консультант плюс», каждый получит доступ ко всему комплексу законодательства по интересующей его статье: законы, нормативные и подзаконные акты.

Научное рецензирование комментария осуществляется заслуженным юристом Российской Федерации, профессором Михаилом Алексеевичем Митюковым.

– Это тот самый Митюков, который ранее занимал должность полномочного представителя Президента России в Конституционном суде Российской Федерации?

– Да, тот самый. Ныне он – председатель комиссии при Президенте России по реабилитации жертв политических репрессий.

– Вы использовали опыт других регионов, которые уже имеют подобные труды, в частности, научно-практические комментарии статей Конституции России?

– Научно-практический комментарий Конституции Российской Федерации подготовлен под редакцией председателя Конституционного суда РФ Валерия Дмитриевича Зорькина. Мы, естественно, отталкивались от него. Но компиляций старались избегать. У нас самих очень богатая история конституционного процесса, его научных исследований. Ни у одного субъекта России за всю историю их существования не было восемь конституций, каждая из которых ознаменовывала особый этап развития республики в центре Азии. Мы сильны и в теоретическом аспекте, у нас богатая наработанная практика. Очень помогают научные исследования, которые мы проводили и проводим.

– По моим данным, на стадии завершения и составление русско-тувинского толкового словаря конституционно-правовых терминов?

– Работа на данном направлении – не менее сложная и ответственная задача, которая требует знаний современного тувинского языка, а именно правового его содержания, поскольку необходимость наличия русско-тувинского толкового словаря конституционно-правовых терминов – не только веление времени, а конституционно закрепленное право пользования национальным языком. Согласно статье 5 Конституции Республики Тыва государственными языками Республики Тыва являются тувинский и русский языки.

– Насколько мне известно, сами судьи и сотрудники Конституционного суда РТ активно занимаются научной деятельностью.

– Это так. Основой для научных идей и работ служит практическая деятельность Конституционного суда Республики Тыва. В 2010, 2012 годах судья-секретарь Конституционного суда Республики Тыва Олег Дубровский и ваш покорный слуга успешно защитили диссертационные работы на соискание ученых степеней кандидатов юридических наук. Я, например, в своей научной диссертационной работе на тему «Конституционный процесс в Республике Тыва» исследовал конституционный процесс в республике, его особенности в различные периоды становления тувинской государственности, механизмы конституционно-правового регулирования и тенденции развития на современном этапе. Сложность и ценность работы состояли в том, что конституционный процесс в республиках, входящих в Российскую Федерацию, до настоящего момента не был предметом специальных исследований, поскольку в современной отечественной науке продолжается широкая дискуссия относительно понятия «конституционный процесс». Данной работой положено начало для дальнейшего изучения такого явления, как конституционный процесс в условиях демократического режима Республики Тыва.

Олег Дубровский в научной работе на тему «Становление местного самоуправления в Республике Тыва: теоретико-правовой анализ» изучил становление и развитие местного самоуправления, особенности формирования тувинского самоуправления, которые обуславливались воздействием целого комплекса социально-экономических, политических, географических и природных факторов. Его теоретико-правовое исследование местного управления, местного самоуправления на территории Урянхайского края, Тувинской Народной Республики, Тувинской Автономной области, Тувинской Автономной Советской Социалистической Республики и Республики Тыва необходимо для понимания особенностей местной власти, установившейся на современном этапе в нашей республике. Его можно использовать для разработки концепции эффективного развития и совершенствования местного самоуправления.

Олег Дубровский, анализируя этапы развития местного самоуправления, раскрыл тесную связь самостоятельности местной власти с конституционно установленным правом граждан на самоуправление. Теоретико-правовой анализ становления местного самоуправления как самостоятельного уровня публичной власти в разрезе реализации конституционных прав человека и гражданина – предмет дальнейшего изучения.

– Научные работы сотрудников Конституционного суда нередко появляются в солидных юридических журналах.

– Статья судьи-секретаря Конституционного суда Республики Тыва Олега Дубровского «Значение учета национальных обычаев и традиций в построении местного самоуправления в Российской Федерации: на примере Республики Тыва» опубликована в журнале «Административное и муниципальное право». Статья «Национальные традиции в муниципальной власти Российской Федерации: на примере Республики Тыва» этого же автора вошла в сборник материалов первой международной научно-практической конференции по теме «Актуальные проблемы исследования этноэкологических и этнокультурных традиций народов Саяно-Алтая».

Сегодня можно констатировать, что Конституционный суд Республики Тыва, активно занимаясь научной деятельностью, вносит свою лепту в результат процесса демократических реформ в республике, верховенства закона, пусть трудно и медленно, но продвигающих Туву в направлении формирования подлинно правового государства и достижения действительного конституционализма в конечном итоге. Содействовать верховенству права, снижению правового нигилизма и есть основная задача Конституционного суда Республики Тыва.

Научно-практический комментарий к Конституции Республики Тыва рассчитан на широкий круг пользователей и читателей: государственных служащих, народных избранников всех уровней, практикующих юристов, ученых, аспирантов, студентов вузов и всех жителей республики. Они станут подспорьем и для ученых мужей, и для школьников. В рамках празднования единения Тувы и России они уже появятся в библиотеках и в свободной продаже. Будет и электронный вариант.

Александр Филатенко
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

2) 25.04.2024: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

3) 26.04.2024: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

4) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: new! XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 07.05.2024: День Связи

8) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

9) 10.05.2024 - 12.05.2024: new! Республиканский турнир по вольной борьбе памяти тренера Альберта Александровича Ооржака (Спортшкола г. Ак-Довурак, Тува тел.: +7(901)1376795, +7(923)3882338)

10) 11.05.2024: Юбилей известного тувинского историка Рамиля Харунова (Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования