Пятница, 29 марта 2024 г. 00:10 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве cостоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию республиканского ОМОНа
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве cостоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию республиканского ОМОНа

В Туве cостоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию республиканского ОМОНаОтряд особого назначения, созданный в составе МВД республики в 1993 году, проделал пока еще короткий, но уже славный путь. Бойцы ОМОНа принимают активное участие в охране общественного порядка, неоднократно выезжали в Северо-Кавказский регион для выполнения служебно-боевых задач по обеспечению государственной безопасности и территориальной целостности Российской Федерации. За безупречную службу, героизм и мужество 75 сотрудников отряда отмечены государственными наградами России, в том числе пять человек – Орденом мужества.

В честь юбилейной даты в Кызыле, в Национальном музыкально-драматическом театре, состоялось торжественное собрание с участием сотрудников и ветеранов ОМОНа, членов Правительства республики, депутатов Верховного Хурала, руководства МВД.

В Туве cостоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию республиканского ОМОНаМинутой скорбного молчания собравшиеся почтили память тувинских омоновцев, погибших при исполнении служебного долга.

Виновников торжества от имени главы республики Шолбана Кара-оола поздравил первый вице-премьер Шолбан-оол Иргит. В приветственном слове главы региона, в частности, говорится:

Уважаемые сотрудники и ветераны ОМОН!

Сердечно поздравляю вас со знаменательной датой – двадцатилетием со дня образования Отряда! За время своего существования ОМОН республики прошел славный путь, внеся весомый вклад как в историю российских правоохранительных органов, так и в историю тувинской полиции.

Все эти годы служба развивалась, перестраивалась, совершенствовалась, но никогда не знала «легкой жизни» – постоянно действовала в условиях жесткого режима, на пределе человеческих сил. Слабые духом здесь не выдерживают. ОМОН стал элитным подразделением – в него отбираются лучшие, самые преданные делу и верные своему долгу – защищать общественный порядок, выполнять особые задачи. С девяностых годов прошлого столетия по настоящее время личный состав отряда участвует в наведении конституционного порядка в «горячих точках» Северного Кавказа.

В Туве cостоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию республиканского ОМОНаОгромная благодарность вам – сотрудникам и ветеранам, посвятившим служению в отряде многие годы жизни, заложившим и поддерживающим боевые и служебные традиции, – за честную, безупречную службу и профессионализм в ходе боевых операций, за четкое выполнение приказов командования, за то, что стойко выносите все выпадающие на вашу долю испытания. В этот день мы обязаны выразить слова признательности и уважения членам Ваших семей, являющихся для вас крепким тылом и столь необходимой поддержкой.

Верю в силу, отвагу и доблесть вашего подразделения, которое, уверен, и впредь будет достойно выполнять служебный долг во благо нашей малой Родины и великой России! Желаю вам здоровья, счастья, благополучия и удачи в вашей нелегкой службе!

Выполняя поручение главы республики, Шолбан-оол Иргит вручил награды сотрудникам и ветеранам отряда.

Благодарственные грамоты вручены командиру оперативного взвода ОМОН майору полиции Март-оолу Сату и капитану полиции в отставке Омаку Тамдыну.

Март-оол Сат за время службы 11 раз побывал на Северном Кавказе, где, проявляя мужество и храбрость в экстремальных ситуациях, В Туве cостоялись торжественные мероприятия, посвященные 20-летию республиканского ОМОНанеоднократно подавал подчиненным пример добросовестного служения долгу и верности присяге. Указом Президента России был награжден медалью «За отличие в охране общественного порядка».

Медалью «За отличие в охране общественного порядка» в свое время был награжден и Омак Тамдын, также неоднократно побывавший в Северо-Кавказском регионе. Выйдя в отставку в 2007 году, он продолжает активно участвовать в жизни отряда, являясь членом ветеранской организации МВД.

Почетной грамотой Главы республики награжден майор полиции Чалым-оол Ондар, имеющий на своем счету большое количество раскрытых преступлений, в том числе и по «горячим следам», десять раз выезжавший в служебные командировки на Северный Кавказ. За мужество и отвагу при ликвидации незаконных вооруженных формирований на территории Чечни он имеет медаль Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени и медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Почетные грамоты Верховного Хурала группе сотрудников ОМОНа вручил спикер тувинского парламента Кан-оол Даваа.

Приказом министра МВД республики, оглашенном на торжественном собрании, ряду членов отряда присвоены очередные звания и вручены ценные подарки.

Торжественное мероприятие завершилось большим праздничным концертом. Перед элитным подразделением стражей порядка и приглашенными выступили ведущие творческие коллективы и артисты Тувы. Не остались в долгу и сами хозяева. Лауреат конкурса «Щит и лира-2012», боец оперативного взвода ОМОН, сержант полиции Мерген Дувендей исполнил песню, написанную специально к юбилею. Его сослуживцы порадовали зрителей показательными выступлениями, в ходе которых продемонстрировали различные силовые приемы, показали чудеса ловкости и удивительные возможности человеческого организма.

По информации пресс-службы правительства Тувы, фото Виталия Шайфулина
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) 31.03.2024: 9 лет Федеральному агентству по делам национальностей

2) 02.04.2024: День единения народов России и Беларуси

3) 02.04.2024: Международный день детской книги

4) 05.04.2024: День рождения Айланмаа Хомушкуевны Кан-оол, Кызылского колледжа искусств им. А.Б. Чыргал-оола (Кызыл, Тува)

5) 14.04.2024: 110 лет (1914-2005) со дня рождения Марии Давыдовны Черноусовой-Сарыг-оол, супруги, верного друга и помощника народного писателя Тувы Степана Сарыг-оола (Тува)

6) 15.04.2024: 100 лет (1924-1995) со дня рождения Салима Сазыговича Сюрюн-оола, народного писателя Тувы (Тува)

7) 19.04.2024: МАСШТАБНЫЙ КОНЦЕРТ КОЛЛЕКТИВОВ КЫЗЫЛСКОГО КОЛЛЕДЖА ИСКУССТВ "МЫ - ДЕТИ ЧЫРГАЛ-ООЛА" В МОСКВЕ! Начало в 19 ч (Концертный зал Российской академии музыки им. Гнесиных, Малый Ржевский пер., 1, Москва тел.: 8983594605 kki.tuva.muzkult.ru)

8) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования