Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканом

   По информации khural.org
26 мая 2013 г.

постоянный адрес статьи: https://www.tuvaonline.ru/2013/05/26/vice-spiker-yakutskogo-parlamenta-uezzhaet-iz-tuvy-s-arkanom.html

Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканомТувинский аркан ручной работы длиною более 7 м, изготовленный мастерами Тес-Хемского кожууна, увозит из Тувы вице-спикер Государственного Собрания Якутии Александр Жирков. Этот добротный «сувенир» гость из Республики Саха увидел в числе презентованных на выставке «Одно село – один продукт» изделий. Александр Жирков по достоинству оценил качество товара, изготовленного по старинной технологии отцов и дедов.

С первых минут в Туве парламентская делегация из Саха Якутии, по их собственным признаниям, чувствовала себя как дома. Туву они считают и своей прародиной. Потрясением стало посещение Национального музея Тувы, особенно зала «Золото скифов». Гости были Вице-спикер якутского парламента уезжает из Тувы с арканомпотрясены тем, что республика смогла добиться возврата этих сокровищ на историческую родину. «Это по сути выставка федерального значения, с которой «Эрмитаж» не должен был добровольно расстаться», - восхищаются лоббистскими возможностями Тувы гости.

Александр Жирков и председатель постоянного комитета по делам семьи, детства, молодежи, физической культуре и спорту Сергей Сюльский побывали накануне отъезда в храме Устуу-Хурээ, который расположен в 5 км от города Чадана. Строительство храмового комплекса будет продолжена и в дальнейшем, тем не менее, он и в настоящее время является центром буддийской религии в западной зоне Тувы.

Гостей познакомили с интересной историей храма – его строительством и разрушением в 30-х годах прошлого столетия. Раньше, до середины 1930 годов, в  Устуу-Хурээ жил и проповедовал буддизм такой видный учитель как Чамзы-Камбы. Он был одним из инициаторов единения Тувы с Россией.

Служители храма – буддийские учителя и председатель Комитета Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва по экономическому развитию, энергетике, строительству и транспорту Святослав Ондар  подробно рассказали о ходе строительства Устуу-Хурээ, дальнейших планах развития буддийского комплекса.

«Тува очень бережно относится к своей культуре, буддизму и шаманизму. Вы сохранили их и дальше развиваете. Значит тувинцы сильный народ, он крепко стоит на ногах» –  заметил Александр Жирков.

В тот же день высоких гостей тувинского парламента принимал  этнотуристический комплекс «Алдын-Булак».

По распоряжению Председателя Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оола Даваа от 24 мая 2013 года, гостей из далекой Саха (Якутия) за укрепление межпарламентского сотрудничества и культурных связей наградили Почетными грамотами парламента Республики Тыва.




© 2001-2024, Информационное агентство "Тува-Онлайн" (www.tuvaonline.ru).
При любой форме цитирования ссылка на источник (при возможности с указанием URL) обязательна.