Четверг, 25 апреля 2024 г. 11:03 Сделать стартовой | Добавить в избранное | RSS Обратная связь | ENGLISH
ИА «Тува-Онлайн»
» » В Туве с особым вниманием будут следить за телетрансляцией Парада Победы в Москве
Личный кабинет
Логин:
пароль:
Регистрация
Забыли пароль?
Архив
«    Май 2013    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Ссылки
электронный журнал "Новые исследования Тувы"

В Туве с особым вниманием будут следить за телетрансляцией Парада Победы в Москве

В Туве с особым вниманием будут следить за телетрансляцией Парада Победы в МосквеПарад Победы на главной площади страны впервые будет принимать министр обороны Сергей Шойгу. На Красной площади завершатся вечерние тренировки парада в ознаменование 68-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В Генеральной репетиции сегодня примут участие свыше 11 тысяч военнослужащих, 101 единица военной техники и 68 самолетов и вертолетов военно-воздушных сил, — заявил главком Владимир Чиркин.

Впервые после 3-летнего перерыва решением Шойгу в парадный строй встанут суворовцы и нахимовцы. Лучшие воспитанники Московского СВУ, нахимовцы из Санкт-Петербурга и ребята Аксайского казачьего кадетского корпуса – всего около трехсот ребят – уже тянут ногу на строевых тренировках. 

«После выноса государственного флага и Знамени Победы, откроет парад рота барабанщиков Московского музыкального училища, затем суворовцы, нахимовцы и учащиеся Аксайского казачьего кадетского корпуса. Далее по брусчатке Красной площади пройдет военная техника: бронеавтомобили «Тигр», бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90, самоходные гаубицы «Мста-С», зенитные ракетные комплексы «Бук-М2» и ракетно-пушечные «Панцирь-С», ракетные комплексы «Искандер-М» и «Тополь-М», а также пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400 «Триумф».

Центральным событием Дня Победы станет проезд по кремлевской брусчатке военной техники. Кроме танков и бронетранспортеров, москвичам и гостям города покажут бронеавтомобили "Тигр", систему ПВО С-400, оперативно-тактические ракетные комплексы "Искандер-М", зенитные ракетно-пушечные системы "Панцирь-С", ну и, конечно же, знаменитый стратегический "Тополь-М". В минобороны обещают, что железный марш бронетехники практически не нарушит транспортное движение в столице. Да и сам маршрут колонн к Красной площади выбрали таким образом, чтобы как можно меньше беспокоить людей.

В Туве с особой гордостью ждут телевизионной трансляции Парада Победы. «Я никогда не пропускаю Парад 9-го мая, всегда смотрю его по телевизору. Но в этом году у меня 9-го мая двойной праздник: День Победы и мой легендарный земляк Сергей Кужугетович Шойгу будет принимать военный парад,  - говорит 72-летний ветеран Дадар-оол Салчак, уроженец Бай-Тайги, всю жизнь проработавший зоотехником. – Утром в 10 часов буду в числе зрителей республиканского парада по улице Ленина, а уже в 14 часов буду обязательно следить за главным парадом страны по телевизору!»

Военный парад в России – больше, чем парад.

Это не красочное военизированное шоу типа упражнений шотландской пехоты в юбках и медвежьих шапках.

И даже не демонстрация силы /хотя и это присутствует/ и великолепной строевой выправки.

Военный парад – это внутреннее состояние не только военнослужащих, но и всего общества, и проводится не потехи ради, а для того, чтобы мы все вместе и каждый в отдельности вновь пережили единящую причастность к самому важному событию в истории Родины - Дню Победы. 

Не сразу стало понятно, что главный военный парад должен проводиться именно в этот день. Мы долго экспериментировали - возили военную технику по Красной площади на Первомай и 7 ноября. Было увлекательно, но - ненатурально, поскольку поводы не соответствовали действу.

Парады 9 Мая начали проводить только с 1965 года, да и то раз в пять лет - по юбилейным годам. Но эмоционально их заряд был несравнимо сильнее других военных смотров.

В 90-е годы, после развала СССР, было пятилетие, когда военные парады вообще не проводились. Этот период запомнился смутой в умах, серьезно поколебал нашу веру в страну и в самих себя. Этот период пройден.

Военные парады вернулись на Красную площадь. И вернулись именно 9 Мая. И проводятся теперь ежегодно.

В День Победы они пройдут в Москве, в 24 других российских городах – там, где располагаются штабы военных округов, крупных военно-морских базах и в городах Воинской славы России. Общее число участников – более 20 тыс военнослужащих, только в Москве на брусчатку Красной площади выйдет 11 тыс человек и 101 единица боевой техники – танки, бронетранспортеры, ракетные и зенитные комплексы, артиллерийские установки и разведывательные бронемашины.

После трехлетнего перерыва откроют несправедливо лишенные предыдущим руководством Минобороны этого права юные суворовцы и нахимовцы, чей марш всегда вызывал трогательные чувства у зрителей разных поколений. К ним впервые присоединятся кадеты Аксайского казачьего кадетского корпуса.

При кажущейся одинаковости /ну, чеканят шаг солдаты, ну танки едут строем/ у каждого парада есть своя "изюминка". В советские времена, например, любили выводить на Красную площадь больше техники – особенно впечатляюще выглядели баллистические ракеты. Народ гордился "ядерным щитом", а иностранные военные атташе ломали головы – что же там еще изобрели эти русские?

В первые годы после войны по брусчатке напротив мавзолея гарцевали кавалеристы – красиво, но потом за лошадьми приходилось изрядно прибираться. В позапрошлом году практически все участники парада были переодеты в полевую форму, получившую в войсках название "юдашкинская" /сам модельер не имеет к ней никакого отношения/. Военные и ветераны возмущались: "Что за болото такое?"

На нынешнем параде абсолютно все участники будут одеты в новую парадную форму. Промаршируют во всей красе – все-таки парад Победы, а не марш-бросок по полям и лесам. Заодно можно будет оценить, как выглядит солдат, что называется, "при всем параде" - военнослужащий вне пределов части и полигона должен и внешне соответствовать высокому облику защитника Отечества.

Очень правильно, что рядом с гвардейскими частями вернули место в строю Парада Победы суворовцам и нахимовцам: это будущий офицерский корпус страны, ее "золотые погоны", и мальчишкам нужно впитывать сознание непобедимости Отечества еще с юных лет. В том числе и во время участия в парадах – еще генералиссимус Александр Суворов говорил: "Хорош в строю – силен в бою!"

Не все россияне, понятно, могут оказаться в этот день на Красной площади. Но удивительным образом парад проходит через каждый дом, каждую семью.

Телерейтинг парадов Победы очень высок, особенно для утреннего времени в выходной день. Мальчишки ради них легко отказываются от мультиков и завороженно следят за прохождением парадных колонн. Даже через телеэкран возникает ни с чем не сравнимое объединяющее чувство гордости за страну, остановившую фашизм, за ее воинов-победителей.

В такие мгновения в такт военному оркестру единым победным маршем через Красную площадь идет вся страна. И понимаешь: для нас нет ничего невозможного

По информации РИА Новости
Информация
Комментировать новости на сайте возможно только в течение 365 дней со дня публикации.
Анонс событий

1) СЕГОДНЯ: Городской отборочный тур конкурса юных исполнителей хоомея "Сарадак-2024". Начало в 13 ч (Арт-центр "Найысылал", ул. Калинина, д 2б, Кызыл, Тува)

2) ЗАВТРА: ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

3) 27.04.2024: Республиканский спортивно-художественный праздник «Согунналган сыгыдымны», посвященный присвоению звания "Народный хоомейжи РТ" Артуру Дамдын-оолу: конкурс среди исполнителей хоомея, в стрельбе из лука. (Стадион им. Тувинских добровольцев, с. Чаа-Холь, Чаа-Хольский кожуун, Тува тел.: 89835163197 - Адыгжы Кузен-оолович, 89991792095 - Артур Сергеевич. e-mail: ctyva@yandex.ru)

4) 27.04.2024: new! Концерт "Ынакшыл, ынакшыл, ынакшыл...", посвященный 75-летию Народного артиста Тувы Александра Халарбааевича Салчака (Национальный музыкально-драматический театр им. В.Кок-оола, Кызыл, Тува)

5) 29.04.2024 - 04.05.2024: XIX Международная выставка-ярмарка «СОКРОВИЩА СЕВЕРА - Мастера и художники России - 2024» (55 павильон ВДНХ, Москва)

6) 01.05.2024: new! ПЕРВОМАЙ

7) 06.05.2024: 117 лет со дня рождения героя Великой Отечественной войны, военного летчика Николая Францевича Гастелло (1907-1941), чье имя носит Национальный парк Тувы (Кызыл, Тува)

8) 06.05.2024: new! День Конституции Республики Тыва (Тыва)

9) 07.05.2024: День Связи

10) 07.05.2024: 55-летний юбилей Хомушку Андрея Айрандивиевича, преподавателя специальности "хореографические дисциплины" Кызылского колледжа искусств им. А.Чырга-оола (Кызыл, Тува)

все даты



© 2001–2024, Сетевое информационное агентство «Тува-онлайн»
адрес редакции: 667010, Республика Тува, г. Кызыл, ул. Калинина, д. 10, к. 66,
email редакции: info@tuvaonline.ru
При перепечатке ссылка на СИА «Тува-Онлайн» с указанием URL: www.tuvaonline.ru обязательна.
Опубликованные материалы и мнения авторов могут не отражать точку зрения редакции.
Цитаты в интернет-изданиях допускаются только с оформлением гиперссылки на «Тува-Онлайн».
12+ Возрастная классификация информационной продукции электронного периодического издания «Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн» – «12+».
Электронное периодическое издание "Сетевое информационное агентство «Тува-Онлайн»" основано 15 августа 2001 г.
Зарегистрировано в Министерстве РФ по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций.
Свидетельство Эл №77-6060 от 22 февраля 2002 г.
Top.Mail.Ru
Яндекс цитирования