В Туве примут Национальную программу оздоровления населения от алкогольной зависимости

   По информации пресс-службы правительства Тувы
17 апреля 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/04/17/v-tuve-primut-nacionalnuyu-programmu-ozdorovleniya-naseleniya-ot-alkogolnoy-zavisimosti.html

В Туве примут Национальную программу оздоровления населения от алкогольной зависимостиПроект Национальной программы оздоровления населения от алкогольной зависимости должен быть в течение 15 дней доработан и внесен на утверждение Правительства республики. Такое поручение Глава Тувы Шолбан Кара-оол дал заместителю Председателя Правительства Анатолию Дамба-Хуураку по итогам совещания, на котором с участием специалистов обсуждался проект «Спасем Туву от алкоголизма. Выживание. Исцеление. Возрождение», предложенный Всемирной лигой «Разум вне наркотиков».

Премьер подчеркнул, что lМедицинский центр Назаралиева, выполняя подписанное в 2012 году соглашение, уже практически развернул свою работу в Туве, республиканским ведомствам нужно как можно быстрее включаться в нее. Необходимо мобилизовать все имеющиеся ресурсы; разработать модель реабилитационной коммуны и определить место ее дислокации, возможные варианты занятости людей, которые будут там находиться. Как отметил руководитель группы разработчиков профессор Женишбек Назаралиев, проект долгосрочный, в том числе четыре года отводится на так называемую техническую часть, которую берется выполнить Медицинский центр Назаралиева. Это в первую очередь касается повышения квалификации врачей-наркологов, психиатров, анестезиологов. Также подготовлена группа ученых и разработана программа исследований для установления причин и последствий алкоголизации населения в Туве. Параллельно будут идти профилактические и лечебные мероприятия.

В Киргизию уже начали приезжать пациенты из Тувы, им делается 50-процентная скидка на лечение. В данный момент в медицинском центре проходят лечение трое таких больных. 

Говоря об имеющейся в Туве базе для лечения алкоголизма, доктор Назаралиев отметил, что есть достаточно подготовленные специалисты, в наличии также хорошая лаборатория. Он назвал трех врачей, которые отобраны для прохождения стажировки в медицинском центре. Это врач-нарколог из Бай-Тагинского района Айдана Сундуй, нарколог Тувана Конгар и психолог Шенне Саяты из республиканского наркодиспансера. Имя еще одного кандидата будет названо позже. Сразу выявилась и проблема: большинство врачей-наркологов и психиатров в Туве – женщины, а именно в этой отрасли медицины как нигде нужны мужчины. Глава республики поручил руководителям медицинских учреждений и Минздрава проработать это вопрос и в течение недели предложить выход из ситуации.

Участники совещания, в том числе члены правительства, представители общественных организаций, депутаты Верховного Хурала, священнослужители, высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены при проработке проекта Национальной программы. Речь шла, в частности, об усилении роли Советов отцов, религиозных организаций в пропаганде здорового образа жизни, духовной поддержке граждан, стремящихся вылечится от алкоголизма; возможностях трудоустройства лиц, склонных к употреблению спиртных напитков.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.