Пятница, 26 апреля 2024 г. 16:28 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве отметили день местного самоуправления
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Апрель 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве отметили день местного самоуправления

В Туве отметили день местного самоуправленияСегодня в России впервые отмечается День местного самоуправления. В правительстве Тувы состоялось заседание Госсовета, на котором с участием руководителей муниципальных образований республики обсуждалась реализация губернаторского проекта "Тува - территория чистоты и порядка", а в музыкально-драматическом театре прошло торжественное собрание. Новый праздник в соответствии с Указом Владимира Путина от 10 июня 2012 года проводится в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Именно в этот день, в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена «Жалованная грамота городам» («Грамота на права и выгоды городам Российской империи»), фактически положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Торжественное собрание открылось гимном города Кызыла, утвержденном осенью прошлого года депутатами городского хурала. Авторами являются композитор Сергей Бадыраа и поэт Эдуард Мижит.

Работников муниципальных органов власти с их профессиональным праздником поздравили первые лица республики: Глава Тувы Шолбан Кара-оол, председатель Верховного Хурала (парламента) РТ Кан-оол Даваа. Поздравления от федеральных ведомств республики зачитал Главный федеральный инспектор по Республике Тыва Алексей Попов.

Поздравили коллег Глава Кызыла – председатель Хурала представителей города Виктор Тунев и мэр Кызыла Владислав Ховалыг.

Глава города Виктор Тунев подчеркнул, что местное самоуправление начинается с малого: с подъезда или дома, в котором проживают горожане. И, чтобы добиться улучшения качества жизни, кызылчанам необходимо проявлять активность, проводить сходы, обсуждать и решать на них общие проблемы — во взаимодействии с органами власти. Глава города пожелал присутствующим неиссякаемой жизненной энергии, творческих и профессиональных успехов на благо и развитие Кызыла, добавив, что муниципальные работники, депутаты Хурала представителей города Кызыла, в свою очередь, всегда готовы помочь в решении проблем горожан.

Владислав Ховалыг в своем приветственном слове остановился на истории создания исполнительного органа управления Кызыла: в 1918 году существовал исполнительный комитет Белоцарского Совета, в период ТНР – городское самоуправление, в советское время работал Кызылский горисполком. Затем администрация города, и сегодня – мэрия города Кызыла.  Мэр отметил, что, каковы бы ни были названия и структура управления городом, его главной задачей остается забота о кызылчанах:

– Главные люди в муниципалитете – вы, мои уважаемые коллеги, бывшие и нынешние: специалисты городских служб, учреждений и руководители.

Мы помним имя первого председателя городского самоуправления Кужугета Серена Араппаевича. Затем были Шалык, Биче-оол, Чанзан-оол, Макшаков, Кузнецов, Долгих, Кошкаров, Курбатский – у каждого из них есть свое место в жизни города.

С большим уважением кызылчане вспоминают Сергея Хочековича Красного, Шулуу Давааевича Куулара, дольше всех проработавших на этом посту.

С удовольствием приветствую присутствующих в зале моих уважаемых предшественников – председателей горисполкома Дозур-оола Лайзаповича Тинмея, Виктора Хомушкуевича Кара-оола, мэра Кызыла Дмитрия Калчановича Донгака. Нынешние муниципальные работники – это люди с высшим образованием и опытом работы на производстве и в социальной сфере. Люди разных поколений.

Ветераны, проработавшие не с одним мэром, и молодежь, владеющая современными методами управления.

Всех их объединяет любовь к Кызылу, желание принести ему пользу, внести личный вклад в развитие столицы. Уважаемые участники заседания!

Хочу сказать несколько слов о развитии города в 2008-2012 годах. Эти годы были непростыми, а события, которые произошли в городе – разными. Были радостные моменты, были тяжелые дни и ночи преодоления стихийных бедствий и аварий. Однако все мы старались справиться с трудностями и добились определенных результатов. Появились новые социальные объекты – школа на правом берегу, детский сад, спортзалы в школах №8 и 12, реконструированы стадион имени 5-летия Советской Тувы, спорткомплекс имени Ивана Ярыгина, площадь Победы, площадь Арата, помещения для детского стоматологического отделения, женской консультации, центра государственных и муниципальных услуг. Произведен капитальный ремонт роддома №1, текущий – школ, детских садов, жилых домов.

Выполнен огромный объем работ по устранению последствий землетрясений, в том числе ремонт школы № 14, моста через Енисей, семидесяти многоквартирных жилых домов.

Построено жилье площадью 87 тысяч квадратных метров, проведен капитальный ремонт в 101 многоквартирном доме. Тысяча граждан переселена из 34 ветхих и аварийных домов.

Отремонтированы 74 дворовые территории и 62 проезда к ним, установлены 38 детских игровых площадок. Повышается уровень жизни горожан, о чем говорит не только рост зарплаты, но и увеличение рождаемости и численности населения Кызыла.

Есть позитивные сдвиги в развитии образования: школы получают новое оборудование, осваивают новые программы и образовательные стандарты. Кызылские дети успешно справляются с ЕГЭ, ежегодно не меньше 20-30 ребят становятся золотыми и серебряными медалистами. Коллеги, хочу отметить, что позитивные результаты работы мэрии – это во многом результат тесного взаимодействия с правительством, постоянной поддержки со стороны Шолбана Валерьевича Кара-оола. Я, как и все горожане, искренне благодарен за это Главе республики.

Наш город меняется. От поселения, где в 1915 году было 468 жителей, Кызыл прошел путь нелегкого становления до столицы регионального субъекта, в котором сегодня проживают 112 тысяч человек. В начале 30-х годов в городе было всего четыре улицы: Ленина, Красных партизан, Щетинкина, Кочетова, а сейчас их уже более двухсот. В 1947 году в Кызыле имелось 196 автомобилей, сейчас – более 36 тысяч.

Откроем книгу госархива «История города в центре Азии». Какие вопросы решались десятилетия назад? Создание городской инфраструктуры, выделение земельных участков, озеленение и борьба с незаконной застройкой. эти же вопросы не теряют своей актуальности и сегодня. Нужно строить только по проектному документу, именно для этого утвержден Генеральный план Кызыла. 

Наряду с ежедневной работой мы оставляем задел на перспективу. Мы имеем Генплан, Правила землепользования и застройки, разработан проект Схемы теплоснабжения Кызыла. Сейчас мы приступаем к грандиозному труду – разработке новой комплексной программы, действие которой начнется с 2016 года. В ней мы должны предусмотреть решения как нынешних, так и предстоящих проблем, а их немало: дефицит энергетических мощностей, ветхость инженерных сетей, финансы.

Уважаемые коллеги! В этом году работа мэрии, городских предприятий и организаций, всех кызылчан должна быть направлена на подготовку к празднованию 100-летия единения Тувы и России и основания Кызыла. Начинаются работы по строительству и реконструкции объектов, среди которых набережная Енисея, улица Магистральная и другие. Предстоит провести благоустройство улиц, скверов, дворов, решить судьбу долгостроев.

Дорогие друзья, скоро отмечается международный День семьи. Призываю всех вас присоединиться к городской акции по посадке деревьев «Древо жизни»! Давайте выйдем 15 мая со своими семьями, детьми и посадим каждый по одному дереву в южном микрорайоне Кызыла на Аллее поколений. Надеюсь, к этой акции активно подключатся молодожены Кызыла и это станет доброй традицией. Еще раз поздравляю всех горожан и, прежде всего, своих коллег с Днем местного самоуправления! Желаю всем успехов в трудовой деятельности, здоровья, счастья и семейного благополучия!

Особые слова поздравлений и благодарности прозвучали в адрес ветеранов муниципальной службы, посвятивших работе на благо горожан и столицы Тувы свои лучшие годы. Почетные граждане Кызыла, вложившие огромную лепту в развитие родного города стали основными гостями собрания.

Среди них Дозур-оол Лайзапович Тинмей, в 1985-1990 гг. - председатель исполкома Кызылского городского Совета депутатов трудящихся. Ветеран муниципальной службы поздравил присутствующих с праздником, отметив не только положительные стороны работы городских властей, но и указав на имеющиеся недостатки. Дозур-оол Лайзапович перечислил объекты, которые, по его мнению, нуждаются в дополнительном внимании со стороны городских властей.

Вслед за поздравительными приветствиями прошла церемония вручения государственных наград лучшим работникам органов местного самоуправления.

За плодотворную работу в органах местного самоуправления Почетной грамотой Председателя правительства Республики Тыва награждена начальник отдела пособий семьям с детьми департамента по социальной политике Кара-Кыс Доктуут, благодарственными письмами Главы-председателя Республики Тыва награждены заместитель начальника управления по делам молодежи и спорта Айдыс Сундуй, начальник отдела прогнозирования доходов и налоговой политики департамента финансов мэрии Кызыла Салима Майдыр.

Медалью Российской муниципальной академии «За развитие местного самоуправления» награждены советник мэра города Кызыла Александр Бегзи, заместитель начальника отдела по жизнеобеспечению департамента городского хозяйства мэрии Кызыла Ольга Соскар, начальник отдела по профилактике правонарушений мэрии Кызыла Юрий Лицкевич.

Почетными грамотами Верховного Хурала (парламента) РТ награждены главный специалист экономического отдела департамента образования Августа Терентьева, начальник отдела финансирования и бюджетной политики департамента финансов мэрии Кызыла Нелли Опай-оол.

Мэр столицы вручил медаль «За заслуги в развитии города Кызыла» художественному руководителю Театра юного зрителя Кызыла Айлане Чадамба и директору Центра русской культуры Вере Лапшаковой.

Почетной грамотой мэра города Кызыла награждены Владислав Комбу, начальник отдела земельного контроля департамента земельных и имущественных отношений, Юлия Голина, начальника отдела обеспечения деятельности департамента земельных и имущественных отношений, Ольга Шаравии – главный специалист Аппарата Хурала представителей города Кызыла, директор муниципального автономного учреждения Кызыла «Спорт» Вячеслав Уганза, режиссер сценарист городского дома культуры «Енисей» Сайлык Конгар и ведущий бухгалтер по закупкам департамента по образованию Раиса Санаа.

Во время торжественного собрания были объявлены победители конкурса «Лучший муниципальный служащий», приуроченного ко Дню местного самоуправления.

В номинации «Лучший муниципальный служащий города Кызыла» победил заместитель мэра города Кызыла по правовым вопросам Сергек Хертек, в номинации «Лучший руководитель отраслевого органа управления городом Кызыла» победителем стала начальник департамента по социальной политике Екатерина Вусатая.

В заключение торжественного собрания прошел концерт творческих коллективов муниципальных учреждений образования и культуры, среди которых студия спортивного танца «Фиеста» под руководством заслуженного работника культуры Тувы Лидии Сарбаа, образцовый ансамбль танца «Алантос».

mkyzyl.ru
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

2) ЗАВТРА: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

3) ЗАВТРА: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

4) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

5) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

6) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

7) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

8) 07.05.2024: День Связи

9) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

10) 07.05.2024: new! День радио, праздник работников всех отраслей связи

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования